вернёмся в библиотеку?
Сегодня (Киев), №53
9.3.2004
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ.

"РАЗВЕ МОЖНО ПАПУ КЕМ-НИБУДЬ ЗАМЕНИТЬ?!"

сказала дочь первого космонавта Елена Гагарина



Будучи в Москве, киевлянин Василий Овчинников решил, что давненько он не был в музеях. Во время экскурсии в одном из них гид упомянул, что директором всех музеев Московского Кремля работает дочь Юрия Гагарина Елена. Какая после этого экскурсия! Ведь с Юрием он еще мальчишкой в Гжатске играл в баскетбол. И Василий Николаевич бросился разыскивать Елену, а побеседовав с ней, прислал свое интервью в редакцию "Сегодня".

ШАРЛЬ де ГОЛЛЬ ПОДАРИЛ ПАПЕ КОТА

Разыскав кабинет директора я рассказал секретарю, что воспитывался в детском доме Гжатска, и лично знал Гагарина в школьные годы. Поэтому хотел бы поговорить с его дочерью.

— Елена Юрьевна, территория нашего детского дома примыкала к огороду Гагариных. По утрам звук нашего горна будил всех соседей. А с братом Юрия Борисом я даже сидел за одной партой в школе.

— Да, бабушка рассказывала мне в раннем детстве об этом детском доме.

— О вашем отце написано много воспоминаний, а вы могли бы рассказать, каким был первый космонавт дома, в семье?

— Для нас с сестрой день начинался в половине восьмого утра. С папой мы бегали, прыгали. А мама с шести хлопотала на кухне. Отец очень переживал, что мне не удается "оседлать" велосипед. Ходила из-за этого вся в синяках, ссадинах, не без слез.

Нас воспитывали с любовью, но в определенных рамках приличия. Принцип воспитания: дети должны находиться вне беседы взрослых. Поздоровавшись с вошедшими, мы уходили в свою комнату. Папа меня называл "профессором", а Галю "чижиком".

Отца приглашали во многие страны мира. В Париже президент Франции Шарль де Голль подарил ему спортивный "Рено" и персидского кота, которому пришлись не по вкусу продукты в Звездном городке. И папа договорился с командирами экипажей, летавших рейсами Москва — Париж — Москва, чтобы персу доставляли специальные лакомства. Ведь тогда в Союзе не было спецеды для животных. После трагической гибели папы кот исчез куда-то. А может кто-то из экскурсантов "слямзил" этого "буржуа".

МАМЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ КУРСАНТ

— А почему ваша мама не давала никаких интервью журналистам? Единственное ее воспоминание я прочитал в книге "Звездный путь".

— Последний раз мама дала интервью перед гибелью папы.

— От Юрия я знаю, как они познакомились. Вам и сестре Гале он рассказывал, как это было?

— Они встретились в 1958 году на танцах, когда он был курсантом военного училища в Оренбурге. Мама говорила, что вначале он ничем не привлек ее внимания. Невысокий, с ранними залысинами. На предложение покататься на лыжах в выходной подумала: "А почему я должна ответить "да"?" Ведь она сама неплохо ходила на лыжах. Приближалась к первому разряду на 5-километровой дистанции. Но папа был тверд и настойчив. Понравился он и моим дедушке с бабушкой.

— Летом 57-го я последний раз виделся с ним на баскетбольной площадке в Гжатске. Он сказал, что получил назначение на Север. Он, кстати, мастерски играл в баскетбол. При его 1 м 66 см очень прыгуч был, до самого кольца доставал рукой. А помните ли вы отъезд папы на Байконур для своего легендарного полета?

— По словам мамы, он расцеловал всех нас как-то по-особенному. Написал и оставил маме письмо, прося прочитать, когда услышит о нем по радио или телевидению. Она до сих пор хранит его, как зеницу ока. Часто перечитывает, утирая слезы.

— Если не секрет, что в этом письме?

— Разве что по памяти. "Всякое может со мной случиться, — писал папа. — Это же КОСМОС! Я тебя ни в чем не ограничиваю. Главное, береги дочурок. Если со мной... Личную жизнь устраивай, как считаешь нужным... Лишь бы все было хорошо".

— Как узнали о полете 12 апреля?

— Об этом ей сообщила соседка по квартире. Потом пришел Владимир Комаров. Поздравил, успокоил. Сказал, что все в порядке. Пришла "куча" журналистов. Первым корреспондент "Комсомолки" Василий Песков... Мы увидели папу 14 апреля. В аэропорту.

МЫ НИКОГДА НЕ УВИДИМ ЕГО УЛЫБКУ

— Елена Юрьевна, а тот... самый страшный день...?

— 28 марта 1968 года... Папа доложил, как потом рассказывал его лучший друг Алексей Леонов, что самолет, бортовой номер "18", просит дать разрешение на посадку. Потом молчание и... трагедия. В 100 км от Москвы. В его куртке нашли 40 рублей, талоны на питание, фотографию Сергея Королева и... водительские права.

Мама лежала в больнице с язвой желудка. Галя, услыхав о гибели папы, упала в обморок. Тетя Зоя, его сестра, и еще кто-то плакали на кухне... Помню, приходило много людей, все в черном. В течение 3-х дней надо было присутствовать возле урны с его прахом. Бесконечный поток людей, пришедших отдать дань отцу, море цветов, венков. Выступления членов Правительства. Мы буквально падали от усталости, находились в какой-то прострации. В то время я не до конца понимала всю трагедию, постигшую семью. Понимание пришло гораздо позже. Мы никак не хотели мириться с тем, что его уже никогда не будет с нами, мы не увидим его чарующую улыбку, не ощутим, как в детстве, его отцовскую теплоту и внимание. Веселье покинуло нас... Мы никого не хотели видеть... Мама лишь спустя месяц смогла с Леоновым поехать на место его гибели... Глубокая воронка, заполненная водой. Там она нашла кусок металла от их самолета. Замкнувшись в себе, мама никогда не плачет. Просто больно смотреть на нее. Став вдовой в 32 года, она воспитала нас, теперь у нее внучка и внук, которого тоже зовут Юрий.

— Простите Елена, но маме было всего тридцать два: молода, красива и одна?

— А вы представляете человека, которого можно сравнить с папой? Разве можно его кем-то заменить?!

Василий ОВЧИННИКОВ для "Сегодня"