Прислал Вячеслав Привитень, Харьков

Управляющий ракетами и космосом

Алла Александровская, первый секретарь Харьковского обкома Компартии Украины, народный депутат Украины
Газета "Коммунист", орган ЦК Компартии Украины №27 (1171), пятница, 10 апреля 2009 года.

Вам даются награды негласно.
Рядом с нами вы. И не с нами.
Мы фамилий ваших не знаем.

Р.Рождественский, 1960

Имя Владимира Григорьевича Сергеева так же, как и имена других ведущих специалистов в области оборонной техники, а тем более — творцов ракетного щита СССР, долгое время было "закрытым". Как были закрыты сведения о разработках и достижениях в ракетно-космической технике.

Однако судьба В.Г.Сергеева сложилась, на мой взгляд, счастливо — кроме официального признания на самом высоком государственном уровне Советского Союза, он в полной мере познал и тепло народной популярности. Имя его стало известным, когда он находился на самом пике творчества.

Владимир Григорьевич числится даже в общедоступных энциклопедиях, дважды Герой Социалистического Труда, член ЦК Компартии Украины, депутат Верховного Совета, академик, лауреат Ленинской и Государственной премий. И как разъяснение — в сопроводиловке стандартное: автор трудов в области динамики автоматизированного регулирования, проектирования сложных систем автоматизированного управления. Остальное полагалось оценивать предельно узкому кругу лиц, понимающих, что же для ракетно-космической отрасли нашей Советской Родины значил этот человек.

...Красиво бывает в стихах. А конец года 1960-го для советских ракетчиков был наполнен болью трагедии. 24 октября при подготовке к первому пуску межконтинентальной ракеты Р-16 на стартовой площадке НИИП-5 (мир узнал его чуть позже как "Байконур") произошел взрыв. Большое число погибших... Среди них — и разработчики систем управления из Харьковского ОКБ-692, и его Главный конструктор Б.М.Коноплев. Государственная комиссия, возглавляемая Л.И.Брежневым (его выдающуюся роль в развитии ракетно-космической отрасли нам еще предстоит оценить!), была объективна: допущены грубейшие нарушения регламентных работ. Попытка решить в кратчайшие сроки задачи, связанные с обороной страны, завершилась трагедией... Впоследствии неоднократно участники разработок были свидетелями того, каким непредсказуемым и труднопреодолимым является пресловутый "человеческий фактор" в цепочке реализации сложнейших технических задач.

...Советский Союз окружало плотное кольцо натовских баз. США в октябре 60-го осуществили запуск ракеты "Атлас" с фантастической дальностью полета — 14500 км. Многочисленные планы нападения на СССР хотя и проходили под сверхсекретными грифами, для нашей разведки, я уверена, не представляли секретов. И страна обязана была реагировать на угрозу.

В 1959-м Постановлением Совмина Союза в Харькове было создано ОКБ-692. В открытой переписке называлось оно обыденно — а/я 67.

Вот его-то и поручили возглавить в ноябре 1960-го Сергееву Владимиру Григорьевичу.

В. Сергеев

Биография у него — еще та! Впрочем, для его времени вполне обычная. Москвич, сын рабочего. В 16 — учащийся ФЗО, затем слесарь, студент, инженер. А потом была война. Он прошел ее, как говорится, от первого выстрела до победных канонад. В военной биографии Владимира Григорьевича после взятия Кенигсберга была еще победа над Японией. Орден Красной Звезды да еще три — "Отечественной войны" обеих степеней — такие награды оценит разве что фронтовик!

Сняв погоны, Сергеев пошел в оборонку. В НИИ-885 у патриарха отечественной радиоэлектроники Рязанского из рядового инженера стал мощным разработчиком, лауреатом Ленинской премии.

Но уже будучи зрелым человеком, состоявшимся конструктором, он, перешагнув проходную лишь недавно созданного КБ в Харькове, вряд ли мог предположить, что именно здесь начинается его звездный час.

Час, стремительно развернувшийся в четверть столетия и продолжающийся до сегодняшнего дня.

Сергеев — не просто марка. Сергеев — не просто достижения. Сергеев — целая эпоха!

Предприятие наше (подчеркну еще раз — наше! Ибо счастливейшие годы моей жизни — это моя работа разработчиком в КБ) называлось по-разному. Было ОКБ, было Научно-производственное объединение "Электроприбор"; сейчас называется "Хартрон".

Но идея создания (а в этом году мы отмечаем 50-летие "фирмы") и смысл его функционирования был один: разработка систем управления.

Не для игрушек. Для баллистических ракет, космических аппаратов. Ну и дальше — по "пустякам". Главное — ракеты и космос, космос и ракеты.

ракета

"Фирма" Сергеева стала основным разработчиком систем управления боевыми стратегическими комплексами. Днепропетровский "Южмаш" и НПО машиностроения в подмосковном Реутове на многие десятилетия стали "головными" для нашего предприятия "потребителями" сложнейшей аппаратуры, созданной в Харькове. Изделия, разработанные "фирмами" генеральных конструкторов Янгеля, Челомея, Уткина, составляющие ядерный щит страны, в своем составе имели системы управления разработки харьковчан. Именно те системы, которые позволяли достичь цели с точностью 10 (это поначалу) километров, а затем и 500 метров.

Для создания таких систем и было создано наше предприятие, долгое время возглавляемое В. Г Сергеевым. НПО "Электроприбор" справилось с этой задачей. И тем самым внесло свой негромкий вклад в защиту нашей Родины. О высоком уровне разработок говорит и то, что опыт харьковчан востребован и сейчас.

Но мы ведь не только оборонялись. Мы рвались вперед, в неизведанные просторы Вселенной. С начала 60-х ОКБ-692 плотно занялось космической тематикой.

Разработки систем управления серий спутников "Космос", "Космос-2", "Циклон-2", "Циклон-3".

А еще — работы по программам "Салют", "Алмаз", орбитальной станции "Мир".

А в конце 80-х мощнейший оптимистический аккорд — запуск ракеты-носителя "Энергия", доставившей на орбиту космический корабль многоразового использования "Буран". Аналогов "Энергии", способной вывести на орбиту сто тонн веса, нет и, наверное, не будет. А "Буран" доказал, что нет задач и технологий, недоступных советским ученым. Чествуя советский инженерно-технический гений, решивший такую сложнейшую задачу, нельзя обойти вклад в этот прорыв Харьковского КБЭ, возглавляемого в это время В.Г. Сергеевым.

Не лишним будет и напомнить, что и социальные вопросы тогда решались не менее оперативно. Ведь практически "в промежутках" между разработками сложнейшей техники Сергеев решал житейские вопросы — активно велось строительство жилья, столовых, спорткомплекса, детских садов. Владимир Григорьевич Сергеев, на мой взгляд, представляет образцовый пример "красного" директора — человека, заботящегося не только о производственных показателях, но и о людях. И они отвечали взаимностью: слово Сергеева для работников было законом.

Можно сказать, что и "дипломатическими" талантами Сергеев был награжден в полной мере. Умел вести непростой разговор со смежниками, а это были люди непростые. Хоть с заказчиками из Днепропетровска, Реутова, Химок, Москвы. Хоть с производственниками с Харьковского завода имени Шевченко или Киевского радиозавода. Задачи были непростые. Но ведь решали же...

В апреле 1986 года состоялось успешное испытание уже упомянутых "Энергии" и "Бурана" с системами управления нашего предприятия, в июле здесь было создано подразделение для решения задач проектирования систем управления космическими аппаратами.

А в августе Владимир Григорьевич Сергеев ушел с поста Генерального директора и Главного конструктора НПО "Электроприбор". Ушел, оставив величайший задел. И не его вина — наша беда — в том, что этот задел вульгарно транжирится неразумными потомками...

Но неоспоримые истины не поддаются ревизии. Жизнь Владимира Сергеева — одна из таких истин.

Каждый школьник в грядущем мире вашей жизнью хвастаться будет...
Низкий-низкий поклон вам, люди.
Вам, великие. Без фамилий,

— писал Рождественский.

Герою сегодняшнего рассказа, живущему в Харькове и недавно отпраздновавшему славное 95-летие, в жизни повезло. Ибо есть у него прошлое, когда мир, даже не зная фамилии разработчика, восхищался достижениями технического гения. Есть настоящее, когда можно соизмерить масштабы сегодняшнего копошения и тех достижений. И есть будущее, поскольку, верю, фамилия Сергеев всегда будет вдохновлять на свершения новые поколения разработчиков ракетно-космических систем, которым без "управленцев" уж никак не обойтись.

Алла АЛЕКСАНДРОВСКАЯ,
первый секретарь Харьковского обкома Компартии Украины,
народный депутат Украины