вернёмся в библиотеку?

Московский комсомолец (Москва), №25
6.2.2006

Космическая энергия
помогает ученому работать в 94 года

В квартире на улице, носящей имя его соратника, — Академика Королева, он встречает меня в парадном, галантно помогает снять шубу, угощает конфетами. Невозможно поверить, что этому статному мужчине 94 года! Но тема беседы не сводится к вопросу энергии долгожительства одного человека, потому что мой визави знает, как добыть энергию из космоса в масштабах всей планеты. Искусственные спутники Земли, межконтинентальная баллистическая ракета, первый в мире полет человека в космос — за всем этим стоял академик Борис Черток, Герой Социалистического Труда, орденоносец и лауреат самых почетных премий, действительный член РАН, сегодня — главный научный консультант ракетно-космического комплекса "Энергия". Когда-то без его участия не проходила ни одна разработка королевского КБ.

— Борис Евсеевич, недавно вы вели Королевские чтения в МГТУ имени Баумана, где обсуждалась проблема гелия-3. Действительно ли люди смогут доставлять с Луны термоядерное топливо на основе гелия-3, чтобы решить энергетические проблемы нашей планеты?

— По расчетам физиков, гелий-3 (изотоп элемента гелия) действительно может быть использован в качестве ядерного топлива. Соединение гелия-3, например, с изотопом водорода дейтерием приводит к выделению огромного количества энергии, гораздо большего, чем это происходит в обычных атомных реакторах. Но на Земле этого изотопа совсем ничтожное количество, а в грунте, который американцы привезли с Луны, он обнаружен в количествах, существенно превышающих (в граммах на тонну) то, что есть на Земле. Но чтобы получить 20 тонн гелия-3, которые в термоядерных реакторах могут обеспечить энергией все основные потребности землян на год, надо переработать огромное количество лунного грунта.

Затем нагреть этот грунт до 700 градусов, превратить гелий-3 в жидкость и в жидком виде доставлять на Землю. Значит, на Луне надо построить горнометаллургический комбинат, жилье для рабочих. Я уж не говорю о системе полетов с Земли на Луну и обратно.

— Суммы на реализацию этих почти фантастических проектов потребуются тоже фантастические!..

— Из всего, что я выслушал на Королевских чтениях о развитии неземной энергетики, я сделал вывод: ни о какой электроэнергии, которую можно получить с помощью гелия, раньше середины XXI века (в лучшем случае!) речи вести не следует. Не хочу вас огорчать, но даже вы (хотя выглядите прекрасно) вряд ли лет через 60-70 будете включать электроприборы у себя дома, получая энергию от гелия-3. То есть каковы бы ни были успехи нашей космонавтики и техники, раньше чем через полвека реактор, синтезирующий гелий-3 с дейтерием, например, создан не будет. Поэтому даже если сегодня вдруг кто-то привезет с Луны 20 тонн гелия-3 с помощью Господа Бога, девать их будет просто некуда. Представьте себе, что Колумб привез бы из Америки огромное количество урана, необходимого для атомных электростанций, — куда бы его было девать?

— А могут ли США или, например, Китай, разбив на Луне станцию первыми, заявить какие-либо права на полезные ископаемые?

— Пока на космические объекты права собственности по действующим международным законам не распространяются. Но это пока. Дальше все пойдет, как я предполагаю, по правам сильного. Так же, как это происходило на Земле в эпоху великих географических открытий. Ведь нынешняя процветающая Америка была когда-то колонией Англии и Франции, недаром там шла война за независимость. То же может произойти и на Луне — там, правда, воевать будет некому, индейцев там нет, — но тот, кто первый создаст базу на Луне, может объявить, что я высадился — я и хозяин! А базу на Луне надо создавать обязательно! И не ради гелия-3, а ради того, чтобы там строить и научно-исследовательские, и оборонные, и промышленные объекты. Кстати, судя по прогнозу, Китай нас обгонит, если мы будем находиться в перманентном кризисе.

— Идет шестой десяток лет, как вы без перерыва преподаете в МГТУ имени Баумана и в Московском физико-техническом институте. Как вы оцениваете сегодняшнее студенчество?

— Оно, конечно, не изолировано от всего того, что творится в нашем государстве. Одно время я был совсем скептически настроен, потому что ребята не ходили на лекции, им выгоднее было зарабатывать на стороне, такие времена были. Особенно на физтехе, где в основном иногородние. Живут в общежитиях, папы-мамы рядом нет, ездить им в Подлипки, где была наша физтеховская базовая кафедра, было и далеко, и дорого, тратили время на подработку. Кроме того, конечно, такого рода настроения — "черт с ней, наукой, надо скорее уходить в коммерцию, там куда легче заработать" — сказались. Сейчас как будто намечается перелом.

— Общаясь с учеными, видишь людей вашего поколения. Наукой сейчас занимаются ветераны. А кто будет двигать ее дальше?

— Очень много молодежи уехало за границу. Причем речь идет уже не о десятках, а о сотнях тысяч. Там они двигают науку. За границей я сталкиваюсь с гораздо более молодыми учеными, чем в России, ветеранов нашего возраста там встретить просто невозможно! Много, конечно, эмигрантов из России и СНГ, других стран. По нашей, космической тематике у молодых из стран третьего мира энтузиазма и желания добиться успеха в науке, технике гораздо больше, чем у представителей развитых стран.

— Что делать, чтобы наши светлые головы оставались в России и двигали нашу, российскую науку?

— Для этого надо изменить довольно много. Прежде всего — нравственно-духовный климат. Страшное происшествие в Челябинске, о котором трубят все СМИ, — это случай, характерный не для данного конкретного Челябинска и этой самой танковой школы, а проявление неблагополучия в России в целом и в армии в частности. Это очень опасный сигнал. Необходимо воодушевить молодое поколение общенациональной идеей, основанной на последних достижениях науки. Нам необходима экономика знаний, а не криминально-олигархическая экономика. Мы нуждаемся в обществе, построенном на знаниях, которые вдохновят молодежь на труд.

— В чем истоки вашей личной энергии? Что дает вам силы заниматься наукой до сих пор?

— Ну, я не могу этого объяснить, как так получилось, что на тот свет Господь Бог меня до сих пор не призывает, а я сам не тороплюсь. Вот только совсем недавно, к сожалению, расстался со своей женой, 70 лет мы жили вместе. Вот портрет моей красавицы, до сих пор не могу успокоиться... А так — курил, но бросил, пью до сих пор иногда, когда расстроенный приезжаю и усталый, но немного, конечно, не пьянствую. Сейчас спортом заниматься мне физически трудно, хожу с палкой, уверенно чувствую себя только за рулем, водительские права у меня до 2008 года. Фото:

— На этом жители Луны будут ездить на работу...

Беседовала Изабелла САВИЧЕВА -->