вернёмся в библиотеку?
желательно разрешение 1024 Х 768


журнал "ГДР". 1978 №9, с 1-6
Братский союз в космосе
Совместный космический полет СССР — ГДР

Подполковник

Национальной

народной армии ГДР

Зигмунд Йен

стартовал

26 августа

1978 года

в космос вместе

с советским

летчиком-космонавтом

полковником

Валерием

Быковским



Они успешно выполняют свои задачи в космосе: Валерий Быковский и Зигмунд Йен.

К фотографии на обложке: Экипаж «Союза-31» полковник Валерий Быковский и подполковник Зигмунд Йен в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

26 августа 1978 года информационное агентство ГДР — АДН сообщило из Байконура: В 15 час. 51 мин. по среднеевропейскому времени в Советском Союзе запущен космический корабль «Союз-31». Советский космический корабль пилотирует международный экипаж в составе: командир корабля дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР полковник Валерий Быковский и космонавт-исследователь, гражданин Германской Демократической Республики подполковник Зигмунд Йен.

Программой полета предусматривается стыковка космического корабля с научным орбитальным комплексом «Салют-6» — «Союз-29», а также исследовательские работы и эксперименты на борту орбитального комплекса совместно с космонавтами Коваленком и Иванченко, работающими в космосе уже с 15 июня 1978 года.


Космонавт ГДР Зигмунд Йен в своем космическом скафандре.



В Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина оба космонавта проходят тренировку на стыковочном узле.
Совместный пилотируемый космический полет СССР — ГДР — важное событие в истории ГДР в преддверии ее 30-летия. Первый немец, полетевший в космос, является гражданином Германской Демократической Республики, сыном первого социалистического немецкого миролюбивого государства.

Этот космический полет есть выражение и результат прочного союза между СССР и ГДР. Он представляет новую кульминацию в братском сотрудничестве наших партий, государств и народов. В ней нашло свое выражение новое качество наших взаимоотношений, закрепленных в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, заключенном в 1975 году самыми высокими представителями обеих стран — Леонидом Брежневым и Эрихом Хонеккером.

Благодаря подобной общности действий укрепляется способность ГДР обеспечивать на стабильной основе высокие темпы научно-технического, экономического и культурного прогресса. Она позволяет все полнее проявлять преимущества и возможности, присущие социализму. Эта общность в конечном счете открыла и ГДР дорогу в космос.

То, о чем постоянно говорил Генеральный секретарь ЦК СЕПГ, Председатель Государственного совета ГДР Эрих Хонеккер, еще раз подтверждается совместным космическим полетом СССР — ГДР: ГДР может решить свои исторические задачи, ибо она самым тесным образом связана с Советским Союзом — пионером прогресса человечества и другими социалистическими странами.

*

Подобно всем предыдущим социалистическим космическим проектам, подобно отважным полетам всех советских космонавтов, а также чехословацкого и польского космонавтов, космический эксперимент СССР — ГДР свидетельствует о великой силе социализма и коммунизма. Это путешествие в космос — еще один пример того, что мощный научный потенциал СССР может служить всем дружественным странам. Эксперименты и исследования космонавтов уже оказались чрезвычайно полезными для ускорения научно-технического прогресса и для решения народнохозяйственных задач в строительстве социализма и коммунизма. Космонавтика уже давно «доказала свою рентабельность». Это непосредственно идет на пользу и ГДР. Одновременно это служит решению неотложных проблем всего человечества.

Пилотируемый космический полет СССР — ГДР, означающий новую ступень участия ГДР в программе космических исследований, осуществляемой социалистическими странами, принес особой большой полезный эффект. Международный экипаж, находящийся в прекрасно оборудованной научной лаборатории «Союз-6», которую можно назвать социалистическим представительством вне Земли, провел широкие эксперименты с целью получения новых познаний в разных областях, например, в области полупроводников, биологии, исследования Земли из космоса и медицины. Ряд экспериментов был подготовлен исследователями ГДР и проведен с помощью приборов из нашей республики.

От шашлыка на горячих углях космонавтам на борту «Союза-31» пришлось, конечно, отказаться. Поэтому на семейном пикнике в узком кругу его поели вволю. На фото: Валерий Быковский (второй слева) и Зигмунд Йен (второй справа), а также Виктор Горбатко (справа) и Эберхард Кельнер (слева), составляющие два космических дуэта, готовившихся к полету на корабле «Союз-31». Они превосходят своих жен в кулинарном искусстве по меньшей мере в одном: они умеют готовить космические обеды.

Экипаж «Союза-31» во время тренировки с многоспектральной камерой МКФ-6М на макете станции «Салют-6» в Центре подготовки космонавтов.


Валерий Быковский и Зигмунд Йен у памятника Юрию Гагарину, первому в мире летчику-космонавту, в Звездном городке под Москвой.



В Центре подготовки космонавтов группа руководителей полета следит за тренировкой космонавтов Валерия Быковского и Зигмунда Йена во время подготовки к полету корабля «Союз-31» и к пребыванию в космосе.

Летчик-космонавт ГДР подполковник Зигмунд Йен

Подполковник Зигмунд Йен родился 13 февраля 1937 года в Раутенкранце, небольшом местечке вблизи Клингенталя в Фогтланде. Его отец работал на лесопильне. Мать была швеей-надомницей, временами работала в лесном хозяйстве, поддерживая семью.

В обстановке трудностей и нужды рабочей семьи того времени, окруженный заботой и любовью простых и трудолюбивых родителей Зигмунд Йен вырос талантливым юношей с разносторонними интересами. В нем рано развилось чувство принадлежности к рабочему классу.

Получив лучший аттестат среди окончивших тогдашнюю восьмилетнюю школу, Зигмунд Йен в 1951 году начал учиться на печатника. Опыт, приобретенный им в детстве и юности, марксистско-ленинские знания, полученные им в эти годы, определили его позицию в отношении государства рабочих и крестьян. Поэтому 18-летний юноша перед лицом растущей в те годы политической и военной угрозы ГДР со стороны реакционных сил ФРГ решил поступить на службу в вооруженные органы Германской Демократической Республики. Его целью было стать кадровым офицером. В Национальной народной армии ГДР Зигмунд Йен смог осуществить свою мечту: он стал летчиком-истребителем.

В высшей офицерской школе ПВО Военно-воздушных сил ГДР имени Франца Меринга Зигмунд Йен считался одним из образцовых слушателей.

Хорошие черты характера, сильная воля, целеустремленные и решительные действия, быстрая реакция в неожиданных ситуациях были определяющими для оценок, которые слушатель получал от своих преподавателей и командиров.

Служа в качестве летчика-истребителя в одном из подразделений ВВС, молодой офицер все свои усилия отдавал мастерскому овладению современным оружием. Его открытое, товарищеское поведение, его богатые политические и военные знания и его готовность в любой момент выполнить свой долг обеспечили ему уважение в коллективе летчиков-истребителей. В боевой подготовке, в технике пилотирования, в стрельбе по воздушным и наземным целям Зигмунд Йен был одним из лучших в своем полку.

Становление личности Зигмунда Йена как члена партии рабочего класса и как офицера, его твердая классовая позиция и его качества командира были решающими, когда на него пал выбор для откомандирования в советскую военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина. В этом богатом традициями военном учебном заведении он в 1966-1970 годах получил новейшие познания из области советской военной науки. В академии подполковник Йен был назначен командиром учебной группы. По всем основным предметам он окончил учебу с оценкой «отлично».

Впоследствии он снова занимал ответственные должности в ВВС Национальной народной армии ГДР. В кратчайший срок он опять достиг летного мастерства высшего класса. Особых успехов добился подполковник Йен в разработке и практической проверке новых элементов в подготовке летчиков-истребителей и боевом применении истребительной авиации. За выдающиеся достижения ему было присвоено звание «Заслуженный военный летчик ГДР».

Подполковник Зигмунд Йен женат. Его жена Эрика по профессии слесарь и имеет специальность чертежника. В ее лице Зигмунд нашел верную спутницу жизни, твердо поддерживающую его во всех ситуациях. С 20 лет она член СЕПГ. В семье Йен двое детей. Старшая дочь Марина, 1958 года рождения, секретарь-машинистка, а младшая дочь Грит, 1966 года рождения, учится в школе.

К любимым занятиям Зигмунда Йена в свободное время относится чтение. Страстный охотник подполковник Йен находит разрядку в работе в охотничьем обществе. На природе он отдыхает и черпает новые силы для дальнейшего повышения своих физических и психических способностей.

В Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в СССР подполковник Зигмунд Йен получил обширные научно-технические знания и приобрел во время совместных интенсивных тренировок с советскими космонавтами необходимые практические навыки для успешного выполнения своего ответственного задания.


Население ГДР следило за этим полетом с большим энтузиазмом и гордостью. До сих пор оно с огромным вниманием наблюдало за каждым полетом советских космонавтов. Когда свою орбиту проложили космонавты ЧССР и ПНР, оно всем сердцем было с ними. И оно с большой заинтересованностью ожидает участия в космических полетах других социалистических стран. Но на этот раз граждане ГДР с признательностью восприняли то, что один из них участвовал в этой великолепной миссии вместе с испытанными советскими космонавтами. По этому поводу многие трудящиеся ГДР взяли на себя обязательства по всестороннему укреплению своей республики.

Этим полетом, своей работой на борту орбитального комплекса «Салют» — «Союз» космонавты добились больших личных достижений, совершили подвиг.

Своим подвигом во имя интересов человечества космонавт ГДР продолжил лучшие традиции немецких первооткрывателей и исследователей, связанные с такими именами, как Иоганн Кеплер, Вильгельм и Александр Гумбольдты, Альберт Эйнштейн, Макс Планк, Отто Лилиенталь и другие. С его миссией воплотились в жизнь мечты великих немецких революционеров и гуманистов. Тем самым снова доказано, что именно социализм прокладывает путь творческим силам человека и открывает ему все новые возможности.

Однако совместный космический полет не только выдающееся достижение большого международного социалистического трудового коллектива. Оно основывается на творческой воле, на знаниях и способностях бесчисленных рабочих, ученых, инженеров и техников Советского Союза, ГДР и других братских социалистических стран. Подвиг в космосе венчает самоотверженный труд всех тех, кто готовил космонавтов к выполнению их сложного задания.

*

Космический полет космонавта ГДР в преддверии 30-летия существования нашей республики олицетворяет успешное развитие первого социалистического немецкого государства под руководством Социалистической единой партии Германии. Этот полет подтверждает и подкрепляет выдающиеся успехи граждан ГДР, достигнутые ими вместе со своими социалистическими друзьями во имя социализма и мира.

Космонавт ГДР посвятил свой космический полет 30-й годовщине образования Германской Демократической Республики.

Его полет доказывает, что существующее вот уже 30 лет на родине Маркса и Энгельса немецкое социалистическое государство является действительным наследником и законным продолжателем деятельности всех революционных, прогрессивных и гуманистических сил немецкой истории.

Совместный пилотируемый космический полет СССР — ГДР в канун 30-летия существования нашей республики подтверждает, что Германская Демократическая Республика будет и впредь успешно двигаться вперед. Она будет развиваться и крепнуть и продолжать вносить свой вклад в дело мира и социального прогресса во всем мире.
Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР полковник Валерий Быковский и подполковник Зигмунд Йен — друзья и товарищи, борцы за победоносные идеи марксизма-ленинизма.