«Иностранная литература» 1985 №11, с.247-248


РИЧАРД УИЛСОН /США/

Подвижник Гарри — виновник «утечки умов»

П

редприниматель космической эры, подвижник прогресса Гарри задумал осуществить один проект еще во времена полета Гэса Гриссома.

Подвижник прогресса Гарри сулил нечто из ряда вон выходящее. Он обещал не то привычное, стороннее участие в экспедиции, когда люди вынуждены довольствоваться запоздалыми записями голоса астронавта, рассказывающего о светлячках в космосе, или наблюдать за отсчетом времени на табло в Центре управления полетом после того, как запуск уже состоялся.

Предприниматель гарантировал непосредственное участие в экспедиции всех желающих... живой контакт между первопроходцами космоса и теми счастливчиками, которым удалось вступить в его клуб под названием «Ты астронавт»,

Гарри продавал, так сказать, прямую связь с мозгом любого из четырех астронавтов, призванных осуществить проект «Дальний бросок». Он предлагал полное отождествление с одним из первых людей, готовившихся ступить на поверхность Марса.

Участие в этом проекте, сравнимом по своей исторической значимости разве что с первым футбольным матчем, организованным Колумбом в Западном полушарии, стоило каких-нибудь десять долларов, а точнее — восемь долларов семьдесят пять центов для тех, кто сразу же высылал чек в соответствии с условиями предварительного платежа, что освобождало в дальнейшем от выплаты процентов.

Гарри, в прошлом старший редактор журнала «Лайф», доподлинно знал, с каким чиновником из НАСА1 ему следовало иметь дело, чтобы получить исключительное право на использование мозга астронавтов.


1 Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (США).

Вся затея обошлась Гарри в каких-нибудь пятьдесят миллионов долларов, которые он должен был уплатить после запуска космического корабля.

В тот раз на Марс отправились Джордж Линкольн, Джон Ф. Адамс, Дуайт Д. Рузвельт и Томас Алва Райт.

Удивительным было сочетание их религиозных верований, поскольку в четверку вошли: протестант, католик, иудей и мусульманин, который, кстати, был негром.

Поистине — стопроцентные американцы. У каждого из них коэффициент умственного развития составлял не ниже 130 единиц, но и не выше 146 (у директора НАСА этот коэффициент равнялся 147).

Каждый из астронавтов знал, что он может и не вернуться на Землю, но каждый при этом помнил, что если вернется, то будет героем, причем героем богатым. Многочисленные контракты, заключенные перед стартом подвижником Гарри и ему подобными, обеспечивали астронавтам целое состояние, а каждому из них еще не было и тридцати.

Таким образом, за дополнительное вознаграждение в 10 000 долларов, которое они должны были получить по возвращении на Землю, астронавты позволили вживить в свой мозг сенсорное устройство, связывавшее их не только с электронным мозгом НАСА, но также с гигантской установкой-отождествителем в клубе подвижника Гарри «Ты астронавт».

По сути дела все до единого американцы попались в сети, расставленные хитроумным Гарри.

Случилось так потому, что он сделал еще и широкий жест: установил специальный взнос в размере одного доллара для школьников, так что каждый ребенок в любой школе, где было электричество, подключался напрямую к одному из героев Неустрашимой Четверки.

Всем предлагался на выбор астронавт, причем детям — лишь за доллар.

Вносишь один или десять долларов, выбираешь кумира на свой вкус и творишь вместе с ним историю.

Подвижник прогресса Гарри обещал, что с момента старта на Земле и до высадки на Марсе каждый участник эксперимента будет видеть, чувствовать и думать то же самое, что и связанный с ним астронавт.

Вы уже догадываетесь, что за этим последовало?

И тем не менее я обо всем поведаю до конца.

По иронии судьбы марсиане сбили корабль астронавтов в тот самый момент, когда он заходил на посадку.

Они (марсиане) взяли их (астронавтов) на мушку и подстрелили, словно утку.

Все происшедшее было ужасно, однако, как сказали бы англичане (а позднее именно это они и сказали), так уж оно вышло.

Никто заранее не разузнал характера марсиан, которые оказались просто дикими, необузданными варварами.

При обычном положении дел мы всего-навсего потеряли бы четверых астронавтов.

Однако ввиду грандиозности проекта подвижника Гарри, в котором участвовали сто семьдесят четыре миллиона триста шестьдесят две тысячи пятьсот восемьдесят человек, все они тоже погибли.

Случилась самая настоящая «утечка умов».

К счастью для подвижника Гарри, эти сто семьдесят с лишним миллионов американцев уплатили ему вперед. Сам же он, инстинктивно не доверяя собственному проекту, не подключился ни к одному из астронавтов.

И превратился в очень печального, одинокого миллиардера, но ненадолго.

Англичане, которым давно уже было тесновато на их островке, вторглись в США через Канаду, привлеченные американским вакуумом, дабы завладеть страной. Тут-то они и обложили нового подданного королевства — а именно подвижника прогресса Гарри — своими убийственными налогами.

Англичане разъяснили при этом, что действуют в лучших традициях англо-американского сотрудничества и во имя высших целей: чтобы противостоять здесь русским.

Ничего уж тут не поделаешь, или иными словами: так уж оно вышло.