«Америка» 1967 г. январь (№123), с.40-44


ЛУННЫЙ ПЕЙЗАЖ НА СНИМКАХ «СУРВЕЙОРА»

 Июнь только начался, в небесах спокойно висела воспетая поэтами Луна. Однако ученым в тот день было не до поэзии: на лунную поверхность, завершив свой космический рейс, мягко опустился американский аппарат «Сурвейор-1» и спустя 40 минут после посадки передал на Землю первый снимок. Всего учеными в Пасадене с борта «Сурвейора» было принято свыше 10 000 фото. На первом изображении отчетливо виден суровый лунный пейзаж — неровная поверхность, усеянная мелкими кратерами и камнями. Мягкая посадка на Луну американской космической станции, весом в 280 килограммов и высотой в 3 метра, удалась с первой же попытки. Аппаратура станции функционировала безотказно, и «Сурвейор» немедленно приступил к выполнению программы. Из сопел вниз ударили азотные струи. Оказалось, что на поверхности Луны нет слоя пыли — это подтвердили и полученные фото. «Сурвейор» также сделал первый цветной снимок Луны (см. стр. 44). Космический аппарат выдержал двухнедельную лунную ночь при температуре -150° С и затем по команде с Земли вновь включил свои камеры.

 Панорама Луны была воспроизведена на Земле: для этого потребовалось свыше тысячи отдельных черно-белых снимков. Фото накладывались на внутренние стороны двух красных полушарий, диаметром около одного метра. Работы по воспроизведению лунной панорамы еще продолжаются. Когда наконец эта фотографическая мозаика будет полностью сложена, ученые, просунув голову через небольшое отверстие внизу пустотелого шара, увидят в миниатюре район Луны, радиусом около пяти километров, запечатленный «Сурвейором-1», а также тень необычных очертаний, отбрасываемую космической станцией. 
 Лучшим достижением «Сурвейора» была цветная фотография Луны. Из сигналов, переданных станцией на Землю, ученые воспроизвели снимок серого камня, лежащего на бугристой почве бурого цвета (внизу слева). Чтобы получить первый цветной снимок Луны, пришлось сделать три черно-белых фото сначала через красный, а затем через зеленый и синий фильтры. На Земле эти фото тоже проектировались через соответствующие фильтры. Для проверки качества цветного снимка ученые приказали «Сурвейору» сделать фотографию разноцветного колеса (слева), установленного на борту космического корабля. Такое же колесо находилось в лаборатории (внизу). Получив снимок с борта станции, ученые сверили фото с оригиналом. После внесения необходимых коррективов, ученые добились вполне удовлетворительных результатов и получили то, что они не без гордости называют «весьма приемлемым воспроизведением действительности». Три месяца спустя на Луну устремилась автоматическая станция «Сурвейор-2», однако во время коррекции траектории полета на курсе не сработал один из рулевых двигателей, и, потеряв управление, станция упала на поверхность Луны.

Луна серо-бурого цвета