вернёмся в библиотеку?

Сегодня (Киев), №92
24.4.2004
УКРАИНСКИХ КОСМОНАВТОВ СТАНЕТ ВДВОЕ БОЛЬШЕ.
Ярослав Пустовой, обойдя 200 претендентов, принят в экипаж "Канадской стрелы"

За 43 года — с того дня, как первый человек полетел в космос, — там побывали около 500 космонавтов. В их числе и представитель независимой Украины. Скоро количество наших соотечественников, побывавших в космосе, увеличиться вдвое — космонавт Ярослав Пустовой готовится к полету в рамках международной программы "Канадская стрела".

Космонавт, в моем понимании, — это человек, которому открыты неведомые нам, простым смертным, тайны. Эдакий суровый супермен. Но, при появлении Ярослава Пустового, все мои стереотипы разбились в пух и прах. Симпатичный высокий мужчина с доброй, открытой улыбкой. Единственное, что выделяло его, так это футболка с логотипами "НАСА" и именем Ярко, так его называли в Хьюстоне, где он был в качестве дублера Леонида Каденюка. Тогда ему так и не довелось полететь.

— Ярослав Игоревич, что это за программа "Канадская стрела" и как вы туда попали?

— В 1996 году американцами был учрежден приз "X-prize" в размере 10 миллионов долларов. А достанется он той компании, которая за свои деньги разработает трехместный космический корабль многоразового использования и запустит его два раза с разрывом в две недели. Причем дается полная свобода выбора: конструируйте такой корабль, какой вам нравиться. Этим конкурсом заинтересовались 27 команд из США, Великобритании, России, Израиля, Аргентины и Румынии. Канадцы тоже решили попробовать и назвали свой проект и будущий корабль "Канадская стрела". Я подал заявку, резюме и вот из 200 претендентов отобрали меня и еще пятерых астронавтов из США и Канады. Кстати, название у проекта очень подходящее, ведь корабль должен быть суборбитальным.

— А что это значит?

— Есть орбитальные корабли — это все спутники и станции, которые двигаются по орбите. А старт суборбитального — это как бы выстрел космической стрелы с земли на 100 километров вверх. Выше пока нельзя, так как для этого нужно двигаться на первой космической скорости — 8 км/сек. Он летит так долго, насколько позволяет мощность двигателя, и достигает самой высокой точки, а потом в свободном падении возвращается. Поскольку скорости большой нет, то корабль меньше обгорает в плотных слоях атмосферы. Его полет очень напоминает полет стрелы.

— На каком этапе находиться строительство звездолета и в чем его изюминка?

— За основу взята ракета "Фау-2" немецкого ученого Вернена фон Брауна. Она использовалась во времена Второй мировой войны. Вообще, эта ракета — прародительница всех сегодняшних космических кораблей. Еще советские конструкторы создали точную копию "Фау-2" — ракету "Р-1". Гагарин полетел в космос на усовершенствованной "Р-2", на которой сделано около 3 тысяч удачных полетов. Это огромное достижение. Для "Канадской стрелы" уже создан двигатель весом 25 тонн. Представьте, какая громадина, если обычный грузовик весит около 3-х тонн. Двигатель хороший, сильный и даст нам при взлете необходимое ускорение. Так что первая и основная ступень корабля уже готова.

— Когда планируется старт?

— Программа "X-prize" рассчитана на год. Правда, если никто не полетит, то награждение будет отложено до тех пор, пока кто-нибудь не справиться с заданием. Если все будет хорошо, то еще до конца этого года "Канадская стрела" стартует.

— Сколько времени займет ваш суборбитальный полет?

— Всего 15 минут! В самом космосе космонавты будут находиться 3 минуты, все остальное время занимают старт и приземление. Не думайте, что это мало. Ведь на Земле нельзя в точности воспроизвести ощущения во время невесомости, а тут целых 3 минуты.

— Неужели все это только ради 10 миллионов "зелененьких"?

— Нет, деньги в этом проекте не главное. Если корабли смогут летать не один, а много раз, то это станет огромным шагом вперед в так называемом "космическом туризме", хоть я и не люблю этого выражения. Ведь человек, заплативший за полет, готовится, как и все, его нельзя назвать просто туристом — это полноправный член команды, космонавт. В суборбитальном корабле сможет полететь три человека — два профессиональных космонавта и "турист".

— В "Канадской стреле" участвует шесть космонавтов, а для приза надо слетать два полета. Значит, разделитесь на тройки?

— Нет, на двойки. Корабль может вместить трех человек, но полететь могут и двое. Мы как бы исследователи этого нового вида "туризма". Даже если мы и не выиграем приз, то экспериментальные полеты будут продолжаться. Так что мои шансы увидеть Землю из космоса очень высоки.

— Не страшно?

— Думаю, что выдержу. Ведь все аварийные ситуации отработанны до автоматизма. От страха спасают знания. Тем более на "Канадской стреле" есть система аварийного спасения — "мачта" с двигателями. Это вторая ступень ракеты, первая — основной двигатель. В случае малейшей опасности "мачта" сбрасывает первую ступень и отлетает на безопасное расстояние, потом спокойно приземляется. Причем ее действиями может руководить и человек, и автомат-компьютер. Так что безопасность на высшем уровне! Какой страх, если это первый полет! Никогда не забуду свой первый полет на самолете. Это было в Америке. Я летел сам без инструктора, надеясь только на свои знания. Я не боялся. Я думал. Мой полет длился всего пару минут: сделал один круг над базой, но это ведь был первый самостоятельный полет на самолете. А тут на космическом корабле! Да еще целых 15 минут! Страха быть не может!

— Ярослав Игоревич, вы уже познакомились с коллегами по команде?

— Да, с тех пор как меня отобрали, я очень часто бываю в Канаде. В команде четыре канадца и один американец. Все они хорошие ребята и настоящие профессионалы. Правда, в космосе до этого никто из них не был. Но работаем очень дружно. У каждого есть свое дело. Если Леонид Каденюк изучал реакцию растений в невесомости, то я еще не знаю, какой эксперимент мне вверят как исследователю.

— Кстати, трудно ли космонавту жить в ожидании полета: вы соблюдаете диеты, не пьете, не курите, по часам спите?

— Еще со времен Советского Союза у всех выработался стереотип, что космонавт — это суперздоровый человек. Тогда еще космическая медицина не была столь развита, поэтому действительно посылали в космос самых здоровых. Сейчас все намного проще. Для каждой космической профессии свои рамки здоровья: для пилота — одни, для исследователя — другие. Правда, в Америке очень большое внимание уделяют зубам. Если у астронавта растет зуб мудрости — удаляют. Если плохо стоит пломба — тоже удаляют. Если человек находится в космосе не один месяц, а тут вдруг начнется зубная боль — никто не поможет. Или же придется остановить проект, а это очень дорого. Что касается меня, то особых диет я не соблюдаю, пью кофе, чай. Правда, не курю, но не потому, что космонавт, а потому что просто не курю. И пью только по праздникам.

— Что возьмете с собой в космос?

— Пока еще не знаю, какой вес будет допущен. Но обязательно что-нибудь возьму на память.

— Как ваша жена относиться к вашей профессии?

— Она поддерживает меня во всем.

— Привезете ей что-нибудь из космоса?

— Кусочка Луны не обещаю, но обязательно сделаю сюрприз. Какой — не скажу! Она же статью прочитает и все узнает. Какой же это будет сюрприз?

— У вас есть девиз жизни?

— Per aspera ad astra! Через тернии — к звездам. Или просто: к звездам!

Анна ИВАНИЦКАЯ для "Сегодня"

Тогда уж около 400 (точнее — 433) — Хл.
Гагарин летал на Р-7, которая не является усовершенствованной ни "ФАУ", ни Р-1, ни Р-2 — Хл.
Представить это действительно трудно. Космонавт перепутал тягу и вес двигателя? — Хл.