КОСМОСТРОИТЕЛИ

   В космические дни января микрофон корреспондентов «Кругозора» зафиксировал два события, неповторимых, как и всё в космостроительстве. Слушайте на третьей звуковой странице: ночь перед стартом. В.Шаталов, Б.Волынов, Е.Хрунов, А.Елисеев: первые впечатления после полёта «Союза-4» и «Союза-5».

Звуковая страница 3 – Обитаемый космос. Рассказ о полёте «Союза-4» и «Союза-5».


 

   Владимир Шаталов. «Я был счастлив, что на борту нас уже трое,- целый коллектив, и вдруг я ещё получаю письма из дома, газеты с сообщениями о выведении моего корабля на орбиту».

   Евгений Xрунов. «Неожиданно на зоне облачности я увидел летящий предмет. Я воскликнул: «Вижу «Союз-4!» - но ещё не был в этом уверен. А когда вгляделся, то увидел контуры корабля. Было очень радостно, что мы летим в космосе строем, как в прошлом я летал на самолёте».

   Борис Волынов. «Поезд из стыкованных кораблей на орбите управлялся отлично, корабли были послушны, как одно целое. Но вот журнал вёл себя...»

   Алексей Елисеев. «Функция бортинженера космического корабля сходна с функциями бортинженера самолёта. В полётном задании мне предписывалось выполнение целого ряда научных экспериментов, но основная задача была - контроль бортовой аппаратуры, системы управления кораблём.