"Life" 12.05.1961 обл, c.20-31




Суборбитальный полёт Алана Шапарда сильно отставал по сложности от полёта Гагарина. Тем не менее первый американец побывал в космосе. Весь полёт длился 15 минут и набранная скорость была в три раза меньше гагаринской орбитальный и сейчас очень многие из-за этого его не считают даже за космический. Надо сделать исключение п признать первые два суборбитальных полёта космическими, а Шепарда и последовавшего за ним Гриссома — участниками космического полёта. Пусть по цифрам он не дотягивает до сегодняшнего определения космического полёта, по сути и по духу — самое то.
В полёте особых происшествий не случилось, разве что старт затянулся часа на 4 и Шепард попросил разрешение помочиться в скафандр. Что и сделал, выведя из строя медицинские датчики. Такие тогда были скафандры.
Впервые человек действительно пилотировал космический корабль (за Гагарина работала автоматика). Впервые космический корабль опустился на воду (и все последующие американские — до самых шаттлов — тоже садились в море и подбирались вертолётами)
  Шепард и США — всё о'кей
В djvu
3,24 Мб

(лучше смотреть страницы в развороте)