вернёмся в библиотеку?
«Комсомольская правда» 15.05.1937, с.3


(отрывок статьи)

... В настоящее время вооружение французской артиллерии состоит главным образом из образцов орудий конца мировой войны. Усовершенствованы они по линии увеличения дальнобойности и горизонтального угла поворота. Полностью перевооружена новыми образцами противотанковая и зенитная артиллерия.

Однако по всем видам орудий имеются опытные образцы новых орудий. Так, дальнобойность новой 75-миллиметровой пушки достигает 14 километров, 105-миллиметровой — 20 километров, 155-миллиметровой — 26 километров.

Имея подготовленную промышленность, Франция до последнего времени полагала, что сумеет в случае войны быстро перевооружить свою артиллерию. Сейчас, с ростом германской армии, можно ожидать появления новых орудий на вооружении в ближайшее время.

Конструкторская мысль не устает искать все новые и новые виды орудий. Франция имеет опытные образцы сверхдальнобойных орудий с дальностью в несколько сот ки­лометров. Ведутся изыскания по дальнобойным реактивным снарядам с жидким и твердым топливом. Имеются образцы эле­ктромагнитных орудий с использованием в качестве метательной силы электроэнергии. Иначе говоря, французская артилле­рия имеет все основания считаться одной из передовых.

Комбриг ГОВОРОВ.