вернёмся в библиотеку?

"Китай" №1-1989


Ракета-носитель «Чанчжэн-4» выносит на орбиту метеорологический спутник «Фанъюнь-1».
ПЕРВЫЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ
СПУТНИК КИТАЯ

Фото ЧЖАН ТУНШЭНА.
СИ ЦИСИНЬ, ЧЖАН ЦЗЯНЬСИНЬ

7 сентября 1988 года на рассвете с Тайюаньского центра запуска спутников, находящегося в 500 километрах к юго-западу от Пекина, был запущен первый в Китае экспериментальный метеорологический спутник — «Фэнъюнь-1».

Работа над отечественными спутниками началась в Китае в 60-х годах, а в 1970 году на орбиту вышел первый искусственный спутник Китая — «Дунфанхун-1». К настоящему времени Китай уже запустил десятки возвращающихся спутников с дистанционным управлением, синхронных спутников связи и других. «Фэнъюнь-1» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Чанчжэн-4», новейшей в серии китайских ракет-носителей «Чанчжэн».

«Чанчжэн-4», движущая сила которой при взлете достигает трехсот тонн, может выносить в космос на разную орбиту спутники массой от полтора до четырех тонн. Он работает на топливе постоянной температуры и оснащен передовой техникой. Наши ракеты-носители будут выводить на орбиту не только китайские спутники, но и служить международному рынку и предоставлять услуги другим странам.

Запуск экспериментального спутника «Фэнъюнь-1» означает, что Китай стал третьей страной в мире, могущей запускать аналогичные спутники. Метеорологический спутник поможет вести наблюдение за Землей и космическим пространством. «Фэнъюнь-1» выведен на солнечную орбиту, проходит над Южным и Северным полюсами земного шара. Каждый день он, как и Солнце, движется с востока на запад, в одно и то же время проходит над теми же районами и может обозревать всю поверхность земного шара. Как первый экспериментальный метеорологический спутник Китая, «Фэнъюнь-1» уже выполнил все намеченные опыты. На нем с внешней стороны установлены два излучателя, которые круглосуточно по пяти каналам посылают на Землю фотоснимки облаков, земной поверхности, цвета морей и океанов, родного пространства, температуры морской поверхности, ледового и снегового покровов, растительности и другую очень нужную для человечества информацию о земном шаре, которую принимают наземные станции во всех районах мира. Предполагается, что после сбора материалов и доработки Китай запустит более усовершенствованный метеорологический спутник.




Метеорологический спутник «Фэнъюнь-1» (высота — 1.2 м., длина и ширина-— 1.4 м., масса — 750 кг.: с обеих сторон установлено всего шесть солнечных батарей, общая длина спутника в полете — 8,6 м.).

Диаметр обтекателя из новейших материалов ракеты «Чанчжэн-4» — 2,9 м.


В тайюаньском центре запуска спутников. 7 сентября 1988 года.


Главный конструктор спутника «Фэнъюнь-1» У Чжичжун (в центре).

Наземная оптическая наблюдательная станция