«Америка» 1969 г. февраль (№148), с.25-32


Фото с разрешения кинокомпании «Метро Голдуин Майер» и журнала Лайф



КОСМИЧЕСКАЯ
ОДИССЕЯ
В необъятных просторах Вселенной мчится межпланетный корабль. Астронавт всматривается в бесконечную даль космоса. Это один из кадров кинофильма «2001: космическая одиссея». Рассказать сюжет этой необычной ленты, которую Стэнли Кубрик создал в содружестве с известным ученым Артуром Ч. Кларком, почти невозможно. С одной стороны — это глубокие переживания человека в извечных поисках истины, но на сей раз уже в четвертом измерении — вне времени и вне пространства. С другой — это суровая притча о космическом веке, предупреждающая человечество о потенциальных опасностях автоматизации. Что же касается развлекательных качеств одиссеи, то это, пожалуй, один из самых интересных и захватывающих научно-фантастических фильмов.


Виновник приключений: визжащая плита
Основным персонажем фильма «2001: космическая одиссея» является не человек, а высокий, блестящий параллелепипед, который американские ученые XXI века находят на Луне (вверху): он был зарыт в кратере Тихо. Плита эта (несомненно, искусственно созданный предмет) на первый взгляд выглядит безобидной. Однако зритель видел ее уже в самом начале фильма: она фигурировала в доисторические времена. И вот сейчас начинают открываться секреты плиты. Это эволюционирующий катализатор, оставленный здесь сверхразумным существом, о характере и происхождении которого в фильме ничего не говорится. Когда на выкопанную плиту попадают солнечные лучи, она издает оглушительный визг, и на Юпитер начинают поступать сигналы о первых шагах землян в космосе. Чтобы разгадать тайну плиты, США снаряжают в экспедицию на Юпитер межпланетный корабль «Дисковери». На борту его находятся пять астронавтов. Трое из них пребывают в глубоком сне в специальных контейнерах. Кроме того, на борту находится ЭВМ по имени «Хал-9000», наделенная почти человеческими качествами. Действие происходит в 2001 году.


Во время полета астронавт Франк Пул покидает борт «Дисковери», чтобы проверить одну из мелких деталей внешней части корабля. В открытом космосе происходит авария. На спасение товарища устремляется в своей капсуле командир корабля Дэйв Боуман. С помощью механических рук (вверху) ему удается поймать Пула. Но он опоздал: астронавт уже мертв.

Вернувшись после неудачной попытки выручить из беды коллегу-астронавта (слева), командир «Дисковери» Дэйв Боуман приказывает Халу, электронной машине, впустить его на борт корабля. Однако Хал, по вине которого погиб астронавт Пул, не доверяет Боуману и решает взять все в свои руки. Боуману, однако, удается открыть аварийный люк с помощью механических рук своей одноместной капсулы (внизу). После этого он разбирает «мозговые ячейки» Хала (справа), оставляя лишь компоненты, которые необходимы для управления кораблем.
Власть говорящей электронной машины


Смерть и возрождение
Приближаясь к Юпитеру, Боуман видит парящую в космосе таинственную плиту. Вид планеты воспроизведен в фильме с потрясающей точностью: именно такой ее увидят первые астронавты. Перед зрителями проходит фантастическая панорама Юпитера (фото в центре). Но вот на экране появляется Боуман: сейчас о в спальне в стиле Людовика XVI; он в полном одиночестве. Боуман начинает стареть и умирает, чтобы потом возродиться вновь. И вот, став звездным мальчиком, он с космических высот взирает на Землю (нижнее фото): быть может, ему предстоит в дальнейшем стать представителем новой и более разумной расы.







Все это скоро станет вполне возможным — такое чувство испытывает зритель, покидая кинозал. Корабли, которые он видел на экране, не фантастические проекты, а вполне возможная реальность. Все чертежи и детали корабля и ракеты, способных доставить человека на Юпитер, были сделаны специалистами фирмы «Дженерал электрик», которая занята разработкой межпланетного корабля. Командный и жилой отсеки (справа) были созданы по уже существующим спецификациям Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса. В создании электронной вычислительной машины участвовали специалисты фирмы «Интернашионал бизнесс машинс», так что модель Хала-9000, через красный глаз которой (внизу) мы видим астронавта, недалека от будущего собрата из XXI века. Что же касается достоверности космической панорамы, то здесь были использованы снимки, сделанные американскими спутниками серии «Сурвейор», так что, как говорит Артур Ч. Кларк, соавтор сценария кинофильма, «достовернее трудно себе представить».
Взгляд в будущее космических полетов