вернёмся в библиотеку?

Воронежские вести (Воронеж) , №027
2.7.2003

"АЛЯСКА" В КОСМОСЕ.

В мире повышенных скоростей и необузданного научно-технического прогресса земляне, а особенно россияне, давно уже привыкли себя считать космической цивилизацией. Сейчас к запуску на орбиту космических челноков, искусственных спутников и прочих аппаратов уже не относятся как к чему-то сверхъестественному, а аварии при запуске и даже человеческие жертвы не выходят за рамки обыденных новостных сводок. За какие-то 20-30 лет ситуация в нашей стране изменилась коренным образом. Своим мнением о современной космической политике России с корреспондентом "ВВ" поделился наш земляк, дважды Герой Советского Союза космонавт Константин ФЕОКТИСТОВ.

— Константин Петрович, какой вам представляется современная космическая политика России?

— Внешне она производит впечатление плохой, демонстрирует "великодержавные" замашки. Подтверждающий факт: взялись бесплатно обслуживать международную космическую станцию с помощью наших кораблей "Прогресс" и "Союз". Но ведь не во внешнем дело. Внешне, наверное, хотят создать тот или иной политический имидж российской космонавтике, составить впечатление для народа и всего мира. По существу же политика разумная.

— Повлиял ли взрыв "Колумбии" на отношение к космической отрасли на государственном уровне?

— Государственной реакции по сути дела и не было. Если бы авария повлияла, то, несомненно, сотрудничество России с другими странами, и прежде всего с США, перешло бы на коммерческие рельсы, в том же обслуживании международной космической станции. Было бы разумно занять такую позицию. Я считаю, что МКС больше всего нужна американцам. Это их проблема и их дело.

— Соответствует ли космическая политика нашим нуждам и возможностям?

— Нуждам не соответствует, и это естественно — нет денег, и еще долго не будет. Страна прошла через революцию, которая всегда сопровождается экономической разрухой. Сейчас мы продолжаем вытаскивать самих себя из экономического болота методом барона Мюнхгаузена. А вот возможности космической отрасли очень велики, если, конечно, не упоминать "великодержавные" замашки...

— Почему вы считаете, что в космос должны летать ученые?

— Только ученые, которые могут составить для себя программу экспериментов, подготовить собственные инструменты и оборудование. Только в этом случае можно надеяться на получение научных результатов, соизмеримых с расходами на полет. У космонавтов не та квалификация. Они настроены на выполнение конкретных механических операций — что-то включить, что-то выключить, следить за приборами и оборудованием. А если в космосе появятся ученые, то научные исследования будут более эффективны. Я всегда отстаивал эту позицию, приходилось ожесточенно бороться. Но и в застойные годы Военно-воздушные силы сохраняли монополию на космос, поставку космонавтов. Эти позиции ВВС удерживают и сейчас.

— Нужны ли сегодня пилотируемые космические полеты?

— Пилотируемые полеты — обычное дело и очевидно не эффективное. В каждом полете мы получали и получаем технический опыт, например, как бороться с отказами, как избежать ошибок. Через это надо пройти. Однако эти результаты пригодны лишь для инженеров-разработчиков, а не для решения научных задач в космических полетах. Заметьте: когда мы начинали разрабатывать пилотируемые корабли, то считали, что прокладываем новый путь человечеству, расширяем сферу деятельности. А оказалось, что ниши так и не найдено. Нужно найти человеку занятие на орбите, и тогда дорогостоящие полеты будут оправдывать себя.

— В Воронеже существует большой научно-технический потенциал. Насколько он сейчас востребован?

— Воронежцы не должны ждать, пока к ним кто-то придет и начнет руководить. Это смешно. Вы сами должны найти цели для использования этого потенциала в собственных и отечественных интересах. Нельзя ставить иждивенческие вопросы. Мозги-то ни у кого не отняли!

— Что вы думаете об экскурсиях на орбиту?

— Можно считать, что волна космического туризма только началась. Люди стремятся в космос, пытаются найти там новые ощущения, какую-то романтику, а на земле — получить славу и приобрести мировую известность, пусть на день. Но постепенно до туристов начнет доходить, что быстротечная знаменитость не стоит стольких денег, и тогда начнутся совершенно новые проекты, направленные на получение результатов, соизмеримых с расходами. Главное, у таких людей должно быть твердое желание что-то сделать и велика вероятность того, что за их счет исследование космоса и поиск ниши для деятельности человека на орбите существенно продвинутся вперед.

— Как вы относитесь к тому, что в Воронеже назвали в вашу честь улицу?

— Отрицательно. Эта улица старинная и имела свое историческое название. К тому же улица никак не связана с моим детством. Я считаю, что это чисто показушное мероприятие, которое нужно было не народу, а прежде всего властям.

Беседовал Сергей КУЗНЕЦОВ