«Британский союзник» 1944 г. №31 (23.07.1944), 34 ( (20.08.1944)




ОРУЖИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ...

Подполковник Л. В. Фрэ(далее оборвано)
С

каждым днем по мере продвижения союзников в глубь Нормандии все ярче выступает мощь нового авиационного вооружения, завоевавшего одно из первых мест в арсенале авиации за последние несколько месяцев. Этот новый вид авиационного вооружения — ракетные установки.

Ракетные снаряды приобрели выдающееся значение на последних стадиях нынешней войны в Европе. В этом отношении их история напоминает историю танков, выдвинувшихся в прошлую мировую войну. О ракетах сейчас говорят везде, говорят и немцы и союзники.

Некоторое время назад в составе лондонской противовоздушной обороны появились батареи ракетных орудий, с успехом защищающие английское небо от немецких налетчиков. На восточном фронте эскадрильи советских штурмовиков с бреющего полета уничтожают ракетными снарядами немецкие танки. (В свою очередь немцы угрожают Лондону применением «V-2» — одного из типов ракетного снаряда.

Британские истребители «Тайфун» широко использовали ракетные снаряды в Нормандии.

«Т

айфуны» с ракетными установками вылетели на выполнение первого крупного задания за несколько часов до высадки британских и американских войск на французской территории. Им было поручено вывести из строя все вражеские радиостанции, расположенные на побережье от Бельгии до Бреста.

Эта операция увенчалась блестящим успехом. По последним данным, в результате налетов замолчали 95 процентов радиостанций. Работа остальных 5 процентов радиостанций не принесла пользы немцам, так как их передачи заглушались в эфире британскими радиостанциями. Вся немецкая система радиосвязи была нарушена. Таким образом вражеские штабы, расположенные в глубине Франции, не получили во-время сведений о начавшейся высадке союзников.

Эти операции в сочетании с сокрушительными ударами по важнейшим береговым батареям спасли жизнь многим тысячам союзных солдат и способствовали в большой степени блестящему успеху высадки.

В целях обмана противника удар наносился в большом районе. Концентрированные налеты на одну какую-либо группу радиостанций недвусмысленно дали бы понять врагу, где начнется высадка союзников. «Тайфуны» оперировали над огромным районом. Цель валета — выведение из строя неприятельской системы радиосвязи — была достигнута.

П

од крыльями самолетов, приспособленных к использованию ракет, устроены направляющие полозья. Ракета состоит из основного заряда, ракетной трубки, наполненной бездымным порохом, и хвостовика с четырьмя стабилизаторами. Горючая смесь в ракетной трубке зажигается с помощью маленькой платиновой проволочки. Газ, выходя из хвоста, толкает вперед ракету. Направление движения задается полозьями.

Каждый самолет вооружен восемью ракетными бомбами и может либо стрелять сразу двумя, либо выпускать все восемь снарядов по одному объекту.

Известно, что залп из восьми аппаратов сравним по силе с бортовым залпом легкого крейсера.

Когда полностью развернулась высадка во Франции и замолчали вражеские радиостанции, «ракетчики» перенесли свое внимание на Ла Манш, чтобы устранить все препятствия на пути военных материалов и войск, прибывавших к участкам высадки. Особенных успехов добились «Тайфуны» с ракетными установками при налете на Сен-Хелье, на острове Джерси, в Ла Манше. Здесь «Тайфуны», сопровождаемые «Спитфайерами», с пикирования разбомбили три минных тральщика.

Другие британские самолеты, снабженные ракетными установками, обрушились на радиостанцию и соседние к ней строения на острове Джерси.

П

ри продвижении союзных войск в глубь Нормандии впереди летят самолеты с ракетными установками, выискивая и уничтожая все подходящие объекты.

Все эти самолеты пользуются большей свободой действия по сравнению с эскадрильями, вылетающими на бомбардировку специальных объектов.

Они могут действовать в любом месте в пределах заданного района, атаковать любой объект, заслуживающий внимания. Много раз губительный огонь «ракетчиков» останавливал и рассеивал немецкие резервы, спешившие к фронту.

Снова и снова на протяжении нескольких недель соединения «Тайфунов» с ракетными установками обрушились на колонны танков, грузовиков и штабных машин, двигавшихся к северу и северо-востоку от баз, расположенных в центральной Франции. Вернувшись из операций, летчики рассказывают о том, как вражеские солдаты и офицеры в панике бегут в придорожные леса, бросая на дорогах целые вереницы горящих грузовиков.

Немецкий танкист, взятый в плен на Канском секторе фронта, заявил, что «Тайфун» с ракетной установкой это самое страшное из всего, что



На одном из аэродромов в Нормандии сотрудники Королевского Воздушного Флота грузят ракетные снаряды на истребитель «Тайфун».
П

оезда, стоящие на станциях, также входят в число излюбленных объектов «ракетчиков». В результате их смелых действий немцам пришлось списать немалое количество столь драгоценного для них подвижного состава. Рассказывая о технике ракетной атаки, летчики-истребители указывают, что прицелы приспособлены соответственно углу атаки и ракетные снаряды выпускаются в тот момент, когда в поле зрения появляется цель. Снаряды соскальзывают по полозьям без толчков и сотрясений, но пилоту необходимо немедленно выходить из пикирования, чтобы не пострадать от взрывной волны.

По мере продвижения британских и американских дивизий в глубь Франции самолеты с ракетными установками будут все дальше и дальше проникать в глубь оккупированной немцами Европы.

Они будут уничтожать людей и материалы, посылаемые немцами для укрепления фронтов, разваливающихся под натиском союзников.

Тем самым они не только облегчат задачу союзных войск освобождения, но и ускорят неуклонно прогрессирующее истощение ограниченных людских, материальных и транс





ную роль в разгроме немецкой армии, лишенной теперь защиты с воздуха.

И ОРУЖИЕ ПОБЕЖДЕННЫХ

Майор А. К. ПЭРТРИ

П

рошло достаточно времени, чтобы оценить истинное значение беспорядочных ударов, наносимых немцами по Южной Англии оружием, которое в Британии сначала получило название «беспилотных самолетов», а теперь официально именуется «летающими бомбами».

Это различие в названиях кажется несущественным, но в действительности имеет большое значение. Несмотря на крылья, хвост, ракетный двигатель и жироскопический автомат-пилот это «секретное» оружие по существу своему не является самолетом, и последние удары немцев по Южной Англии не могут быть названы воздушными налетами.

В действительности же Южная Англия находится под обстрелом с большой дистанции, точно так же как Париж в последние месяцы первой мировой войны обстреливался «большой Бертой».

На этот раз нас обстреливают снарядами новой конструкции. Дальность их полета значительно больше, чем дальность боя любых артиллерийских орудий.

Конструкция этого «секретного» оружия сейчас известна нам до мельчайших подробностей. Британские ученые и техники смогли бы создать оружие такого же типа, и не менее смертоносное, если бы в этом был смысл.

Но союзникам не нужно оружие, которое ввиду неточности огня не может оказать ощутимого влияния на ход войны. Вместо производства «летающих бомб» союзники постарались усилить бомбардировку наземных объектов самолетами, которыми управляют люди. Авиация-это оружие точного боя, оказывающее прямое воздействие на военную машину врага. По сравнению с нашими налетами атаки «летающих бомб» кажутся бессмысленными, слепыми ударами обезумевшего от ярости противника.


Б

ританские авиационные инженеры располагают сейчас достаточным количеством обломков, чтобы восстановить и изучить в деталях конструкцию «летающей бомбы».

Повидимому, имеется несколько типов «летающих бомб». Так, например, встречаются различные очертания крыла, влияющие, возможно, на скорость, но основные принципы их конструкции уже полностью выяснены.

Легкий стальной фюзеляж имеет в длину 6,5 метра при максимальной ширине 0,8 метра. К фюзеляжу прикреплено крыло с размахом 4,8 метра, поддерживаемое пустотелым трубчатым лонжероном.

Над хвостом прикреплен цилиндрический стальной корпус ракетной трубки. Днем из нее вылетают клубы дыма, ночью с земли видно красное зарево. Общая длина «летающей бомбы» 7,6 метра.

«Жало» бомбы находится в носу, где расположен заряд взрывчатых веществ весом около тысячи килограммов, дающий сильную взрывную волну.

Пробивная способность бомбы слабая, но радиус поражения весьма велик. Большая часть жертв пострадала от взрывной волны и осколков стекла.

В средней части крыла расположен бак для бензина, вмещающий 130 галлонов, за ним два баллона со сжатым воздухом. Оба баллона снабжают воздухом ракету и автомат-пилот, состоящий из агрегатов, приводимых в движение сжатым воздухом.

Специальный прибор устанавливает высоту и дальность полета, последняя достигает 250 километров.

Не трудно заметить, что в этом оружии врага нет по существу ничего нового. Это не значит, конечно, что мы можем ограничиться спокойной констатацией этого факта. В Южной Англии уже было несколько тысяч жертв, и, без сомнения, потери гражданского населения этим не ограничатся.

Теперь уже ясно, что «летающими бомбами» гитлеровцы надеялись воздействовать на моральное состояние британского народа. Жители Южной Англии, вынесшие гораздо более страшные налеты 1940-1941 годов, вынесут эти атаки и вообще все, что могут обрушить на них фашисты.

Что касается морального состояния немцев, которых «летающие бомбы» должны были приободрить после потрясения, произведенного высадкой в Нормандии, то Геббельс, конечно, пытается заверить нас, что оно на «высоте».

Однако ему, пожалуй, лучше подождать до тех пор, пока не нанесут британские и американские самолеты несколько новых сокрушительных ударов по фашизму. Тогда немцы увидят, что пожары, якобы пожирающие Южную Англию, странным образом миновали аэродромы и авиазаводы, которыми изобилует эта часть Британии.

«Летающие бомбы» могли причинить не мало действительно серьезных тревог, если бы это «секретное»оружие было подлинно секретным. Но союзники узнали о нем уже давно и наносят ответные удары с августа 1943 года. В этом месяце британские бомбардировщики разбомбили научно-исследовательский институт и завод в Пенемюнде, на побережье Балтийского моря. В результате этого налета вступление в действие нового оружия было отсрочено на несколько месяцев.

Затем удары были перенесены на стартовые станции, расположенные на французском побережье. Эти станции малы и представляют собой трудно уязвимые мишени. В результате наших операций эффективность нового оружия сократилась на 75 процентов еще до пуска первой «летающей бомбы».


К

огда немцы всерьез применили «летающие бомбы», для борьбы с ними было использовано несколько новых видов секретного оружия, о которых распространяться сейчас, естественно, не время.

Крупную роль играют истребительные эскадрильи, объединенные сейчас в корпус противовоздушной обороны Великобритании. Входя в состав истребительной авиации, эти эскадрильи выиграли «битву за Британию» над южными графствами Англии в 1940 году.

Королевский Воздушный Флот обладает также новым секретным оружием — истребителем «Темпест», который вступил в строй как раз вовремя, чтобы принять участие в борьбе с «летающими бомбами». Противник не знает еще особенностей этого одномоторного одноместного истребителя. Мы можем только сказать, что он принадлежит к числу быстрейших истребителей в мире.


Эгейское море Британские самолеты «Бофайтер», снабженные ракетными установками, атакуют вооруженное торговое судно. «У них пробивная сила 6-дюймового морского снаряда», — говорят летчики про ракетные снаряды.



АНГЛИЯ Известная лондонская церковь Гардз Чэпель, разрушенная «летающей бомбой» во время службы. Много молящихся было убито.

Передано по бильду


«Британский союзник» №34 1944 г.



П

оследние снимки о недавнем посещении Советской военной миссией фронта в Нормандии.

Вверху — вице-адмирал Харламов, возглавляющий миссию, принимает рапорт британского почетного караула при штабе Второй армии.

Слева — миссия осматривает самолет «Тайфун» с ракетной установкой — оружие, причинившее много ущерба и дезорганизовавшее германскую оборону и линии коммуникаций.

Снимки переданы по бильду