вернёмся в библиотеку?

Новая газета (Москва), №43
21.6.2004

ГЕННАДИЙ ПАДАЛКА: НА ОРБИТЕ — КАК НА ТРАМВАЙНОЙ ОСТАНОВКЕ.
Космическая командировка: романтика проходит, но интересная работа остается
Борт МКС — "Новая газета": один виток вокруг Земли

Сегодня, 21 июня, — день рождения одного из всего двух землян, работающих сейчас в космосе, у командира 9-й основной экспедиции Международной космической станции, летчика-космонавта России, полковника ВВС Геннадия Ивановича ПАДАЛКИ. Мы поздравляем Геннадия, его супругу Ирину и дочерей Юлю, Катю и Соню с семейным праздником. Добра вам, счастья и благополучия!

Накануне у Геннадия Падалки взял интервью слушатель "Школы космической журналистики", которую ведет на факультете журналистики МГУ наш обозреватель Юрий БАТУРИН.

— Геннадий Иванович, "люди с улицы" хотели бы задать несколько вопросов летающему космонавту. Мы постараемся не отнимать у вас много времени и надеемся уложиться в 90 минут, что равно космическому "дню" плюс космическая "ночь". Первый вопрос: если бы вы не стали космонавтом, чем бы вы сейчас занимались?

— Я был бы хорошим военным летчиком.

— Если бы вы очутились сейчас на Земле, что больше всего вам бы хотелось сделать?

— Почувствовать ИДЕАЛЬНУЮ тишину, настоящую, природную, "звенящую". Тишину без "берушей".1 Почему? На станции постоянно работают шумные системы. Представьте, что под окнами вашей квартиры на первом или втором этаже — трамвайная остановка и вагоны подкатывают каждые две минуты...

— Какие у вас на борту трудности?..

— Трудность была только одна, скорее не трудность, а разочарование. Мне хотелось бы получить опыт работы в открытом космосе в американском скафандре. Но на них вышел ресурс. Шаттлы, как вы знаете, временно не летают, и доставить на борт новые скафандры нет возможности. Но, с другой стороны, поэтому все планируемые работы снаружи будут в российских "Орланах", а это одно из лучших доказательств того, что мы надежные партнеры в трудных ситуациях и Россия — по-прежнему одна из ведущих космических держав.

— А радости?

— Радости? Из почти 6 миллиардов населения Земли только двое самых счастливых кружат вокруг планеты. Разве может быть что-либо радостнее этого?

— В космосе лучше, чем на Земле?

— НЕТ, без всяких сомнений! Только лишь по одной причине (абстрагируясь от романтики, которая, поверьте мне, проходит через несколько дней, и остается только работа, иногда тяжелая в плане физическом, психологическом, эмоциональном, но очень интересная и нужная, особенно когда осознаешь свою причастность к чему-то великому) — одиночество, отсутствие родных, близких, любимых Может быть, от того, что пока экипажи состоят всего из двух-трех человек. После завершения полной сборки станции возможны экспедиции до пяти-шести человек.

— Но близких-то в экспедицию все равно не возьмут... Как вы думаете, сколько человек (кроме семей и ЦУПов) помнит, что вы там летаете?

— Товарищи помнят. Юра Батурин, мой большой друг. "Новая газета", огромная ей признательность за это. Ребята в российском отряде космонавтов, в отрядах астронавтов НАСА и Европейского космического агентства, с кем-то из них полетим в будущие экспедиции.

— Вы летаете на Международной космической станции уже два месяца. Стала ли уже она домом?

— Станция никогда не станет домом. Не станет по определению. Это длительная командировка, а в командировке все временно. Но для того, чтобы жить здесь в какой-то степени комфортно, стараемся улучшать свой быт. Да и хочется передать станцию следующему экипажу в хорошем состоянии.

— За какую футбольную команду вы болеете? Следите ли за чемпионатом в Португалии?

— Болею за сборную Франции. Это моя любимая команда на последних чемпионатах мира и Европы. На борту станции мы в курсе всех событий на футбольных полях, получаем сводку новостей несколько раз в сутки. Очень жаль, что наша сборная выбыла из турнира. Но мы с Майклом подумали и решили: пусть наши страны не очень хорошо играют в футбол, зато летают в космос.

— Каково живется, когда не надо каждый день слушать прогноз погоды? И вообще — не смотреть телевизор?

— Скучновато. Вот сейчас идет чемпионат Европы по футболу, и очень бы хотелось посмотреть, но, увы!.. С другой стороны, есть свои прелести. Отсутствие неприятных новостей, которые, к большому сожалению, на Земле происходят ежедневно. Прогноз погоды в этом году радует (шутка). Понимаю, что лето мимо меня не пройдет, потому что его в Москве нет, судя по погоде. И все же желаю всем россиянам хорошего, теплого и солнечного лета.

— Часто ли вы смотрите на нашу планету, и какой она вам кажется? Как она меняется от весны к лету?

— Ежедневно. В программе полета очень много экспериментов, связанных с фото- и видеосъемками. А на вопрос, как меняется планета от весны к лету, ответить трудно, потому что на Земле нет зимы и лета в чистом виде. Если в одном полушарии зима, то в другом — лето.

— Готовы ли вы к неожиданностям?

— Всегда. Космос полон неожиданностей. У меня такое ощущение, что привыкнуть и адаптироваться к ним невозможно. Мы их не ждем и не находимся в постоянном напряжении, но всегда к ним готовы благодаря инструкторам и всем, кто готовил нас к полету. Я уверен, они переживают за нас больше всех.

— Хотели бы вы полетать подольше? Или наоборот — побыстрее вернуться?

— Не хочу загадывать и торопить события. Пусть все будет так, как будет.

— Как будете отмечать свой день рождения? Что бы вы пожелали себе?

— Еще не знаю. Честно говоря, уже нет того ребячьего восторга, как бывало раньше. Думаю, это мое новое ощущение приходит с возрастом. Пожелание?.. Пожелание будет профессиональным: пусть все идет гладко и без больших проблем. Хочу 19 октября после приземления вдохнуть живой воздух Земли. Вот такое скромное пожелание.

— Передайте пожелание удачи и привет Майклу Финку. Может быть, он что-то хочет передать в ответ?

— Ежедневно, вместе с планом работ на день, ЦУП Хьюстона присылает нам девиз дня. Как правило, это цитата одного из известных людей. Девиз на сегодняшний день — слова Марка Твена: "Dance like no one is watching. Sing like no one is listening. Love like you've never been hurt and LIVE LIKE IT'S HEAVEN ON EARTH".2 Майк и я желаем этого всем, всем землянам.

1 "Беруши" — сокр. БЕРЕГИ УШИ, своего рода "пробки", предохраняющие барабанные перепонки от сильных звуковых воздействий (Ф.Ш.).

2 Танцуй, будто тебя никто не видит. Пой, будто тебя никто не слышит. Люби, как если бы никогда не был ранен, и ЖИВИ, КАК В РАЮ ЗЕМНОМ (пер. Ф.Ш.).

***

Справка "Новой"

ПАДАЛКА Геннадий Иванович родился 21 июня 1958 г. в Краснодаре. Окончил Ейское высшее военное авиационное училище, летчик 1-го класса, космонавт-испытатель, полковник, с 13 августа 1998 г. по 28 февраля 1999 г. выполнил космический полет на транспортном корабле "Союз ТМ-28" и орбитальном комплексе "Мир", Герой России.

Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники.

ФИНК Эдвард Майкл (Майк) родился 14 марта 1967 г. в г. Питтсбург, штат Пенсильвания, астронавт НАСА, подполковник ВВС США, выполняет свой первый космический полет.

Филипп ШВЕЦОВ