вернёмся к началу?

1964 год

Все советские пилотируемые корабли выполнили полеты без замечаний и не имели ни одного серьезного срыва при их подготовке, но наши лунники, межпланетные станции, спутники связи и телевидения, а также другие беспилотные космические аппараты имеют очень много досадных недоработок... Научные организации авиационной промыленности и ВВС могли бы продвинуть вперед и этот участок освоения космоса, но ведомственная "драчка" мешает делу.



3 января.

Приехал сегодня в штаб ВВС на Военный Совет. С 23 декабря я отдыхал на даче, отпуск у меня еще до 15 января. Был у Главкома, он разрешил продолжать отпуск. Военный Совет будет рассматривать записку заведующего административным отделом ЦК Миронова о воспитательной работе в Центре подготовки космонавтов. В записке нет ничего нового: изложены давно известные мне факты и события, описаны похождения Титова и ошибки в поведении других космонавтов, нет ни одного конкретного предложения. На записке есть резолюция Брежнева и Малиновского: "Вершинину - принять необходимые меры". Вот Военный Совет и решил поговорить. Дай Бог, чтобы от этой "говорильни" появилась хоть капелька пользы. А пока что Вершинин и Рытов против подписания приказа о снятии Титова с должности заместителя командира отряда космонавтов. Проект такого приказа, завизированный Руденко, Брайко и мной, уже две недели лежит у генерала Горегляда.

Только что ознакомился с Постановлением ЦК КПСС от 3 декабря 1963 года о создании космического комплекса "Союз". Оно изложено в директиве министра обороны, согласно которой головная роль заказчика определена ракетным войскам, а ВВС и ПВО "принимают участие" в создании "Союза", разработке тактико-технических требований и в летных испытаниях. Первые испытательные полеты кораблей 7К должны начаться в 1964 году, а всего комплекса "Союз" - в 1965-1966 годах. "Союз" будет использоваться для полетов к Луне и планетам, предусматриваются научные и военные варианты кораблей. В Постановлении нет ни слова о тренажерах и о подготовке космонавтов.

15 января.

Сегодня приступил к работе. Более двух недель отдыхал на даче: ходил на лыжах, катался на коньках и санках, очищал от снега дорогу. Много занимался с Оленькой. Вчера, например, мы с ней ходили на лыжах в Коровий лес и катались там с гор, а вечером вместе катались на коньках. Отдохнул я хорошо и чувствую себя вполне удовлетворительно.

В понедельник Мусю положили в госпиталь имени Мандрыки - ей предстоит операция по удалению грыжи. Муся опасается, что при операции у нее могут обнаружить более серьезное заболевание. Но я думаю, что для этих опасений нет оснований. Будем надеяться, что все пройдет хорошо.

11 января был в Центре на вечере, посвященном 4-й годовщине части. Гагарин выступал с докладом, было много приветствий. Я передал коллективу ЦПК приветствия от Главкома и Военного Совета ВВС.

Сегодня был у Руденко и Главкома. Вершинин подписал приказ по итогам проверки представителями ЦК КПСС воспитательной работы в ЦПК. Этим же приказом Герману Титову объявлен выговор. Руденко показал мне бумагу из КГБ, в которой высказываются опасения, что герои-космонавты много пьют и часто нарушают правила уличного движения. В КГБ собрали целый "букет" происшествий за два года, но в нем нет ничего нового; все факты нам уже раньше были известны, и мы принимали по ним необходимые меры.

Только что у меня был А.В.Беляков (штурман в перелетах Чкалова), минут тридцать мы с ним уделили воспоминаниям. Александр Васильевич работает в одном из московских институтов и приезжал с просьбой об организации встречи студентов с космонавтами.

16 января.

Вчера, когда я был у Муси в госпитале, она еще не знала о дне предстоящей операции. А сегодня она позвонила мне и сказала, что операция назначена на 17 января. Хочется успокоить и ее, и себя. Хочется верить, что операция не опасна. Для того, чтобы избавить Мусю от большого нервного напряжения, я сам бы лег под нож хирурга, но, к сожалению, это невозможно.

Началась вторая половина января, но по-прежнему нет никакой ясности со сроком и программой очередного пилотируемого космического полета. С 1 февраля мы начнем подготовку командиров кораблей "Восток" и экипажей для "Союзов". В программах подготовки пока много условностей, но мы не можем терять время из-за неясности и волокиты с увязкой программ и сроков полетов. Мы подготовим космонавтов к очередному полету в июне 1964 года (раньше июня полет невозможен из-за неготовности кораблей), а если он состоится на 1-2 месяца позже, это нас не обескуражит. Подготовку экипажей "Союза" можно было бы начинать и позже, но хочется занять людей делом, ввести их в режим подготовки к полетам и оторвать от бесконечных приемов, встреч, поездок и выпивок.

Сегодня Терешкова, Николаев и Быковский в здании Политехнического музея будут выступать с докладами о своих впечатлениях от поездок в Индию, Индонезию, Бирму, Непал и на остров Цейлон. 20 января Терешкова вылетает в Африку (Гана) и Ливан, а 31 января - в Англию. Сегодня с Кузнецовым и Подцеробом и МИДа согласовали план поездок космонавтов на первую половину 1964 года. Врачи разрешили Терешковой поездки только до 15 февраля.

17 января.

Сегодня Мусю прооперировали. Я звонил в госпиталь и говорил с начальником хирургического отделения. Он заверил меня, что операция прошла хорошо и что Мария Михайловна чувствует себя нормально. Я просил разрешения сегодня приехать к ней, но мне дали понять, что в день операции посещения не рекомендуются. Буду надеяться на лучшее и терпеливо ждать.

Сегодня мне принесли из АПН (Комолов) редкие фотографии военного времени. На КП-1 Украинского фронта на Букринском плацдарме 28 октября 1943 года товарищ Гапочка сфотографировал группу военных (командующий фронтом генерал армии Ватутин, член Военного Совета Н.С.Хрущев, командующий 2-й Воздушной армией Красовский, командир 5-го ШАК Каманин, командир штурмовой дивизии Витрук, генерал Ненашвили и другие).

Говорил по телефону с Ивановским. Выяснилось, что до сих пор нет докладов Зверева и Королева о программе предстоящего полета. По словам Ивановского, Королев, вопреки имевшейся ранее договоренности, предлагает использовать не один, а три из четырех кораблей "Восток". В ближайшие дни нужно будет добиться окончательного согласования планов по использованию "Востоков".

21 января.

19 января Терешкова улетела в Гану. Ее сопровождают Аристов, Кутаманова и другие.

Вчера провели заседание партийного комитета ЦПК с обсуждением вопроса о состоянии воспитательной работы в Центре по результатам комиссии ЦК КПСС. На заседании присутствовали все космонавты, слушатели и руководящие работники Центра; были Рытов, Миронов (ЦК) и Миролюбов (партком ВВС). Доклад сделал Трофимов, в прениях выступили Попович, Быковский, Филипченко, Демин и другие. Попович и Быковский выступили хорошо, Филипченко опять (в четвертый раз) говорил о необходимости присвоения очередных званий слушателям, а Демин выступил с огульным охаиванием всей системы и опыта подготовки слушателей и космонавтов. Он заявил, что ему не ясна цель учебного процесса и летной подготовки и что он не знает задач и перспектив развития космонавтики. По его мнению, нужно немедленно организовать встречи слушателей с Королевым, Келдышем и другими руководителями. Пришлось выступить и отчитать этого "умника", который не задумываясь "оплевал" весь коллектив и работу Центра. Сегодня утром, когда я рассказал Руденко о выступлениях Филипченко и Демина, он, не долго думая, сказал: "Надо выгнать обоих. Если слушателями они произносят такие речи, то что они скажут нам, когда слетают в космос?" Я не думаю, что их нужно выгонять, но выслушав эти два выступления, я понял, что мы очень мало работали со слушателями.

Вчера пятерка космонавтов встречалась в Кремле с Фиделем Кастро, а сегодня ЦК и правительство устраивают в честь Фиделя большой прием. Вчера Вершинин приказал мне вместе с космонавтами ехать в резиденцию Фиделя. Первый раз в жизни я не выполнил приказ: Муся в больнице, и я не мог позволить себе заниматься пирушками и пустой болтовней.

Сегодня с 10 до 12 часов вместе с А.А.Кобзаревым и группой товарищей заседали у Руденко по вопросу о центрифуге ЦФ-16. Уточнили сроки исполнения работ и задачи различных организаций. Центрифуга будет стоить 15 миллионов рублей, по решению правительства она должна быть сдана в эксплуатацию в 1967 году. Подтвердили необходимость строительства помещений под ЦФ-16 на территории ЦПК со сроком сдачи их в конце 1965 года. Это будет самая большая центрифуга в нашей стране.

23 января.

Вчера на несколько минут забегал к Мусе. Ее состояние резко ухудшилось... Сегодня после 16 часов я снова был у Муси, ей стало немного лучше, но до хорошего самочувствия еще далеко. Завтра уже неделя со дня операции, а ей еще не разрешают сидеть и не снимают швы.

Сегодня по моему настоянию Главком собрал Военный Совет. Присутствовали: Вершинин, Руденко, Рытов, Брайко, Пономарев, Агальцов, Миронов, Полынин и Кобликов. Я доложил Военному Совету два вопроса: 1) о результатах набора летчиков-испытателей в группу слушателей космонавтов; 2) об организации подготовки командиров кораблей "Восток" и экипажей для "Союза".

Из четырех летчиков-испытателей, проходивших медицинскую комиссию, только один - полковник Береговой - признан годным к космическим полетам. Но мандатная комиссия под моим председательством решила не рекоменловать Берегового в число слушателей. Береговой - летчик-испытатель с 15-летним стажем, летчки 1-го класса и во всех отношениях образцовый офицер (он воевал у меня в корпусе, и я предствавлял его к званию Героя Советского Союза). Было бы неплохо послать в космический полет опытного летчика-испытателя, но Береговому уже 43 года, а по приказу министра обороны предельный возраст для слушателей-космонавтов - 35 лет. Береговому предстоит ускоренная подготовка с большой нагрузкой (парашютные прыжки, термокамера, центрифуга, невесомость и т.д.). Есть опасение, что мы можем не подготовить из него космонавта и "искалечим" его как летчика-испытателя. Кроме того, я считал и считаю, что главным возражением против ускоренной подготовки и назначения в космический полет Берегового является наличие в Центре 11 космонавтов и 15 слушателей-космонавтов, которые уже подготовлены и стоят в очереди на полет. Кое-кто из них ждет полета уже более 3-4 лет. В этой обстановке внеочередной полет Берегового будет встречен самым энергичным протестом со стороны всех космонавтов и создаст в Центре нездоровые настроения. На Военном Совете я решительно высказался против приема Берегового в отряд космонавтов. Агальцов, Полынин, Миронов и Кобликов поддержали меня, а Вершинин еще ранее согласился с решением мандатной комиссии по этому вопросу. Но Руденко и Пономарев очень энергично защищали кандидатуру Берегового, Рытов держался нейтрально. Под нажимом Руденко и Пономарева Вершинин без голосования объявил о своем решении принять Берегового в число слушателей-космонавтов и ускоренно готовить его командиром корабля "Восток". Вершинин и Руденко заявили, что "очередь на полет можно поломать", и это, по их мнению, не должно беспокоить космонавтов. Большие, но недальновидные руководители, они своими руками ломают то, что мы четыре года создавали упорным трудом.

Военный Совет решил: 1) с 25 января 1964 года начать подготовку шести командиров кораблей "Восток" - Волынова, Хрунова, Беляева, Леонова, Комарова и Берегового; 2) с 1 февраля 1964 года приступить к подготовке четырех экипажей для кораблей "Союз": 1-й экипаж - Николаев, Шонин, Демин, Кугно; 2-й экипаж - Быковский, Заикин, Артюхин, Гуляев; 3-й экипаж - Попович, Горбатко, Пономарева, Колодин; 4-й экипаж - Титов, Шаталов, Соловьева, Жолобов.

24 января.

В газетах объявлено о смерти адмирала Фокина - первого заместителя Главнокомандующего ВМФ. Фокин только на 2 года старше меня, он был одним из лучших наших флотоводцев. Последний раз я встречался с ним три месяца назад, тогда он был совершенно здоров, весел и жизнерадостен.

Вчера направили в ЦК КПСС наши предложения о поездке в марте 1964 года Гагарина и Быковского в Швецию и Норвегию. Я не бывал в этих странах, и у меня было желание побывать там, но из-за болезни Муси пришлось отказаться от этой поездки. Вместо себя я предложил генерала Н.Ф.Кузнецова; Руденко и Вершинин "со скрипом", но согласились с такой заменой. Я договорился и с аппаратом ЦК - Усков и Миронов обещали поддержать кандидатуру Кузнецова.

Вчера был большой переполох из-за того, что Терешкова вынуждена была вылетать из Ганы на сутки раньше: по решению ЦК она должна была находиться в Гане до 25 января, но по просьбе президента этой страны визит закончен 24 января. В Ливан, по ранее согласованному графику, Терешкова должна была прибыть 26 января, поэтому с борта самолета запросили Цыбина: "Где переждать сутки?" Цыбин позвонил мне, я связался с МИДом (Лапин, Корнев, Сытенко, Подцероб). К этой поездке имеют отношение три отдела МИДа, и они более двух часов не могли принять никакого решения. Пришлось нажать на Лапина и за его и моей подписью дать нашему послу в Ливане телеграмму: "Терешкова прибудет в Ливан не 26, а 25 января в 14 часов. Организуйте прием". Казалось, все было согласовано, но только что позвонил Лапин и сказал, что наш посол в Ливане категорически возражает против прилета Терешковой 25 января. Теперь выход один - задержать Терешкову на сутки в Алжире. Но по графику самолет через два часа должен вылететь, и есть опасение, что мы не успеем задержать вылет.

27 января.

Только что пришел на работу и... приятная неожиданность: позвонила Муся. Оказывается, ей уже вчера разрешили ходить и дня через три обещают выписать.

Вчера весь день провел на даче. Я, Лева, Люда и Оля ходили на лыжах. Оля впервые прошла на лыжах около шести километров. Катались с горы, Оля съехала три раза и упала только один раз. Вечером мы с ней катались на коньках.

Пришла целая куча шифровок: наши послы из Бейрута, Алжира, Лондона и Стокгольма интересуются сроками прибытия космонавтов, сообщают о проектах программ их пребывания и т.д. Звонил Главком и приказал сегодня мне и Николаеву быть на приеме у индийского посла. Надоели эти приемы, но не всегда можно от них открутиться.

В субботу Главком подписал приказ о зачислении полковника Берегового слушателем-космонавтом, одновременно он приказал написать доклад министру о мотивах его зачисления. Маршал Руденко присутствовал при этом разговоре, и его передернуло, когда Вершинин давал мне задание написать доклад министру, который может и отменить приказ о Береговом.

И снова у меня большой конфликт с маршалом Руденко. Редактируя окончательный текст решения Военного Совета о подготовке командиров кораблей "Восток" и экипажей для "Союза", я оставил Волынова в числе шести кандидатов для полета на "Востоке". А Руденко, вопреки решению Военного Совета, исключил Волынова из этой группы и включил его в экипаж Быковского, исключив при этом из подготовки к полетам на "Союзах" Колодина. Я обратился к маршалу за разъяснением такой поправки, но Руденко не нашел ничего более умного, как выпалить: "Делай, как записано в решении Военного Совета". Я сказал маршалу, что такого решения Военного Совета не было. Я пытался объяснить ему, что беспричинное отстранение Волынова (наиболее подготовленного из всех для полета на "Востоке") вызовет неприятные настроения у космонавтов, а отстранение от подготовки из группы инженеров только одного Колодина обострит наши отношения с ракетными войсками (Колодин - ракетчик), а также с Королевым и Келдышем, которые лично знают Колодина и ходатайствовали за него при наборе космонавтов. Все это - очередная глупость, допущенная маршалом Руденко. Можно было все сделать умнее, не вызывая лишних осложнений.

29 января.

Вчера я не был у Муси - было партийное собрание. Но и вчера и сегодня я говорил с ней по телефону - она ходит, и самочувствие ее улучшается.

Начались неприятности в связи с решением Военного Совета о зачислении в слушатели Берегового и о переводе Волынова из группы командиров кораблей "Восток" в группу подготовки экипажей для "Союза". Все космонавты встретили это решение в штыки, они великолепно понимают, что это им очередная пощечина, и они ее запомнят. Гагарин уже звонил Рытову и передал, что среди ребят "пошел порох". Трудно сейчас предсказать последствия этих решений, но ясно одно: Руденко и Главком много потеряют в глазах космонавтов, будет очень много неприятных разговоров.

Только что был у меня полковник Береговой. Я направил его в ЦПК, предварительно объяснив ему всю сложность его положения в Центре и попросив сделать все возможное, чтобы не повторить печальный опыт генерала Одинцова. Я был категорически против зачисления Берегового слушателем, но решение Военного Совета нужно выполнять. Правда, я могу так "выполнить" это решение, что Береговой никогда не увидит космоса. Но может случиться и так, что через 7-10 месяцев Береговой станет дважды Героем Советского Союза и первым космонавтом с генеральскими погонами. Я еще сам не знаю, какой из этих вариантов лучше - тут есть над чем подумать. Во всяком случае многое будет зависеть от самого Берегового. Сумеет он найти правильный путь во взаимоотношениях с космонавтами, сможет перенести большие перегрузки при форсированном режиме подготовки к космическому полету - тогда он может рассчитывать на успех. Через некоторое время я должен буду решить: поддержать ли Берегового или убрать его с дороги в космос. Это будет трудное решение: Береговой был одним из лучших ведущих в моем корпусе, более трех лет мы вместе воевали, а теперь он отличный летчик-испытатель. Жаль обижать Берегового, но я не могу забывать и интересы космонавтов, интересы Центра. Я твердо знаю, что против Берегового из-за его возраста и ускоренной подготовки будут многие члены Государственной комиссии, а у нас мало веских аргументов в его защиту и нет уверенности в ее необходимости и справедливости.

30 января.

Накануне вечером был в госпитале у Муси, она надеется, что в пятницу (31-го) ее выпишут и разрешат поехать не в дом отдыха, а прямо на дачу.

Вчера в Колонном зале Дома Союзов провели вечер встречи поколений. Вечер открыл генерал армии Лелюшенко. Выступали бывший комиссар "Авроры" Белышев, я, Чечнева, Коккинаки, Попович, Быковский и другие. Вчера же Терешкова вернулась из поездки в Гану и Ливан. Аристов доложил, что поездка прошла нормально, встречи были очень теплыми, Валя держалась хорошо. Аристов и Терешкова считают, что врача Кутаманову в заграничные поездки брать больше нельзя (она плохо переносит самолет и автомашину, паникует, скандалит из-за мелочей, совершенно не умеет одеваться и держать себя в обществе). Окончательно определился срок и программа пребывания Терешковой в Англии - с 4 по 10 февраля. Приступили к подготовке пяти выступлений Терешковой в Англии.

Группа Леонова (будущие командиры "Востоков") выехала вчера в город Киржач для выполнения программы парашютных прыжков. Ясности с программами предстоящих космических полетов все еще нет. Просил Зверева, Королева, Ивановского и других ускорить их заключения по нашему проекту. Все обещают, но затягивают ответ.

31 января.

Вчера я привез Мусю из госпиталя домой. Чувствует она себя вполне удовлетворительно.

Ко мне вчера заходила Терешкова и рассказала о поездке в Гану и Ливан. Договорились с ней о всех вопросах предстоящей поездки в Англию. За три месяца замужней жизни Валя заметно изменилась, стала как-то потише и женственнее. Она жалуется, что пополнела и все платья стали ей малы.

назад

далее