вернёмся к началу?

2 сентября.

Доложил маршалу Руденко предложения по распределению космонавтов по группам и закреплению их за космическими кораблями.

1. "Восход" - Волынов, Шонин, Береговой, Шаталов.

2. "7К-ОК" - Гагарин, Комаров, Николаев, Быковский, Хрунов, Горбатко, Воронов, Колодин.

3. "Спираль" - Титов, Куклин, Филипченко, Береговой, Шаталов.

4. "7К-ВИ" - Попович, Губарев, Артюхин, Гуляев, Белоусов, Колесников.

5. "Алмаз" - Беляев, Шонин, Матинченко, Демин, Заикин, Воробьев, Лазарев.

6. "Л-1" (облет Луны) - Волынов, Добровольский, Воронов, Колодин, Жолобов, Комаров, Быковский.

7. "Л-3" (экспедиция на Луну) - Леонов, Горбатко, Хрунов, Гагарин, Николаев, Шаталов.

Руденко, в основном, согласился с предложенным мною составом групп, но высказался за усиление группы "7К-ОК".

Кроме наших (ВВС) космонавтов на полеты на 7К-ОК, Л-1 и Л-3 претендуют и кандидаты от ОКБ-1 и АН СССР. Я давно просил Королева и Келдыша направить к нам в ЦПК своих кандидатов, чтобы у нас было достаточно времени на подготовку и комплектование экипажей. Вместо направления к нам кандидатов Мишин и Келдыш добиваются создания своего ЦПК и тем самым задерживают подготовку космонавтов для облета Луны и экспедиции на Луну. Мы будем отбивать попытки создания нового ЦПК и одновременно будем готовить экипажи для кораблей Л-1 и Л-3.

5 сентября.

Сегодня из ЦНИАГ в ЦПК поступили три кандидата от ОКБ-1: Кубасов, Волков и Гречко - по заключению наших врачей, эта тройка, при некоторых послаблениях в требованиях к здоровью, может быть допущена ко всем тренировкам в ЦПК. Анохин и Бугров забракованы, а Елисеев, Долгополов и Макаров будут продолжать обследование в госпитале.

Вышел на работу после отпуска Главный маршал авиации Вершинин. Уходят в отпуск Тюлин, Мишин и Руденко. До ноября пилотируемых полетов не будет, а, скорее всего, их не будет до 1967 года.

7 сентября.

Весь день провел вчера в ЦПК. Беседовал с Волковым, Гречко и Кубасовым; ребята искренне верят и надеются, что за два месяца мы подготовим их к космическому полету. Они неплохо знают космическую технику, охотно занимаются спортом, но их медико-биологическая подготовка к полету совершенно недостаточна (они имеют всего по три полета на истребителях, по два парашютных прыжка и по одному-двум полетам на невесомость). При усиленной тренировке за один-два года можно было бы и из них подготовить космонавтов для выхода из космического корабля, но за два месяца сделать это невозможно. После выполнения двухмесячной программы они в сравнении с Хруновым и Горбатко будут выглядеть, как цыплята перед орлами.

Подробно объяснил Поповичу его задачи, как старшего группы космонавтов по кораблю 7К-ВИ (военно-исследовательский корабль). Беляева назначил старшим группы космонавтов по "Алмазу" (военная орбитальная станция).

Вчера играл в теннис с подполковником Суриновым - лучшим теннисистом ЦПК. Я выиграл два сета со счетом 6:2, 9:7. А сегодня с разгромным счетом обыграл генерала Яценко - 6:2, 6:1, 6:0. Как говорят мои партнеры, вчера и сегодня я в хорошей спортивной форме. Я удовлетворен результатами своей игры в теннис, жаль только, что скоро, наверное, начну сдавать: годы неизбежно скажут свое решающее слово.

Звонил Главный конструктор Гай Ильич Северин, он хотел уточнить, на кого шить скафандры для полетов на 7К-ОК. Я подтвердил необходимость иметь в готовности скафандры для Хрунова и Горбатко. Распоряжение В.П.Мишина об изготовлении скафандров на Анохина и Елисеева я охарактеризовал как легкомысленное, так как Анохин забракован по возрасту и состоянию здоровья, а решение по Елисееву можно будет принять только после заключения ЦНИАГ. Обещал Северину, что через 10-15 дней я смогу высказать свое мнение о кандидатах из ОКБ-1.

Из ОКБ-1 привозили программы испытаний ракетно-космических комплексов "УР-500 - Л-1" и "Н-1 - Л-3". В оба документа Правецкий вставил пункты о подготовке космонавтов, излагая их в своей трактовке: "Космонавтов готовят МОМ, Минздрав и ВВС". В обоих документах эти пункты я вычеркнул.

8 сентября.

Сегодня в 7:30 Беляев, Леонов, Крышкевич и Климов вылетели в Сирию. Вчера вся делегация была у меня, поговорили об особенностях обстановки в Сирии и о возможных наиболее трудных вопросах от представителей прессы. Cейчас для нас самые трудные вопросы: "Почему полтора года не летаете?", "Когда будет очередной полет?", "Кто сейчас лидирует в космосе - СССР или США?". Мы обстоятельно разобрали ответы на все подобные каверзные вопросы. Я рекомендовал товарищам держаться группой, одиночных встреч не допускать, на границу с Израилем не ездить (мне сообщили из МИДа, что сирийцы собираются организовать поездку на границу).

Вчера Брайко, Руденко и Вершинин одобрили мое предложение по распределению штатной численности, отпущенной ВВС Генштабом для организации службы поиска. Институту Иоффе я выделил 80 единиц, генералу Кутасину - 55, Фролову - 18, для службы Солнца - 4 единицы.

14 сентября.

Не вел дневник почти неделю - был очень занят. Сейчас над планетой летает "Джемини-11", экипаж которого уже провел несколько успешных стыковок с ракетой "Аджена". На 15-м витке второй пилот Ричард Гордон вышел в космос. Он был связан с кораблем девятиметровым фалом и передвигал с помощью ручного реактивного устройства. Гордон соединил корабль с "Адженой" тридцатиметровым тросом. Предполагалось, что Гордон пробудет в открытом космосе 115 минут, но он находился за бортом корабля только 35 минут: астронавт получил приказ вернуться в корабль после того, как он сообщил, что ему стало очень жарко так сильно он вспотел, что почти ничего не видит. Сегодня на корабле "Джемини-11" вышел из строя один из его 16 двигателей реактивной системы управления.

Американские астронавты систематически летают, а мы сидим и ждем изготовления космических кораблей. Сроки готовности кораблей только в этом году переносятся уже третий раз. Сейчас уже всем ясно, что пилотируемого полета в этом году у нас не будет, хотя открыто сказать об этом представители промышленности боятся.

В последние дни я участвовал в трех больших совещаниях по вопросам подготовки космонавтов. 10 сентября состоялось совещание у Г.Н.Пашкова (ВПК), на котором присутствовали Литвинов, Керимов, Правецкий, Трегуб, Царев, Богданов; от ВВС были Руденко, я и генерал Мороз. В начале совещания Пашков и другие намеревались внести небольшие поправки в проект трех министров о создании нового ЦПК. После выступлений военных и напоминания о письме четырех маршалов и резолюции Устинова все гражданские участники совещания сбавили тон и стали уверять, что они против создания нового ЦПК и за организацию подготовки космонавтов-исследователей и космонавтов-испытателей в ЦПК ВВС. После длительных дебатов решили поручить Киясову, Керимову и мне подготовить письмо в ЦК КПСС.

12 сентября у Киясова собрались: Керимов, Трегуб, Цыбин, Правецкий, Царев, Богданов и я. Все согласились с моим предложением готовить письмо за подписью Афанасьева, Келдыша, Петровского и Малиновского. Решили: новое "Положение о космонавтах" не писать, а только внести добавления и некоторые изменения в существующее. Кроме того, исключили из решения все просьбы Минздрава о строительстве зданий, выделении средств, штатной численности и других средств для создания базы нового ЦПК. По существу остались несогласованными только вопросы отбора и медико-биологической подготовки космонавтов-исследователей и космонавтов-испытателей. Все гражданские руководители были за то, чтобы передать эти функции Минздраву, а я настаивал на том, чтобы отбор и медико-биологическая подготовка всех космонавтов сохранились за Министерством обороны.

Вчера я, Кузнецов, Гагарин, Цыбин и Анохин продолжили в ЦПК обсуждение "проблемы" подготовки космонавтов. Для нас, военных, в этом вопросе нет проблем: ВВС могут обеспечить подготовку космонавтов для всех министерств и ведомств. Но Мишин, Тюлин и Правецкий хотят "руководить" отбором и подготовкой кандидатов в космонавты и иметь право назначать в космический полет любого своего любимца. Мы же отстаиваем практику коллективных и единодушных решений по отбору кандидатов и их назначению в экипажи космических кораблей.

Звонил маршал Руденко, он рассказал о вчерашнем визите к нему Правецкого. Правецкий просил передать Минздраву наш опытный завод. Руденко ответил ему: "Если я только заикнусь о передаче завода, меня выгонят из Министерства обороны - и правильно сделают!"

19 сентября.

В субботу в ЦПК провел совещание. Присутствовали: Кузнецов, Масленников, Гагарин, Николаев, Попович, Быковский, Терешкова, Комаров, Беляев и Леонов. Отсутствовал Титов - я отпустил его на два дня в Ленинград по личным делам. Обсуждали положение, создавшееся в результате попыток ОКБ-1 и Минздрава создать гражданский центр подготовки космонавтов. Я объяснил космонавтам задачи и трудности нашей борьбы против сепаратных действий Минздрава и ОКБ-1. Все космонавты очень недовольны В.П.Мишиным. Они считают, что Мишин не понимает всей сложности процесса подготовки к космическим полетам и склонен упрощать его. Гагарин, Леонов и Комаров высказались за необходимость организации встречи космонавтов с Брежневым или Косыгиным. Ребята верят, что подобная встреча может еще что-то изменить к лучшему.

Сегодня генерал Бабийчук доложил, что 18 кандидатов в космонавты от АН СССР проходят сейчас обследование в ЦНИАГ, а всего в списке, который прислал нам Келдыш, 24 кандидата. Мишин и Правецкий рассматривают этот шаг Келдыша как игнорирование им интересов Минздрава и ОКБ-1.

Маршал Руденко вчера убыл в отпуск, а Вершинин улетел сегодня в Прагу. Киясов более недели молчит, за 10 дней не может отредактировать записку в ЦК по вопросу о подготовке космонавтов-испытателей и космонавтов-исследователей.

21 сентября.

Из АПН приезжал ко мне Юрий Булушев. По моей рекомендации он берется написать книгу "Кандидат в космонавты". В работе над книгой он использует письма желающих лететь в космос (десятки тысяч писем) и материалы о Константине Ветре. Булушев побывал уже в Ленинграде, провел три дня в беседах с Ветром, его женой, родственниками и друзьями. Юрий - убежденный сторонник Ветра, он загорелся идеей написания книги о кандидатах в космонавты. Я готов помогать Булушеву написать интересную и полезную для молодежи книгу.

Вчера в ЦПК был на совещании у Главного конструктора Даревского. Комплексный тренажер "7К-ОК" будет готов, в лучшем случае, в конце октября. Основные задержки возникают из-за неотлаженности оптических устройств и недоделок по вине ОКБ-1. Говорил с Цыбиным. Он обещал в недельный срок закончить все работы по тренажеру, за которые отвечает ОКБ-1.

26 сентября.

Вчера к нам на дачу приезжал мой племянник Виктор Каманин, студент второго курса железнодорожного института. Ему только 21 год, но он уже имеет вес 97 килограммов. Виктор готовит из себя тяжеловеса, занимается штангой, ядром, диском, но вид у него далеко не спортивный. По характеру он очень молчалив и болезненно самолюбив; на меня он всегда производит странное впечатление. Мне его жаль, я помогаю ему деньгами и советами, но он меня почти не интересует. Другое дело - Виктор Крашенинников (сын моей старшей сестры Марии Петровны); с ним интересно поговорить, сыграть в шахматы, его я всегда встречаю с улыбкой. А вообще-то, наши родственники нам с Мусей за 35 лет изрядно надоели бесконечными просьбами о помощи. Минимум 15-20 процентов моего заработка постоянно уходит в карманы родственников.

28 сентября.

Вчера вместе с Н.Ф.Кузнецовым и П.В.Цыбиным проверили ход работ по тренажеру "7К-ОК", по оборудованию самолета Ту-104 макетами космических кораблей, а также готовность ТБК-60 к проведению испытаний. Ту-104 и ТБК-60 будут готовы, в лучшем случае, 10 октября: главные задержки - из-за неготовности скафандров с новой подвеской ранцев. Окончание работ по тренажеру тормозится доводкой оптических устройств. Все три объекта будут предоставлены для тренировки космонавтов 15-20 октября. Таким образом, первая половина октября не может быть использована для тренировок в составе экипажей, а индивидуальную подготовку космонавты ВВС, в основном, уже закончили. Можно было бы наших космонавтов до 15-20 октября отпустить в отпуск, но я не могу этого делать без согласования с Г.А.Тюлиным, а он - в отпуске. Мишин вчера вернулся из отпуска и приступил к работе. Попробую договориться с ним по этому вопросу.

29 сентября.

Звонил Мишин. Он заверяет, что сумеет обеспечить пуск двух кораблей 7К-ОК с космонавтами на борту во второй половине декабря 1966 года. Таких обещаний от ОКБ-1 мы получали десятки. Жизнь научила нас не верить словам, а судить по делам. Дела же пока идут плохо: в ОКБ-1, кроме самого Мишина, никто не верит в возможность осуществления полета в этом году. Испытания многих систем кораблей не закончены, по некоторым системам требуются значительные работы по их доводке (парашюты, система кондиционирования и т.д.). Мишин обещал секретарям ЦК осуществить полет в конце текущего года и пытается выполнить свое обещание. Уход наших космонавтов в отпуск в этих условиях могут использовать против ВВС и вину промышленности в неготовности кораблей прикрыть "неподготовленностью" экипажей. Такой возможности я Мишину не предоставлю - пускай сам отвечает за свои огрехи. Сегодня дал команду Гагарину объявить всем кандидатам на полет, что отпуска в этом году у них не будет. Надо форсировать подготовку к полету, чтобы закончить ее полностью к 1 декабря.

Вчера звонил мне Романов - председатель Госкомитета по кинематографии. Он просил заснять на кинопленку для Канады несколько кадров тренировки космонавтов. Звонил и только что назначенный министр общественной безопасности Щелоков, пока еще исполняющий обязанности второго секретаря ЦК партии Молдавии. Щелоков просил командировать в Кишинев 8-9 октября Терешкову или еще кого-нибудь из космонавтов на празднование 500-летия Кишинева. Я обещал послать в Молдавию одного из космонавтов.

30 сентября.

Узнал вчера новость, которая поразила меня: в правительстве готовится решение о назначении председателем Госкомиссии по пускам пилотируемых космических кораблей Керимова Керима Алиевича. Керимов работает сейчас начальником 3-го Главного управления МОМ, дело он знает, но с обязанностями председателя Госкомиссии не справится, - на этом посту кроме знаний нужен и большой авторитет. Первым председателем Госкомиссии был министр Руднев, вторым - министр Смирнов, третьим - заместитель министра Тюлин. Опускать ранг председателя Госкомиссии ниже замминистра опасно. Членами Госкомиссии являются десятки главных конструкторов, заместители министров, президент Академии наук, маршалы и генералы. Даже Тюлин с трудом справляется с ролью руководителя Госкомиссии, Керимов же не сумеет удержаться и на последнем, самом низком уровне руководства ее деятельностью, а впереди - труднейшие задачи по облету Луны и высадке экспедиции на Луну. Под "доблестным" руководством Устинова и Смирнова наши космические дела продолжают катиться вниз, и пока нет заметных признаков изменений к лучшему.
назад

далее