ОТ РЕДАКЦИИ

Начиная с 1967 года Международная академия астронавтики регулярно созывает симпозиумы по истории ракетно-космической науки и техники, на которых встречаются ученые различных стран, занимающиеся разработкой данных проблем.

Всего до настоящего времени состоялось 12 таких симпозиумов, проведенных в рамках ежегодно созываемых Международных астронавтических конгрессов. Материалы I Международного симпозиума по истории астронавтики (Белград, сентябрь 1967 г.) были опубликованы в 1970 г. на русском языке1 и в 1974 — на английском2.

Кроме того, секция истории авиационной и ракетно-космической науки и техники была организована также на XIII Международном конгрессе по истории науки (Москва, август 1971 г.). Труды этой секции были изданы в 1972 г. на русском языке3 и в 1974 г. — на английском, немецком, французском и русском языках4.

Публикация научных докладов по истории ракетной техники и астронавтики вызвала большой интерес не только у специалистов данных отраслей техники, но и среди широкой научной общественности. Поэтому Международный комитет по истории ракетно-космической науки и техники принял решение об издании материалов симпозиумов по истории астронавтики на английском и русском языках.

Издание этих материалов на английском языке было возложено на исторические отделы NASA и JPL и на Аэрокосмический музей Смитсонианского института, а на русском языке — на Секцию истории авиации и космонавтики Советского национального объединения историков естествознания и техники АН СССР.

В данном сборнике представлены материалы II и III Международных симпозиумов по истории астронавтики, состоявшихся в 1968 г. в Нью-Йорке и в 1969 г. в Мар-дель-Плата (Аргентина). В 22 докладах ученых из 8 стран содержится богатый исторический материал, освещающий различные вопросы развития астронавтики и ракетной техники.

Доклады советских ученых публикуются в том виде, в каком они были представлены на конгрессе, доклады зарубежных ученых — в переводе с английского и немецкого языков. При подготовке к изданию зарубежных докладов переводчики и редакторы стремились максимально сохранить текст оригинала и стиль изложения авторов, ограничиваясь лишь в самых необходимых случаях соответствующими комментариями.

1 Из истории астронавтики и ракетной техники. М., 1970.

2 First Steps Toward Space. Washington, 1974.

3 Из истории авиации и космонавтики, вып. 17—18. М., 1972.

4 Труды XIII Международного конгресса по истории науки. Секция XII. М., 1974.;

Подготовка текста рукописи к печати, научно-техническое редактирование и подготовка сборника к изданию выполнено научным сотрудником ИИЕТ АН СССР, канд. техн. наук Б. Л. Беловым.

В переводе с английского и немецкого языков материалов симпозиумов принимали участие Н. К. Гаврюшин, М. М. Зиньковский, И. В. Курбатов, Ю. В. Клычников, В. И. Прищепа, Г. М. Салахутдинов, Н. С. Симонович, Т. П. Соколова. В подготовке сборника к изданию принимали участие также сотрудники ИИЕТ АН СССР И. В. Баландина, Л. В. Глики и Т. Г. Мещерякова. Редакция выражает им глубокую признательность.