П. Паренаго
ПРЕДИСЛОВИЕ

© П. Паренаго, 1959
Ляпунов Б. Открытие мира: Изд. 2, перераб. и дополнен. - М.: Мол. гвардия, 1959. - С. 5-6.
Пер. в эл. вид Ю. Зубакин, 2007

Назад   В начало   Вперёд

          В 1935 году демонстранты на Красной площади услышали записанный на пленку голос знаменитого деятеля науки Константина Эдуардовича Циолковского. Он сказал:

          «Сорок лет я работал над реактивным двигателем и думал, что прогулка на Марс начнется лишь через много сотен лет. Но сроки меняются. Я верю, что многие из вас будут свидетелями первого заатмосферного путешествия».

          Истекшие два десятилетия подтвердили правильность предвидений великого ученого.

          Запуск спутников был первым шагом во вселенную.

          За ним последовал второй – создание искусственной планеты, спутника Солнца.

          «Создание в нашей стране первых искусственных спутников Земли, запуск советской космической ракеты, которая стала первой искусственной планетой Солнечной системы, – это целая эпоха в развитии научных знаний человечества. Это – величественное событие эпохи построения коммунизма.

          ...Первым в мире искусственным спутником Земли был советский спутник; первой искусственной планетой Солнечной системы является советская планета», – сказал Н. С. Хрущев в своем докладе на внеочередном XXI съезде Коммунистической партии Советского Союза.

          Искусственные спутники Земли, первый полет в космос, работы основоположника астронавтики К. Э. Циолковского, пути решения стоящих перед нею задач, роль, которую сыграют будущие полеты во вселенную, – такова тема книги Б. Ляпунова «Открытие мира». Богатство идей, содержащихся в трудах Циолковского, столь велико, что они заслуживают самого пристального внимания и изучения. Ознакомление с ними особенно важно для молодых энтузиастов, о которых знаменитый деятель науки говорил как о «будущих работниках великих намерений». Поэтому книга предназначена в первую очередь для молодых читателей, но ее с большим интересом прочтут все, кто следит за успехами науки и техники.

          В новом издании книга дополнена главами об искусственных спутниках Земли, в которых – это особенно важно – подробно рассказывается об их научном и практическом значении, раскрываются перспективы, открывшиеся благодаря созданию первых искусственных небесных тел. Рассказано и о первой советской космической ракете. Автор показывает, какие огромные победы одержала наша страна, достигнувшая высот технического прогресса.

          Книга знакомит с такими сторонами научного наследия Циолковского, с которыми широкий читатель почти не знаком. Циолковский уделял много внимания вопросам устройства внеземных станций за атмосферой и использованию неисчерпаемых ресурсов солнечной энергии. Эти стороны его творчества, однако, не нашли достаточного отражения в популярной литературе. Книга Б. Ляпунова восполняет этот существенный пробел. Автор «Открытия мира» связывает историю с современностью, чтобы смело заглянуть в будущее. Это вполне закономерно.

          «Исполнению предшествует мысль, точному расчету – фантазия», – говорил Константин Эдуардович. Автор пишет об этом: «Фантазия, мечта прокладывают дорогу идее. Они разведчики будущего. Смело идя вперед, мысль-фантазия, мысль-сказка служат путеводной звездой ученому. И как по звездам ведет штурман корабль, так за путеводной звездой мысли идет трезвый расчет, за воображением – действительность».

          В книге Ляпунова много фантастики. Читатель путешествует на ракете в стратосферу, совершает лунный перелет и экскурсию по планетам, посещает внеземную станцию – космическую лабораторию, базу науки во вселенной, участвует в межзвездном полете. Однако это не просто фантастика. Путешествие в будущее основано на данных науки. Поэтому и воспринимаются эти главы как очерк о грядущем, которому суждено осуществиться.

          «Открытие мира» – одна из первых книг, показывающих, какие необыкновенные возможности предоставляет ракета, науке. На очереди полеты человека на недосягаемые ранее высоты, создание обитаемого искусственного спутника Земли, путешествия к Луне и планетам.

          Межпланетные путешествия и создание постоянной исследовательской станции за атмосферой будут иметь чрезвычайно большое научное значение. Изучение самых высоких слоев воздушной оболочки нашей планеты, космического пространства, солнечного излучения за атмосферой и влияния Солнца на жизнь нашей планеты, космических лучей, разнообразные астрономические и геофизические наблюдения, важность которых трудно переоценить, – таков лишь краткий перечень задач, решаемых с помощью заатмосферных станций и полетов вне Земли. Они наряду с развитием астрономической техники, несомненно, позволят обогатить наши знания и будут новым, огромным шагом вперед в познании мира.

          Знакомя в увлекательной форме с современным состоянием и грандиозными перспективами проблемы освоения мирового пространства, книга Б. Ляпунова будет полезна молодежи, интересующейся развитием нашей науки и техники.

 

          Член-корреспондент Академии наук СССР,

          профессор П. П. ПАРЕНАГО

Назад   В начало   Вперёд