вернёмся в библиотеку?

«Электричество и жизнь» 1914 год №6

дореволюционный шрифт
С земли на луну и дальше!...
(Грядущая возможность).

„Тяжело работать в одиночку, многие годы, при неблагоприятных условиях, и не видеть ни откуда ни просвета, ни содействия“.

К. Э. Циолковский.

Тяжело положение ученаго, значительно опередившаго своих современников, не понимаемаго ими, считаемаго „чудаком“, „маниаком“, но особенно тяжело оно в стране малокультурной, привыкшей плестись в хвосте цивилизованных наций, боящейся проявить инициативу научной мысли и ждущей, когда эта мысль придет „с запада“.

В таком положении находится маститый автор строк, взятых эпиграфом этой заметки, первый изобретатель управляемаго металлическаго аэроната К. Э. Циолковский. Строки эти заимствованы нами из новой брошюры его: „Изследование мировых пространств реактивными приборами“ *), в которой развиваются уже не раз высказанныя Циолковским мысли о возможности свободнаго передвижения не только по волнам воздушнаго океана, но и в безвоздушном пространстве, разделяющем планеты солнечной системы.

*) Выписывать от автора: Калуга, Коровинская, 61, Ц. 15 к. Там же ряд других интересных брошюр по воздухоплаванию.

Какая великолепная, какая гениально смелая мысль! Мысль, подкрепленная глубоким знанием, точными математическими выводами, мысль, заставляющая усиленно биться наше сердце, открывающая нам доступность мировых пространств.

Более 20 лет развивал К. Э. Циолковский идею управляемаго аэроната с сжимаемой оболочкой. Мы же ждали, пока в Германии Цеппелин осуществил, (правда, не в совершенной форме) идею нашего соотечественника, и ничем не поддержали его. Между тем проект Циолковскаго далеко не фантазия, правильность его разсчета неоднократно была подтверждена целым рядом ученых и инженеров, но по свойственной нам косности проект так и остался не осуществленным. Пройдут еще годы, аэронаты Циолковскаго, только под фирмой какого-нибудь немца, станут реять по воздуху, и мы с гордостью скажем: ,,а ведь это наша идея, мы только но успели ее осуществить“. Ведь так было уже с паровой машиной, изобретенной ранее Уатта нашим соотечественником И. И. Ползуновом *), так было с лучами Рентгена, открытыми Каменским, так будет и с воздушным кораблем Циолковскаго.

*) См. статью В. В. Рюмина-Старшаго: „150-летний юбилей русской паровой машины“, напечатанную в № 9 и № 10 журнала „Эл. и Ж.“ в 1913 году.

Боимся, что так же будет и с его идеей о завоевании человеком междупланетнаго пространства. О ней вспомнили и много говорили в конце прошлаго года потому, что известный конструктор аэроплана Эсно Пельтри вскользь высказал нечто подобное.

И то хорошо! Получилось как бы освящение с запада, стало не страшно говорить о том, что замалчивали, словно боясь, чтобы кто-то знающий и умный не укорил нас в наивности и фантазерстве. Но теперь, когда идея пришла законной дорогой „с запада“, уместно указать, что мысль, вчера родившаяся в уме западнаго изобретателя, уже десять лет внедрялась русскому обществу тем же К.Э. Циолковским.

В чем же заключается его принцип? Он удивительно прост: это принцип движения ракеты, движения силой реакции (отдачи). Ведь ракета не оттого стремится вверх, что отталкивается от воздуха вытекающими из нее газами, наоборот воздух замедляет ея полет. Газы, истекая вниз, отбрасывают силой отдачи тело ракеты вверх. Я уже имел случай развивать эту идею на страницах моего журнала **) и в журнале „Природа и Люди“, а талантливый руководитель последняго журнала Я. И. Перельман в блестящей популярной лекции ознакомил с нею широкие круги публики, так что нет надобности подробно разбираться в этом вопросе, достаточно указать на полную осуществимость такой „ракеты“ для полетов с земли на луну, а там и на ближайшия планеты.

Вопрос в том, осуществима ли такая идея при современных наших технических знаниях, или потребуются еще сотни лет, чтобы из области фантазии она спустилась в мир реальной действительности.

**) См. № 1 журнала „Эл. и Ж“. за 1913 г.

Казалось, что, как ни заманчива такая идея, об осуществлении ея нечего и думать, так как начальная скорость полота снаряда, который должен преодолеть земное притяжение, должна быть свыше 10 верст в секунду, в десять раз больше достижимых современными взрывчатыми веществами.

Оказывается, что такое предположение неверно. Ракете нет надобности с места развить максимальную скорость, ея скорость может наростать по мере удаления от земли, так как и масса ея будет убывать по мере потери двигательнаго заряда,

В своем последнем труде Циолковский доказывает, что взрыв смеси жидкаго кислорода с одним из жидких углеводородов мог бы дать нужную энергию для движения ракеты и все изыскания должны быть направлены в сторону открытия новых материалов более прочных и более тугоплавких, чем сталь. По его мнению постройка и использование снаряда для междупланетных путешествий вовсе не является делом очень далекаго будущаго и переход истории человечества от земной к междупланетной отдален от нас, быть может, еще десятком другим лет, а отнюдь не веками.

Было бы в высшей степени своевременно перейти от теоретических вычислений к предварительным опытам и изыскать средства для начальных работ по проведению гениальной идеи нашего соотечественника в жизнь, не дожидаясь, пока и в этом опередят нас иностранцы. Не надо забывать, что принцип реактивных двигателей уже использован шведами и американцами для военных и технических надобностей и что приложения его для перемещений в пределах земного шара тоже весьма разнообразны.

В. Рюмин.