Сканировал Михаил Воробьев.
Фрагменты из новой хорошей книги


         

Посвящается 45-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина


Чугунов Тимофей Андреевич

С юности на всю жизнь


О своем друге Юрии Гагарине
вспоминает Тимофей Чугунов


(Фрагменты первой главы)



Высокое звание - рабочий!
Люберцы 1949-1951 годы

    1949 год... Мне давно хотелось приобрести рабочую профессию слесаря. Мой брат Георгий поступил в ремесленное училище города Орехово-Зуево Московской области в 1948 году. И, когда он приезжал на каникулы, я с завистью смотрел на форму ремесленника и заслушивался его рассказами о рабочей профессии.

    Закончив шесть классов, я поехал в Москву к своей тете Нюре. Решил поступать в ремесленное училище № 10 города Люберцы, расположенного недалеко от Москвы. В училище можно было получить специальность токаря, слесаря, литейщика и электромонтера.

    Красивое многоэтажное здание училища меня обрадовало. В таком прекрасном здании мне предстояло учиться. Вот здорово! Но... впереди вступительные экзамены и приемная комиссия. Поступающих было много, приехали ребята и девчата из разных мест нашей страны. Каждый отличался от других своим внешним видом, умственным и физическим развитием. Знакомились друг с другом по принципу "земляки". Вот в это время и произошла моя первая встреча с Юрием Гагариным. Оба мы были из Смоленской области: Юра из города Гжатск, я - из села Елисеевичи Духовщинского района.

    Юра приехал в училище со своей двоюродной сестрой Тоней из Москвы. Она помогала ему во всех вопросах приема в училище. Экзамены он, конечно, сдавал сам.

    Меня больше всего увлекало слесарное дело, а Юра хотел стать токарем. Хотя выбор профессий был разный, я с Юрой ходил вместе по коридорам училища в ожидании решения комиссии. Вскоре пришло к нам и общее огорчение: на токарные и слесарные профессии принимали с семилетним образованием, а у нас было 6 классов. Загоревали и Юра с Тоней, и я. Да, война, тяжелое послевоенное время помешали нашей учебе. Разве мы были виноваты в том, что у нас, пятнадцатилетних парней, всего шесть классов образования. И по этой причине нас не принимают учиться на токаря и слесаря.

    Увидев наше расстройство, директор училища Иван Степанович Тихонов пригласил нас в свой кабинет и по-отцовски сказал: "Ребятки, я вам предлагаю учиться на литейщиков-формовщиков, на огненную профессию". Об этой профессии мы и не слышали. Глядя на наши грустные лица, директор встал с кресла, подошел к нам совсем близко и стал рассказывать о мастерах-литейщиках, чьими руками отлиты исторические памятники, различные скульптуры для площадей и парков.

    Мы внимательно слушали директора. И Юра тут же сказал, что он, когда его сестра Тоня знакомила с Москвой, уже видел памятники на улицах и в метро.

    "Вот и хорошо, что видели эти памятники", - спокойно заявил завуч училища Владимир Ильич и подчеркнул, что умелыми руками литейщиков-формовщиков изготавливаются отливки-заготовки для деталей всех видов станков, тракторов, комбайнов и самолетов.

    Юра, услышав слово "самолетов", радостно спросил у завуча: "А что для самолетов могут сделать литейщики?"

    "Очень многие детали изготавливаются из цветных металлов точным литьем, а само сердце самолета - двигатель - тоже литье высокой точности и прочности", - утвердительно сказал Владимир Ильич.

    Получив такую информацию о своей будущей работе из первых уст, мы согласились учиться на литейщиков. Впереди вступительные экзамены. Юра быстрее всех решил задачи по математике и первым вышел из кабинета. В коридоре его окружили ребята. Один за другим задают ему вопросы и просят побыстрее ответить. Юра многим помог по математике и русскому языку. Кто-то из ребят спросил меня: "Откуда Юра приехал?" Я с гордостью ответил, что Юра Гагарин - мой земляк, смоленские мы…



    ...На теоретических занятиях две литейные группы объединялись в один класс - 30 человек, а на производственной практике каждая группа была самостоятельной. Наш мастер, было о нем раньше сказано, Николай Петрович Кривов. В другой группе мастером был Егор Алексеевич Прохоров.

    Почему я назвал двух мастеров? Дело в том, что при отсутствии (болезнь, командировка) одного из них с группой занимается другой мастер. Такая подмена мастеров не влияла на качество обучения и воспитания. Видимо, по этой причине в одних книгах о Гагарине указывается, что мастером у него был Егор Алексеевич Прохоров, в других книгах - Николай Петрович Кривов.

    Справедливо будет сказано, что оба они действительно учили и воспитывали Юрия Гагарина и всех нас, молодых литейщиков. Их мы считали своими наставниками. Они передавали нам свои знания, умения и навыки. Отдельного участка в цехе не было, поэтому расставляли нас по разным рабочим местам. Одни учились ручной формовке, другие - машинной, третьи трудились в стержневом отделении. На всех участках нам помогали опытные рабочие. Наш мастер постоянно подходил к каждому из нас и показывал, как правильно выполнить ту или иную операцию. Мы старались, но не всегда получалось. Весь день трудишься в поте лица, а годной детали (отливки) не получишь, все делаешь "правильно", как учил мастер, а результат - "ноль".

    В своей книге "Дорога в космос" Юрий Алексеевич вспоминает: "Мы делаем формы, ставим стержни, накрываем верхнюю опоку и ставим на конвейер. К концу дня подходит мастер. Схватился за голову: "Что же вы делаете, дорогие мальчуганы, гоните сплошной брак". Стержни мы ставили с небольшим перекосом и брака действительно получилось много. Мастер каждому из нас показал, как надо работать. На другой день дело пошло лучше".

    Со временем в работе стали выделяться лучшие ученики. Среди них был и Юра. Он вдумчиво выполнял производственное задание. Для него очень характерно то, что он не механически выполнял работу, а думал, искал лучшие варианты изготовления отливки.

    Были в нашей группе и такие ребята, которые стремились получить от мастера легкую работу, чего никогда не делал Гагарин. И этим он выделялся среди нас. Уже в этот период ярко проявились такие черты Юрия, как большое трудолюбие, настойчивость, рабочая смекалка, исполнительность, чуткое отношение к старшим и своим товарищам. Он стремился познать тайны мастерства формовщиков, которые на его глазах изготавливали шестерни с литым зубом, корпусные детали для сельхозмашин.

    Позже Юрий Гагарин сказал: "Я перестал завидовать токарям. Работа спорилась и с каждым днем становилась все интереснее. Мне нравилось просыпаться с первым заводским гудком и, умывшись холодной водой, выходить на улицу, вливаться в поток рабочих, спешащих к проходной завода. На работу всегда шел с гордостью. С каждым днем эта гордость укреплялась: взрослые, квалифицированные рабочие разговаривали с нами, ремесленниками, как с равными"…



    …Юра Гагарин занимался в драматическом кружке, в общежитии часто читал стихи и басни, пел в хоре, в духовом оркестре играл на трубе, занимался фотографированием. У него был свой старенький фотоаппарат "Любитель".

    А какая была радость в группе, когда кто-то из наших родителей приезжал в училище. Помнится приезд в декабре 1949 года матери Юры - Анны Тимофеевны. Она встретилась с нашим мастером и воспитателем общежития. Они показали ей кабинеты учебного корпуса, спортзал, столовую и здравпункт. Познакомилась с журналами теоретического и производственного обучения. Увидела, что у сына почти одни отличные оценки, производственное задание выполняет на 102,3 процента и выше. Учебой Юры осталась довольна. Да и у других ребят оценки были хорошие. Затем воспитатель и Анна Тимофеевна пришли в общежитие, в комнату, где мы жили. Владимир Александрович сказал: "Посмотрите, какой порядок в этой комнате! Юра у них старшим выбран, он добросовестно следит за чистотой и порядком. Я очень рад, что такой у вас хороший сын". Анна Тимофеевна поблагодарила воспитателя общежития и мастера группы за обучение и воспитание сына, всех ребят нашей группы. После этого выложила на середину стола гостинец: домашнюю выпечку, вареные яйца, соленое сало, яблоки своего сада и конфеты. Пригласила нас этим угощаться. Мы дружно сели за стол...

    Троих ребят из нашей комнаты в это время не было. Они еще не пришли из учебного корпуса. Так Юра и им оставил гостинец от своей мамы. Во время короткого общения с ней мы поняли, что доброта Юры исходит от мамы, от ее благородства и большого интеллекта. В один голос сказали тете Ане большое спасибо за вкусные угощения, пожелали ей и отцу Юры Алексею Ивановичу крепкого здоровья на долгие годы.

    Анна Тимофеевна на прощание нам сказала: "Ребята, учитесь хорошо, дисциплину не нарушайте, слушайтесь своих учителей, в цехах завода старательно перенимайте опыт литейщиков, да и о школе рабочей молодежи надо вам подумать, ведь ваши шесть классов - это недостаточное образование. Обязательно идите учиться в седьмой класс. А ты, Юра, обещал нам учиться в вечерней школе, когда уезжал из дома в училище. Слово свое, сынок, надо выполнять". Юре в эти минуты пришлось покраснеть от упреков мамы. Он дал слово, что обязательно пойдет учиться в седьмой класс в 1950 году и закончит его с отличием. Свое слово Юра сдержал…


 Тимофей Чугунов (справа) и Юрий Гагарин
(в центре) на стадионе г.Люберцы. 1950г.
    
 Ремесленное училище №10. Отдых учащихся и
воспитателей. Фото Юрия Гагарина.


    …И в седьмом классе Гагарин добросовестно выполнял множество поручений. Одно из них: навестить больного ученика и помочь ему в подготовке к выпускным экзаменам. А жил он в своем доме. Юра позвал меня поехать с ним. Долго занимались по алгебре, геометрии и литературе. В доме была русская печь, единственный источник тепла. Юра тут же попросил у хозяина пилу и топор. Во дворе мы быстро распилили дрова, покололи их и аккуратно сложили у стены сарая. Наш товарищ по учебе, он же рабочий с большим стажем, нас за все поблагодарил, угостил горячим чаем и вкусным домашним печеньем.

    Пришло время экзаменов в школе рабочей молодежи. Мы к ним тщательно готовились. Директор школы Мария Федоровна Гурьева написала 6 июня 1951 года свою статью для многотиражной газеты "Заводская правда". Привожу выдержку из нее: "В седьмом классе сдают экзамены 32 учащихся. Все они хорошо написали изложение и выполнили письменную работу по алгебре. Первыми до установленного времени сдали по алгебре Гагарин, Чугунов, Петушков, Черножуков, Золотов, Напольская и другие. По этим предметам и по геометрии они получили пятерки".

    Об этих немногочисленных словах нашего учителя, директора школы, я хочу особо сказать. Они были первыми, подчеркиваю это слово, в печати о Юрии Алексеевиче Гагарине. Мало кто об этом писал.

    Седьмой класс закончили успешно. Десятиклассники вечерней школы пригласили нас, отличников седьмого класса на свой выпускной вечер. Мы очень старательно готовились к этому празднику. Форму свою привели в порядок, навели "стрелки" на брюках, сбегали в парикмахерскую, купили букет цветов. Петушков и я попросили Юру выступить на вечере, поздравить учителей и выпускников школы с окончанием учебного года. Юра с этим справился отлично.

    Не помню, в каком месяце весны 1951 года мастером нашей группы стал Сергей Петрович Тихонов. Ростом высокий, крепкого сложения, быстрый в движении, намного моложе прежних наших наставников. Всегда ходил в длинном кожаном пальто и в шляпе с большими полями. По внешнему виду показался интеллигентным человеком. Кто-то из ребят тихо сказал: "Был ли наш новый мастер в литейке?" - "Поживем- увидим", - сказал Виктор Лыков.

    По своей инициативе мастер договорился с руководством одного из подмосковных заводов о нашей практике. Мы стали ездить на электричке на этот завод. Литейный цех небольшой. Основная его продукция - это архитектурное литье для украшения новых зданий Московского государственного университета. Мастер на первом инструктаже обратил внимание на строгое соблюдение правил техники безопасности и рассказал о требованиях заказчика (МГУ) к качеству литья.

    Формовочных машин здесь не было. Все работы выполнялись вручную. Свободные рабочие места в цехе заняла наша группа. Работать мы научились в Люберцах. С первых дней начали выполнять задание мастера. Наши изделия принимали работники технического контроля завода.

    От них мы узнали, что наш новый мастер до училища работал на этом заводе. Вот теперь нам стало понятно, почему мы оказались здесь на практике. Работа проходила нормально. Мастер показал нам новые способы изготовления сложных отливок с помощью различных шаблонов. Первыми за эту работу взялись Юра Гагарин и Миша Громов, наш староста группы. Большинство из нас шаблонную формовку осваивали в течение 2-3 дней, а они уложились в одну рабочую смену.

    По определенному графику каждый прошел обучение на рабочих местах вагранщика и заливщика. Самым интересным для нас моментом было, когда пробиваешь острием металлического стержня летку (отверстие) в вагранке, и из нее тонкой быстрой струйкой по желобу бежит и искрится жидкий чугун, и попадает в большой ковш, из которого потом разливается в ручные ковши.

    Как-то в цех зашли представители от заказчика литья. Они удивились, когда в цехе увидели только нас, ремесленников. Спросили у мастера: "А где рабочие, которые для МГУ изготавливают литье?" Сергей Петрович указал на Громова и Гагарина и сказал: "Вот они - рабочие, наша достойная смена". Они долго наблюдали за нашей работой. Ходили от одного рабочего места к другому. Задавали вопросы о химическом составе чугуна для их отливок, о свойствах формовочной смеси, о стойкости металлической оснастки. На вопросы отвечали Володя Зотов, Федя Коновалов и Саша Петушков. Наш мастер внимательно слушал ответы каждого.

    Один из представителей университета пригласил нашу группу на экскурсию в их городок. Юра Гагарин сразу засиял своей доброй улыбкой и произнес довольно громко: "На экскурсии я люблю ездить, но лучше бы поучиться в этом университете. Жаль, что только в этом году заканчиваю семилетку, но уже поставил задачу получить сред нее образование, а потом и высшее". На линейке при подведении итогов за день мастер похвалил ребят за правильные ответы на вопросы представителей МГУ. Он сказал: "Не думал, что у вас такие глубокие знания по теории и практике. Теперь убеждаюсь, что ваши преподаватели и мастера хорошо вас учили. Постараюсь и я передать вам свои знания и опыт до конца учебного года". Эти слова мастера нам понравились. Появилось желание хорошо учиться и работать с новым наставником, но и не забывать прежнего мастера Николая Петровича Кривова, который по состоянию здоровья не смог нас довести до окончания училища. Мы ему очень благодарны! Он почти два года учил нас литейному делу. Но как учил? Умело и заботливо, с твердой уверенностью, что мы своим честным трудом оправдаем высокое звание Рабочего. Старались мы оправдать его надежду.

    15 июня 1951 года за отличные успехи и примерное поведение Юрию Гагарину, Александру Петушкову и мне вручили свидетельства и похвальные грамоты об окончании 7-го класса Люберецкой школы рабочей молодежи. Из рук в руки переходили свидетельства. Хотелось посмотреть оценки каждого, а они были одинаковыми. Поздравили друг друга и сказали слово "Вперед!"…


 7-й класс вечерней школы. Слева-направо: Дмитрий Сафронов,
Лидия Тимченко, Тимофей Чугунов, Юрий Гагарин, преподаватель
литературы Анна Петровна Михеева. г.Люберцы, 1951г.



По вопросу приобретения книги Т.А.Чугунова "С юности на всю жизнь"
(г.Южноуральск, 2006г., 64 стр. илл., формат А4) просьба обращаться к автору по адресу:

Чугунов Т.А. д.38 кв.46 ул.Куйбышева г.Южноуральск Челябинской обл. 457040