Сканировал Игорь Степикин


"Aviation Week and Space Technology" — еженедельник авиации и космической технологии (издание на русском языке), лето 1995 года, с. 12


ДОГОВОР СОЕДИНЯЕТ "АТЛАС" И "ПРОТОН"

ЛЕ БУРЖЕ

Образование СП "Интернэшнл Лонч Сервисиз" (ILS) компанией "Локхид" и РКЦХ официально объединит использование американского носителя "Атлас" и российского "Протон" в рамках одной программы. Однако образование этого СП вызывает негативную реакцию со стороны европейского консорциума "Арианспейс", который обвиняет учредителей СП в "объявлении войны" на рынке коммерческих запусков.

"Локхид Мартин" и РКЦХ объявили о создании СП на парижском авиасалоне и провозгласили главной целью объединение усилий в конкурентной борьбе с западноевропейцами. Выступая в Ле Бурже, руководитель "Арианспейс" Шарль Биго обвинил русских в демпинге цен на запуски "Протонов". Он также обвинил США в установлении "скандального" обменного валютного курса, неприемлемого для европейского рынка. "Это объявление войны, — сказал Биго. — Мы допускаем ведение (конкурентной) борьбы с соблюдением определенных правил, но не так, как это сейчас делается... с постоянным демпингом цен на запуск "Протонов".

ILS официально объединит использование "Протонов" и "Атласов" на взаимно дополняющей основе в рамках единой программы коммерческих запусков. Президент компании "Локхид Мартин" Норман Огастин возразил Биго: "Россия всего лишь слабый игрок на рынке космической техники, тогда как Франция доминирует на нем. Что же касается нас, то на "Ариан" приходится 50-60% рынка, тогда как на США — только 30%. Наши производители спутников хотят более сбалансированной конкуренции носителей."

"Локхид Мартин" первоначально занималась продвижением "Протонов" на рынок коммерческих запусков, но затем совместная программа была значительно расширена включением в нее носителей "Атлас". Представители "Арианспейс" обеспокоены тем, что сочетание значительной поддержки, оказываемой российским правительством коммерческому использованию "Протонов", и "слабого" доллара наделит ILS неоправданным преимуществом.

За резкой критикой, высказанной "Арианспейс" в Париже, последовал четвертый за последние три месяца успешный запуск носителя "Ариан". "Ариан 42П" с двумя боковыми твердотопливными стартовыми ускорителями был запущен с космодрома Куру 9 июня, чтобы вывести на орбиту спутник "Хьюз Дайрек ТВ" системы прямого вещания.

"АРИАНСПЕЙС" ТАКЖЕ ЗАКЛЮЧИЛ три новых контракта в Париже общей стоимостью 280 млн. долл. на запуск спутников: "Мисат 2" для Малайзии, "Тайком-3" для Таиланда и французского разведывательного спутника "Гелиос 18". Кроме того, здесь же "Арианспейс" заключил еще ряд контрактов общей стоимостью 2,4 млрд. долл. на запуски первых 14 носителей "Ариан 5" со своими девятью основными заказчиками. Выполнение программы этих запусков рассчитано до 2000 г.

Это одна из крупнейших сделок, заключенных на парижском авиасалоне 1995 г. Первый запуск носителя "Ариан 5" был отложен на середину января из-за некоторого отставания от графика испытаний стартового комплекса на космодроме Куру.