«Америка»1970 г. март (№161), с.48-51


С Президентом Никсоном в Белом Доме
ВАШИНГТОН
На могиле астронавтов Гриссома и Чаффи


На могиле Президента Кеннеди

Встреча с Фрэнком Борманом.

На небоскребе «Эмпайр-стейт».
НЬЮ-ЙОРК
Поцелуй бродвейской звезды.


КОСМОНАВТЫ
— ГОСТИ США

Л

етом прошлого года в СССР побывал американский астронавт Фрэнк Борман, а осенью с ответным визитом в Соединенные Штаты прибыли советские космонавты генерал-майор Георгий Береговой и д-р Константин Феоктистов. Гости осмотрели все: от парка «Диснейленд» до небоскреба «Эмпайр-стейт-билдинг». Космонавты также познакомились со своими 32 американскими коллегами и, по словам Берегового, быстро нашли с ними общий язык.

В Вашингтоне советские гости были представлены Президенту Никсону, после чего они вылетели в Хьюстон. Когда Береговой и Феоктистов осматривали знаменитый хьюстонский «Астродром» — стадион под стеклянным куполом, — на огромном табло вспыхнули русские слова «За ваше здоровье!». В Хьюстоне космонавты провели около шести часов в Космическом центре, где их также ожидал радушный прием. Расписание визита космонавтов было составлено так, чтобы гости в сравнительно короткий срок смогли увидеть все, что пожелают.

Больше всего Берегового и Феоктистова заинтересовал тренажер полета на Луну, это специальное оборудование, используемое во время наземных тренировок американскими астронавтами. Здесь созданы естественные условия полета, по виду в иллюминаторе пилот может определить, правильно ли он выполняет маневр. Перед его глазами вырастает лунный пейзаж — пора готовиться к посадке.

ДЕТРОЙТ
В экспериментальном автомобиле.



В Капитолии.
УИЛЛЬЯМСБУРГ
В законодательной палате.



Экскурсия по гавани
САН-ФРАНЦИСКО
Верхом на быке, слева Джин Сернан.

Среди охотников за сувенирами.
Оба советских космонавта таким образом «слетали» на Луну, проделав во время полета стыковку с командным отсеком, которым управлял один из инженеров.

Советские гости рассматривали через микроскоп лунную пыль, доставленную на Землю Армстронгом и Олдрином. Они также осмотрели скафандры американских астронавтов и оборудование для лунной прогулки. В центре управления им продемонстрировали будущий полет корабля «Аполлон-12», который позже успешно совершили Чарлз «Пит» Конрад, Ричард Гордон и Алан Бин.


ХЬЮСТОН
Моделирование стыковки над Луной.


Приготовление бифштексов.
САН-ДИЕГО
На футбольном матче.



На улице минувших дней.

ДИСНЕЙЛЕНД
В шапочках Мики-Maуca.


В программу визита советских гостей были также включены посещение и осмотр космодрома на мысе Кеннеди и, кроме того, беседа с экипажем «Аполлона-12», который готовился к запуску. Но советские космонавты отклонили это предложение — к большому огорчению американцев. Д-р Феоктистов сказал, что они не имеют полномочий приглашать американских космонавтов на космодром в Байконуре и потому отказываются от поездки на мыс Кеннеди. Один из репортеров спросил, полетят ли когда-нибудь вместе советские и американские космонавты. Береговой ответил, что завоевание космоса идет параллельными путями, но в различных направлениях, однако, в принципе такая возможность существует. Это может случиться и через год, и через три года. «А может быть, как только мы научимся говорить по-английски, — улыбаясь, сказал космонавт и добавил: — Мы, пилоты, нашли общий язык. Мы понимаем друг друга очень хорошо. И мне бы хотелось побольше таких встреч».

Гости с астронавтом Гордоном Купером
ГРАНД-КАНЬОН

По каньону на мулах

Покупка индейских сувениров