вернёмся к началу?

2 июля.

Весь вчерашний день провел в ЦПК. Занимался вопросами подготовки экипажей "Восхода". Бендерова и Полякова по состоянию их здоровья пришлось освободить от дальнейших занятий. У Бендерова после центрифуги устойчиво держится кровь в моче, а Поляков плохо чувствовал себя и в термокамере, и на центрифуге, и при вестибулярных тренировках. Для дальнейшей подготовки к полету осталось семь человек: Волынов, Катыс, Комаров, Егоров, Сорокин, Лазарев и Феоктистов. Шестеро первых могут успешно закончить подготовку, а Феоктистова нельзя допускать к парашютным прыжкам и полетам: у него, оказывается, острота зрения только 0,3.

Во второй половине дня был на заседании бюро парторганизации первого отряда космонавтов. Разбирали дело Германа Титова. Выступали Новиков, Беляев, Николаев, Гагарин, Попович и я; Пономарева, Быковский, Волынов, Заикин и Кузнецов поддержали нас. За три года, прошедших после блистательного полета в космос, Титов так много наделал глупостей и ошибок, что необходимы очень крутые меры в последней попытке удержать его от недостойного поведения. Товарищи гневно, прямо в лицо, говорили Герману горькую правду: "Оторвался от коллектива, плохо живешь с Тамарой, "задрал нос", заводишь много сомнительных знакомств, много выпиваешь, садишься за руль в нетрезвом состоянии, часто нарушаешь правила уличного движения, своим поведением позоришь всех космонавтов и вредишь делу, которому все мы посвятили свою жизнь". Много было высказано и других упреков и предупреждений, в том числе такое: "Взлетел очень высоко, но, потеряв доверие коллектива и народа, можешь упасть очень низко". Я при всех сказал Титову: "Своими поступками ты уже поставил себя вне партии и вне коллектива космонавтов. Есть все основания для исключения тебя из партии и лишения всех званий - депутат, Герой, летчик-космонавт, подполковник..." Но Титова знает не только советский народ, его знает весь мир. Позор Титова будет позором всех космонавтов, позором нашего народа. Мы не можем допустить этого и сделаем еще одну, последнюю попытку оставить Титова и в партии, и в отряде космонавтов. Все единогласно проголосовали за строгий выговор Титову. По строевой линии понизим его в должности, запретим выступления, посещения приемов и управление автомобилем. Я приказал Кузнецову подчинить Титова Береговому и перевести его на режим подготовки к полету на "Союзе". Это делается не для того, чтобы Титов полетел на "Союзе" одним из первых, а в целях восстановления и сохранения его как космонавта.

Сегодня Финогенов (начальник полигона ВВС во Владимировке - Ред.) доложил, что летные испытания системы приземления "Восхода" не возобновляются уже более двух недель из-за отсутствия кольца новой конструкции для крепления парашютов. Одно из колец новой конструкции разрушилось при статических испытаниях.

3 июля.

В Москве уже третий день идут ливневые дожди, а на даче все выгорело от засухи: температура 30-32 градуса, и более 40 дней нет дождя.

Во вчерашнем бюллетене ТАСС есть интересные сообщения о Джоне Гленне. Американский врач Вагнер, побывавший в СССР и встречавшийся с В.В.Париным, сообщил корреспондентам, что у Гленна после его падения в ванной в феврале этого года до сих пор продолжаются сильные головокружения. Он высказывает предположение, что у Гленна, Шепарда и Титова могут быть отклонения в ориентации, вызванные полетами в космос. Наши врачи не находят у Титова никаких отклонений, но характер Германа после полета изменился до неузнаваемости. Он излишне тороплив: всегда спешит и везде опаздывает. Ему трудно сосредоточиться на каком-либо одном деле, он с трудом может просидеть 10 минут на одном месте. Он недисциплинирован, увлекается встречами и выпивками, безумно любит быструю езду на автомашине. У меня уже не первый раз возникает мысль о возможной связи поведения Германа с воздействием на его организм факторов космического полета.

Только что говорил по телефону с полковником медицинской службы Хлебниковым (начальник медицинской службы ЦПК), он еще раз подтвердил, что ни у одного из наших космонавтов, в том числе и у Титова, после полета не отмечается никаких отклонений от медицинских норм, зафиксированных для каждого перед полетом. Дал задание генералу Бабийчуку и полковнику Хлебникову провести тщательное обследование всех летавших космонавтов и особое внимание обратить на Титова и Быковского: на Титова - из-за его поведения, а на Быковского - как на космонавта, больше всех пробывшего в космосе. Мне кажется, что в наших медицинских обследованиях много субъективного и поверхностного, что врачи не в состоянии фиксировать мельчайшие изменения в организме. А эти изменения безусловно есть и они влияют на настроение, работоспособность и поведение человека.

6 июля.

В субботу весь день был в ЦПК. Обсудили вопрос о составе экипажей для "Восхода". Выслушав соображения врачей, Кузнецова, Гагарина и других, я принял решение сформировать первый экипаж в составе Волынова, Катыса и Егорова; второй - в составе Комарова, Феоктистова и Сорокина. Лазарев будет запасным для обоих экипажей. Сегодня Руденко и Вершинин согласились с этим моим решением.

Для полета с выходом космонавта в открытый космос мы готовим Беляева, Леонова, Хрунова и Горбатко. На мой вопрос: "Кто из вас желает готовиться для выхода в космос?" - все ответили: "Я". Они понимают, что главная задача этого полета - выход в космос, и каждый считает для себя честью выполнить это задание. Для выхода в космос нужны очень выносливые и волевые люди. Желательно, чтобы, возвратясь из космоса, космонавт мог хорошо проанализировать свою работу, ощущения, переживания и все виденное. Лучшие кандидатуры для этой цели - Леонов и Хрунов. Беляева и Горбатко будем готовить командирами кораблей.

Сегодня Вершинин, Руденко, Брайко и я осмотрели новый музей Вооруженных Сил. Музей небольшой, но в десять раз лучше существующего. Здание нового музея еще строится и будет открыто в феврале 1965 года. Специально для видов Вооруженных Сил не будет выделено отдельных помещений. Армия будет показана как единое целое по этапам ее развития: зарождение, гражданская война, мирный период, Великая Отечественная война (решающие битвы), послевоенное развитие Вооруженных Сил. Два зала специально отводятся освоению космоса. Главком поручил Брайко и мне контролировать вопросы освещения истории авиации и космонавтики в новом музее.

7 июля.

Вчера мне позвонил следователь по особо важным делам полковник Днесперов, который ведет дело Г.С.Титова, и сообщил, что показания Титова и шофера такси расходятся с заключением медицинской экспертизы, согласно которой смерть Фоменковой наступила мгновенно, а Титов и шофер такси говорят, что после аварии она 20-30 минут ходила по тротуару, а затем остановила такси и уехала. Следователь подозревает, что ее положили в такси уже мертвую. Пока нет достоверных данных, как все было в действительности. Ясно одно, что Титову не верят и для этого есть все основания. Нам Титов доложил, что на его вопрос: "Где пассажирка?" - ему ответил милиционер: "Она только что уехала на такси", а следователю Титов сказал, что на этот его вопрос так ответили какой-то молодой человек и девушка. Следователь мне сказал: "Титов и шофер такси сговорились, но детали не подтверждают их версию". По-видимому, Титов пал значительно ниже, чем я себе представлял.

11 июля.

Только что звонил следователь по делу Титова. Следствие заканчивается; состава преступления со стороны Титова не обнаружено, происшествие квалифицируется как несчастный случай. Но Титов должен нести серьезную партийную и административную ответственность за неоднократные случаи управления автомобилем в нетрезвом состоянии и другие нарушения правил уличного движения.

9 июля в Феодосии провели третье испытание системы приземления "Восхода". Парашютная система и тормозные движки сработали нормально, но пока нет данных о скорости корабля в момент приземления. Овчаренко просит ускорить направление в Феодосию четырех специалистов, он не может своим персоналом обеспечить своевременную обработку результатов испытаний.

Вчера в Академии наук встречался с одним из руководителей американской космической программы Вильямом Ловелейсом, близким другом президента Джонсона. Ловелейс приехал в СССР на 2-3 недели вместе с женой и двумя дочерьми 14-ти и 16-ти лет. Он подтвердил, что Джон Гленн и Шепард не совсем здоровы, но головокружения у Гленна врачи объясняют его падением в ванной комнате, а болезнь уха у Шепарда связывают с неудачной операцией по удалению гланд.

Сегодня неожиданно открылся пленум ЦК КПСС. На пленум из отпуска вызвали Малиновского, а Бирюзова не вызвали - это дает основание думать, что ЦК не будет обсуждать военные вопросы. Но возможны решения пленума о перемещении Малиновского, о создании Министерства гражданской авиации и о введении 8-часового рабочего дня с двумя выходными днями в неделю. Все эти решения могут резко изменить обстановку в МО и ВВС и благоприятно сказаться на осуществлении планов объединения космоса. Только бы не назначили Вершинина министром ГВФ (Гражданский воздушный флот - Ред.), его уход из ВВС повредит нашему делу и мало поможет гражданской авиации. Пусть уж министром ГВФ ставят Логинова, хотя он и не совсем подходит для этой роли.

16 июля.

Вчера закончила свою работу сессия Верховного Совета СССР. А.И.Микоян избран председателем Президиума Верховного Совета вместо Л.И.Брежнева. Брежнев будет замещать Хрущева по работе в ЦК. Сессия приняла законы о пенсиях для колхозников и о повышении зарплаты врачам, учителям и другим работникам обслуживающих профессий. Вопросы о перемещении Малиновского и о создании Министерства ГВФ не рассматривались. Пока в Министерстве обороны нет никаких перемен, и это очень плохо для дела объединения космоса. Малиновский и Бирюзов в отпуске, а с 25 июля уходит в отпуск Вершинин. Практически до октября никто не будет заниматься вопросами космоса.

Подготовка к полету "Восхода" идет плохо, очень много технических неполадок, особенно с системой приземления. Все сроки пуска технологического "Восхода" прошли, и нет никакой определенности, когда будет пуск "Восхода" с экипажем. Два командира корабля (Волынов, Комаров), три врача (Лазарев, Егоров, Сорокин) соответствуют своему назначению, и подготовка их к полету идет нормально. С кандидатами на полет из числа ученых дело обстоит хуже. Имеется всего два кандидата - Катыс и Феоктистов. Подготовка Катыса идет неплохо, а у Феоктистова кроме слабого зрения выявлены дефекты позвоночника и двенадцатиперстной кишки. В связи с задержкой полета "Восхода" я отправил в дом отдыха "Чемитоквадже" четверку космонавтов, готовящихся для полета с выходом в космос (Леонов, Хрунов, Беляев, Горбатко).

17 июля.

Вчера более двух часов провел в военной прокуратуре. Беседовал с главным прокурором Вооруженных Сил генерал-лейтенантом Горным, с его заместителями и со следователем по особо важным делам полковником Днесперовым. Читал уголовное дело о гибели Г.Ф.Фоменковой. Выводы следствия таковы: "Произошел несчастный случай, для привлечения Г.С.Титова к судебной ответственности оснований нет". Из материалов следствия и разговоров с работниками прокуратуры мне стало абсолютно ясно, что если бы на месте Титова был рядовой офицер, его бы судили. Следствие прошло мимо целого ряда ложных показаний Титова. Он показал, что 26 июня выпивал только до 14 часов, а фактически пил до 22 часов. Титов управлял машиной в нетрезвом состоянии, а в акте экспертизы записано: "Был трезв, но со следами алкоголя". Он доложил следователю, что до 26 июня не имел автопроисшествий, а он имел их, и не одно. Только за сутки до этого происшествия он имел столкновение с мотоциклистом. Короче говоря, я больше не верю Титову. Я еще попытаюсь вытащить его из грязи, но у меня нет уверенности, что он сможет от нее очиститься.

Сегодня Титову в присутствии Кузнецова и Трофимова прокурор объявит результаты следствия. Позже с ним будет беседовать и Главный маршал авиации Вершинин. Подобных бесед было уже много, но они, пожалуй, приносят больше вреда, чем пользы.

20 июля.

В субботу был в ЦПК, наблюдал за тренировкой Волынова, Катыса и Егорова в корабле. Экипаж размещен очень плотно, позы космонавтов не совсем удобны, но отсутствие скафандров несколько компенсирует этот недостаток "Восхода". Катыс не умещается в стандартное кресло, его голова на 3-4 сантиметра выходит за заголовник кресла. Гай Ильич Северин обещал сделать для Катыса индивидуальный заголовник. Я рассказал экипажу о ходе испытаний "Восхода" в Феодосии и о приземлении очередного "Зенита". Он опустился в Уральских горах на 30-градусный склон, тормозной движок сработал уже после того, как корабль, прокатившись метров 300, остановился. Учитывая недостаточно надежную систему приземления "Восхода", целесообразно каждому члену экипажа иметь специальное приспособление для защиты головы и лица. Дал задание Кузнецову и Холодкову продумать конкретные средства защиты для каждого члена экипажа. Академия наук не дала еще всех рекомендаций по проведению научных экспериментов в полете на "Восходе". Я договорился с Г.А.Скуридиным об ускорении этого дела, он обещал завтра дать все исходные данные и указания, как проводить научную работу. Оба экипажа "Восхода" жалуются на чрезмерную перегрузку программы полета медицинскими наблюдениями и исследованиями. Я дал задание генералу Бабийчуку сократить эту часть программы.

24 июля.

Вчера снова был в ЦПК. Подготовка экипажей "Восхода" идет нормально; план подготовки был рассчитан до 1 августа, но в связи с тем, что пуск, судя по всему, состоится не раньше сентября, я разрешил продлить подготовку до 15 августа. Специалисты ИАКМ высказались за проведение суточного зачета экипажам "Восхода", а космонавты и врачи ЦПК считают, что зачетную тренировку в корабле можно провести за 6-8 часов. По-видимому, хотя бы для одного экипажа нужно провести суточный эксперимент.

Заходил на квартиру к Титовым, долго беседовал с Тамарой. Все мои худшие предположения подтвердились. Герман много и часто пьет, несколько раз не ночевал дома, при управлении автомашиной ведет себя как лихач. Тамара утверждает, что ему нельзя доверять руль. Он ездит на очень больших скоростях, обижается, когда его обгоняют, старается обогнать своего "обидчика" и для этой цели нередко меняет свой маршрут. Потом пришел Герман, он сказал, что сможет собственными силами поправить дело и восстановить доверие к себе.

27 июля.

Титов вчера сдал высшую математику на пятерку и улетел с Тамарой в Киев навестить свою дочку. Я приказал ему быть на работе в 9:00 во вторник.

29 июля.

27 и 28 июля проводил совещания в Институте авиационной и космической медицины. В совещаниях участвовали генералы Волынкин, Клоков, Бабийчук, Строганов, Холодков, Кузнецов и другие. Подготовили план создания тренажеров и испытательных стендов для ИАКМ и ЦПК на 6-7 лет. В план включены учебные космические корабли, тренажеры для прилунения и взлета с Луны, макет тяжелого межпланетного корабля. Для размещения стендов институту необходимо построить новый корпус площадью 6-7 тысяч квадратных метров. Тренажеры и стенды ЦПК можно разместить в корпусе "Д" ангарного типа, который только что закончили строить. Решили передать из ГКНИИ в ЦПК термобарокамеру ТБК-60 и один утепленный ангар. Для размещения в ЦПК лунных тренажеров, тренажера по космической навигации и боевому применению космического корабля надо строить новое здание, проектирование которого необходимо закончить в 1965 году. Кузнецов и Клоков внесли предложение: Институт авиационной и космической медицины переместить в Чкаловскую, а на его место в Москву перевести ЦНИИ-30. Это предложение отвечает перспективам развития обоих институтов, его реализация значительно улучшит контакт Института авиационной и космической медицины с Центром подготовки космонавтов, но на такое решение трудно будет поднять руководство ВВС.
назад

далее