«Америка» 1969 г. июнь (№152), с.40-47


«Я и мои коллеги-астронавты посылаем сердечный привет читателям журнала «Америка». Мы глубоко тронуты той теплотой,

с которой советские космонавты, советское правительство и советский народ отнеслись к полету американского корабля «Аполлон-8». Мы надеемся, что наши усилия создадут благоприятную почву для более тесного сотрудничества в мирном покорении космического пространства».


В 10 часов 19 минут 21 декабря 1968 года астронавты Фрэнк Борман, Джемс Ловелл и Уилльям Андерс на борту корабля, вращающегося по околоземной орбите, услышали по радио голос из Хьюстонского центра управления пилотируемыми полетами: «Аполлон-8», переводите корабль на траекторию полета к Луне». — «Вас понял», — последовал ответ Андерса. И приказ и ответ прозвучали совершенно спокойно, как нечто вполне обычное, хотя на самом деле обе стороны едва сдерживали волнение. Наступил торжественный момент: начало самого опасного путешествия человека в неизведанные пространства, ставшего историческим. В ту минуту, когда заработал двигатель третьей ступени, сообщив кораблю скорость почти до 39 000 км/час, что позволило преодолеть земное притяжение, пульс у Фрэнка Бормана подскочил до 150 ударов в минуту. «Аполлон-8» мчался к Луне, и астронавты зачарованными взглядами наблюдали, как быстро удалялся от них земной шар. Фото внизу было сделано вскоре после выхода корабля на траекторию полета к Луне. На снимке видна северная часть Атлантического океана, почти вся покрытая облаками; на фото внизу ясно различимы Большие Антильские острова. На карте слева указаны контуры юго-восточного побережья США от Вирджинии до Флориды.
В ПРОСТОРЫ ВСЕЛЕННОЙ


 «В голове все время вертится назойливая мысль, — сказал астронавт Джемс Ловелл: — что бы я подумал о Земле, будь я одинокий путешественник с другой планеты? Подумал бы я, что она населена или нет?»
Помещенный здесь снимок астронавты сделали на полпути между Землей и Луной. На фото в левом верхнем углу находится Северный полюс, в центре — Южная Америка. Когда космические исследователи удалились от нашей планеты на 385 000 километров и вышли на первую лунную орбиту, они запечатлели на пленку Землю, поднявшуюся над горизонтом Луны (см. следующую страницу). Линия дня и ночи пересекает на Земле Африку.





 




 Приближаясь к Луне 24 декабря, астронавты перед переходом на окололунную орбиту сделали цветной снимок (вверху слева), на котором видно море Кризисов — темное пространство вверху в центре. Большая часть правой половины снимка — обратная сторона Луны. Кратер Лангрен на цветном фото был заснят на высоте 274 км с северной стороны; диаметр этого кратера около 185 км. Угрюмость лунного ландшафта особенно хорошо видна на снимке района моря Спокойствия, а также на фото внизу, сделанном через телеобъектив, наведенный на кратер Гоклениус с севера. «Самое интересное в поверхности Луны, —

сказал астронавт Джемс Ловелл, — что у большинства кратеров

   приглаженная форма. Острые очертания имеют лишь отдельные

более новые образования, но со временем и они, по всей

вероятности, сгладятся в результате частых бомбардировок

метеоритами». Мрачный рельеф Луны не раз заставлял

астронавта Бормана посматривать с чувством

       благодарности на добрую старушку-Землю.