Александр Шлядинский.

УКРОЩЕНИЕ ОГНЯ 2,5

Эпизод 13

Сержант Цветков курил под кустом развесистой клюквы и думал, пойти ему в караул, или не пойти? С одной стороны, думал он, затягиваясь Пел Мелом, погода хорошая, можно шпионов пострелять. А то обнаглели стервецы в последнее время, так и лезут из под барханов и солончаков. Вон вчера, молодой солдат Ихламбетов Закир десять шпионов настрелял, его даже к званию героя хотели представить, но он за одно ранил прапорщика Голопупенко, вышедшего из саксаула по малой нужде, и ему дали только значек "Отличный стрелок" 3-й степени. С другой стороны, думал Цветков, затягиваясь бамбуком, прошел слух, что сегодня могут ракету с пилотами запустить. А ракета может и взорваться. Когда ракета взрывается, то очень сильный бу-бух получается. Очень страшно это, потом галифе с лампасами отстирывать долго придется. А погода все же хорошая, шпиенов должно быть много... мечтательно подумал Цветков и представил, как его звездой героя награждают. Цветков вышел из Ленинской комнаты, зашел в оружейную, выбрал себе автомат ППШ с прямым стволом, пару СКС-ов, в подсумок засыпал горсть патронов от трехлинейки, пару рожков засунул за пояс и еще пару в сапог, про всякий случай. Штык от СКС-а он засунул в другой сапог - последняя надежда караульного в случае чего... Одел каску, в мешок положил краюху хлеба и пару фляжек, одну с водой и одну со спиртом (отмечать удачные выстрелы). Не знал он, что караул этот кончится для него плохо.

В полдень, в самый разгар солнцепека он пришел в оцепление. Место было хорошее, на высоком холме, всю округу видно. С одной стороны барханами вздымалась таежная степь. С другой стороны высились опоры стартового комплекса ракеты. Тишину изредка нарушали крики верблюдов, вой шакалов и шипение гремучих змей, которых здесь водилось в изобилии. Цветков залез в бобровую нору, которую приглядел еще на прошлой неделе. Нора была глубокая. Из нее можно было видеть всю округу, а тебя никто не видел. Шпионы еще не появлялись, и Цветков удобно расположился на бушлате, прикрыв голову портянкой для маскировки.

И тут началось. Сначала пробежал комбат. Он чуть было не споткнулся о Цветкова. Увидев его быстро проговорил, что вроде бы решили таки сегодня ракету запускать. Т.ч. гляди в оба, могут кроме шпионов еще и диверсанты появиться.

За диверсантов конечно можно не только орден получить, но еще и отпуск на месяц, но уж больно они хорошо вооружены, могут и поранить, подумал Цветков и надвинул на портянку каску.

А в это время поднялся трезвон, из подземного бункера начали вывозить части ракеты. В одних вагонах везли ступени, в других - ускорители, в третьих баки для топлива, в четвертых цистерны с керосином, спиртом, НДМГ, гептилом и несимметричным диметилом с гидразином.

Счас будет радиация, подумал Цветков и рефлексивно схватился за счетчик Гегеля. Счетчик уверенно тикал, отсчитывая рентгенов. Ренгены были вредные. Цветков потянулся за спиртом, он от ренгенов хорошо помогает, не зря взял.

А в это время зэки хватали из вагонов ступени, приделывали к ним баки и заливали в них разное горючее. Потом они приделывали к ступеням ускорители, а уже краном подцепляли их к ракете. Командовал всем знакомый зек, с лейтенантскими погонами на полосатом кителе. Говорят он раньше служил на флоте, гонял караваны подводных лодок по Украине, и одна пропала в степях...

И тут подъехал грузовик, из которого посыпались космонавты, на ходу натягивая скафандры и застегивая их на все пуговицы. Судя по спешке начальство еще не решило, кто полетит, и они старались быстрее одеться, чтобы занять место в строю.

Не успели космонавты построиться, как подъехала правительственная чайка. В ней сидел генерал КГБ в фуражке с красным околышком и штатский. Генерала сержант Цветков знал давно, они часто вместе курили дымок около столовки после обеда. Генерал рассказывал веселые истории, про то, как он служил на Камчатке и вылавливал там диверсантов, которые лезли на наш тамошний космодром, а хуже того, заводили шашни с женами камчатских космонавтов. После этого космонавты, естественно, плохо летали на ракетах и им даже приходилось иногда возвращаться с полдороги на космодром, так и не долетев до космоса.

А вот гражданского Цветков не знал. А зря, потому что это был самый главный инженер, ведущий конструктор и начальник всех космонавтов Башкирцев. Именно он и руководил всеми полетами и на этот раз решил лично посмотреть, как летают космонавты.

Кто тут у нас старший, спросил Башкирцев закуривая?

Я, немедленно ответил зек в полосатом кителе.

Тогда доложите обстановку.

Обстановка такая, ракета почти собрана и даже заправлена. Сейчас мои орлы космический корабль как раз прилаживают (со стартовой площадки доносились удары кувалды и дружный мат). Только вот начальник снабжения болты не той системы прислал, но мы помороковали малость и шурупами обошлись.

Молодец, сказал Башкирцев. Передай начальнику зоны, что я тебе срок на два дня сократил, а особо отличившимся по сто грамм...

Уррааа! Закричали зеки.

А когда летим?

Да как только экипаж назначить изволите, так хоть сразу.

Башкирцев сбил пепел с сигареты, прищурил глаз, посмотрел на ракету, прикинул, сколько еще будут стучать кувалдой. Потом послюнил палец, посмотрел, с какой стороны дует ветер и, произведя в уме вычисления тройного дифференциального интеграла с пятью неизвестными, сказал: полетим через двадцать одну минуту и семнадцать секунд. Давайте сверим точное время. Он достал из нагрудного кармана брегет отца, время на которых остановилось в момент его смерти и прослезился, вспомнив потерю. На моих часах без пяти, сказал он дрогнувшим голосом. Но слабость его была мимолетной, и он тот час натянул на себя железное волевое выражение лица.

Все зеки уважительно закачали головами.

Ну а кто у нас летит?

Готовы все, сказал полосатый. Выбирайте кого хотите.

Башкирцев прошел мимо строя космонавтов.

Что-то я их не узнаю. Новенькие что-ли?

Так точно, мы только что из академии Можайского, новый набор, еще не летали.

Молодо-зелено. Ну, надо ведь и когда-то начинать, сказал Башкирцев с умным видом. Вот ты и полетишь, раз такой бойкий.

Не знаю, справлюсь ли, сказал космонавт...

Справишься, справишься. Я вас на сквозь вижу. Командиром тебя назначаю. Ну а с тобой полетят... рука с сигаретой поднялась над строем... какие-то они все маленькие, журналистам нельзя таких показывать. Вон эти двое полетят, самые высокие, сказал он председателю комиссии генералу КГБ.

Да, сказал генерал, Ваш выбор как всегда хорош. Эти трое будут хорошо смотреться в газетах.

А что там делать то будем? - спросили космонавты.

Ну вот вам задание, сказал Башкирцев затягиваясь. Взлетите в срок, полетаете маленько, а потом в космос залетите. Там надо будет отыскать станцию Салют. Все знают, как она выглядит?, а то в прошлый раз чуть было с Молнией-1 не состыковались, еле-еле потом горючки хватило, чтоб ошибку исправить. Во, смеху то было. Вы там только стыкуйтесь скорее, как найдете Салют, так к нему и подлетайте и стыкуйтесь. Долго не летайте, а то горючки опять не хватит. Ну а как прилетите, располагайтесь, еды на долго хватит. За станцией следите, проветривайте ее почаще, форточку открывать не забывайте. На Землю любуйтесь.

А когда возвращаться? спросили космонавты.

Эк какие нетерпеливые. Генерал, сколько там у нас последний экипаж на станции отсидел?

Да поди ден 96.

Ага, значит надо больше, а то перед американцами стыдно будет, да и что я генеральному секретарю завтра за обедом доложу? Сто восемь суток будете летать.

???

Цифра уж больно хорошая...

Ну, все поняли?

Так точно!

Ну, тогда присядем на дорожку и по местам.

Зеки раскатали красную ковровую дорожку и все на нее присели.

Посидели молча и каждый представил себе награды, которые он получит после полета.

Ну, посидели и хватит, в полет, сказал Башкирцев.

Космонавты радостно полезли в люк у основания ракеты.

В последний момент Башкирцев задумался и спросил, как звать то вас, ребята? А то не удобно сообщение ТАСС без имен зачитывать.

Иванов, Петров и Сидоров, крикнули космонавты и захлопнули люк на английский замок.

Орлы, надо бы родителям сообщить. Кто ни будь знает их адреса?

Что происходило дальше, Цветков не видел, так-как из под бархана вылез диверсант. Это было сразу понятно по ватнику с надписью SSSR и по темным очкам. Только диверсанты, не знакомые с климатом на космодроме, могут вылезти в такую жару в ватнике. Диверсант медленно приближался к ракете, держа что-то в руке.

Эх, сейчас подпущу немного и пальну, думал сержант. Он уже нажимал на курок, но в это время космонавты крикнули по громкой связи традиционное "Поехали!", Башкирцев нажал на красную кнопку на пульте, который держали перед ним два зека. На светофоре перед ракетой загорелся зеленый свет. Командир увидел его в иллюминатор, повернул ключ зажигания, нажал на педаль газа и плавно вывел сцепление. Ракета задрожала, из нее полетело пламя, которое подняло песок, и он попал в глаз сержанту Цветкову.

Цветков матернулся пятистопным ямбом и стал протирать глаз портянкой. Воспользовавшись этим, диверсант перепрыгнул через солончак и что-то кинул в ракету. Это оказалась бутылка с зажигательной смесью. Пламя почти мгновенно охватило ракету и она стала падать. Все присутствующие на старте стали бегать по космодрому с криками "Что же делать?!!"

Не растерялся только Башкирцев. Он спокойно раздавил окурок и в последнюю секунду дотянувшись до кнопки заброшенного в кусты развесистой клюквы пульта зажег красный фонарь на светофоре.

Увидев в иллюминатор красный фонарь, космонавты сначала удивились, но тут же обрадовались и командир немедленно нажал на стоп-кран. Ракета остановилась в воздухе как вкопанная, космонавты быстро перебежали в систему аварийного спасения и, благополучно вернувшись на землю, выскочили из САСа с радостным криком «ГДЕ!???» бросились к красному фонарю, на бегу скидывая скафандры.

Молодцы, есть выучка! Вот из таких молодых и вырастают настоящие космические волки, одобрительно подумал про себя Башкирцев и записал эту гениальную мысль в свой дневник.

А в это время ракета не выдержала и упала на землю, где с ней случился пожар.

Только не это, закричал Башкирцев. О чем я теперь доложу за обедом генеральному секретарю. У нас ведь нет еще одной ракеты, что бы сегодня произвести полет. Он схватил огнетушитель и бросился спасать ракету.

Но как раз в этот момент сержант Цветков целился в убегавшего диверсанта. Счас я его сниму, думал он, напевая веселую песенку: что мне орден, я согласен на медаль. Он уже почти нажал на курок, как на него налетел Башкирцев с огнетушителем.

Куда прешь, заорал Цветков, глядя на то, как диверсант прячется под бархан! Сейчас как пальну!

Я тебе пальну, заорал Башкирцев! Я тебя сейчас бить буду!

От неожиданности Цветков выронил автомат. Башкирцев же схватил Цветкова за лацканы пиджака и соизволил собственноручно приложить Цветкова ладошкой по щекам.

Тут подбежали генерал с полосатым зеком, повалили Цветкова на землю и с криком: -будешь знать, как на великого главного конструктора Башкирцева нападать, а еще караульный! - стали бить его ногами.

Цветков сжал зубы и хрипел на весь космодром: - у гады, как пел-мел стрелять, так друзья, а как всякий гад мне охоту портит, так меня же и ногами!!!

На суде, устроенном над Цветковым за организацию драки, Башкирцев потребовал высшую меру наказания - расстрел. Начальство надо знать в лицо. А не знать такого великого человека, как Я, это великое преступление.

Спасло Цветкова от расстрела только то, что американский диверсант, услышав мат обиженного караульного упал в обморок и был арестован. Расстрел был заменен на десять лет лагерей строгого режима.

Куря папиросы дымок Башкирцев думал о том, как несправедливо устроен мир, если еще есть на свете люди, которые не знают ЕГО, НЕУСТАННО ПЕКУЩЕГОСЯ о том, что бы ракеты как можно чаще летали в космос. А вот из-за таких Цветковых, которые не знают ..., ракеты летают так редко. Вот и опять целый месяц не летало ни одной ракеты и даже ни одного космонавта. Бащкирцев затянулся и стал думать еще крепче, как заставить ракеты летать чаще.