Е.ПЕТРОВ, М.ЛАГУН

ЛЕТАТЬ!

11 сентября 1962 года лётчик-испытатель Георгий Мосолов экзаменовал очередной самолёт.

Наискосок метнулись облака, земля завертелась гигантским кругом... Управление заклинило. И всё же, пока объятая пламенем машина, кувыркаясь, неслась к земле, он успел пробежать глазами и запомнить показания приборов. Он летел вниз, запутавшись в стропах парашюта. Удар. И нет ни неба, ни земли, ни травы.

«Что же, конец? — подумал лётчик. — Нет!»

Он попробовал пошевелиться — обожгла боль. Сломаны ноги, левая рука.

Двести шестьдесят дней боролись люди за его жизнь.

Сейчас он готовится к новым полётам. А вечерами... Почти каждый вечер в его квартире на Фрунзенской набережной собираются друзья — космонавты, артисты, рабочие.

Геннадий Масленников познакомился с Георгием Константиновичем год назад на телестудии. Они оба тогда участвовали в передаче. Теперь бригадир-строитель частенько заглядывает к Мосоловым. Не так давно Геннадий Масленников побывал в Америке. Вернувшись, зашёл рассказать друзьям об увиденном.

Если и вы хотите узнать, о чём так горячо говорили два друга в тот вечер, прослушайте вторую звуковую страницу.

[на фото] ГЕОРГИЙ МОСОЛОВ

Герой Советского Союза, лётчик-испытатель

Рекорд скорости — 2 681 км/час. Рекорд высоты — 34 714 м.

ГЕННАДИЙ МАСЛЕННИКОВ

Герой Социалистического Труда, московский строитель

Рекорд скорости — пятиэтажный дом за 9 дней.

Фото Л.Лазарева

 
Слушать

 

 КОСМОДРОМ

Юрий ЛЕТУНОВ.

Из записных книжек специального корреспондента «Кругозора».

 

Космодром - это место, где природа расщедрилась только на голую степь и высокое небо, а всё остальное создали люди.

Космодром - это автомобильные дороги, молодой город, линии электропередач, детские ясли, молодёжное кафе «Берёзка», цветы на улицах.

 

КТО НАЖИМАЕТ ПУСКОВУЮ КНОПКУ?

 

- Какое чувство было у вас в ответственную секунду? - спросил я этого человека после старта Вали Терешковой.

- Трудно передать. Волновался, конечно. Потом радовался.

- Каким пальцем нажимаете на кнопку пуска?

- Вот этим...

Я смотрю на большой палец правой руки. Палец как палец, рука как рука.

- Ну, а подробнее?

- Собираемся перед пуском, договариваемся о работе. Каждый из нас сидит на своём стуле. С гагаринского старта стулья не меняем... Ну, ещё не бреемся перед запуском, - смущённо добавляет он, понимая, что журналисту нужны детали.

За день до старта «Восхода» едем в машине с этим крупнейшим специалистом в области ракетной техники. С нами его друзья. Разговор о доме.

- Дочь-то завалилась на приёмных в педагогическом. Не добрала балла... Пусть потрудится. Сегодня принесла первую получку...

Друзья живо обсуждают выбор института. Каждый расхваливает тот, который окончил в своё время, - Бауманский, авиационный, радиоэлектроники. Но никто не подал совета Герою Социалистического Труда: «Позвонил бы насчёт дочери», или: «Я поговорю...»

КАК РОЖДАЮТСЯ ТРАДИЦИИ

Валерий Быковский собирается войти в домик космонавтов. Это традиция. В ночь перед стартом космонавт остаётся с дублёром, в соседних комнатах - врачи. В домик заходят только самые близкие друзья. И вот у двери Герман Титов срывает с головы Валерия фуражку, бросает её на землю.

«Что это - традиция?» - спрашиваю у командира.

Титов слышит разговор и серьёзно говорит: «Да, конечно!»

Командир смеётся: «Нет, какая там традиция... Просто балуются ребята».

Космонавты - народ весёлый, для них «разыграть» - хлебом не корми.

 «ПАПА, МЫ ЖДЕМ ТЕБЯ...»

Маленькая Оля - баловень в доме конструктора. На семейных торжествах с Оленькой шумно играют Валя Терешкова, Герман Титов. Оленьке разрешают всё, но к папиному шкафу не подпускают. Здесь уголок космических сувениров: цветные фотографии с видами Земли и Луны, сделанные на орбите, нарукавные повязки с автографами тех, кто был на старте, книги, где на титульном листе самые добрые слова космонавтов за отличный корабль, юбилейная медаль Академии наук, орденская книжка...

Мама пишет письмо, и Оленька берёт цветные карандаши...

Я видел, как светились глаза у конструктора, когда он разбирал каракули дочери: «Папа, мы ждём тебя...» А потом (это было за три дня до старта «Восхода») он отломил кусочек домашнего пирога, который завернула, «как мама», Оленька.

- А ведь я, братцы, сегодня не завтракал и не обедал...

 

Мы с вами побываем на космодроме, где природа расщедрилась на голую степь и высокое небо, а остальное сделали люди - наши современники.

■■■■■■■■■■■■■■■■

ГЛАЗАМИ УЧЁНОГО

Космонавты всегда приносят нам неведомое, возникшее перед глазом человеческим впервые.

Во время полёта «Восхода» учёный К.Феоктистов увидел космическую необыкновенность полярных сияний, «почти сказочную гамму цветов и оттенков». Он побывал у нас в редакции и нарисовал Землю такой, какой она предстала перед ним в космосе. Художник В.Щапов по его эскизу подготовил первую обложку журнала.


Слушать