вернёмся в библиотеку?
сканировал И.Моисеев
И. А. МЕРКУЛОВ
ПОЛЕТ РАКЕТ В МИРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО
ИЗДАТЕЛЬСТВО ДОСААФ МОСКВА -1958

СОДЕРЖАНИЕ

В преддверии полетов в мировое пространство
Грандиозная научная задача
Реактивный двигатель
Атомная энергия в ракетной технике
Ракеты
Ракетные поезда
Эфирный остров Циолковского
Полеты ракет
Проекты искусственных спутников
Маршруты и сроки космических полетов
Космические корабли
Первые в мире
Стр.
3
5
10
18
21
27
30
31
41
53
60
67

Игорь Алексеевич Меркулов
ПОЛЕТ РАКЕТ В МИРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО
Редактор А. А. Васильев Техн. редактор Б. И. Андрианов
Худож. редактор Б. А. Васильев Корректор М. М. Островская
Сдано в набор 8/1V-58 г. Подписано к печати 9/VII-58 г.
Формат 81Х1087 за 2,75 фиг. п. л. = 4,51 усл. п. л. 4,63 уч-изд. л.
Г 41953 Тираж 40 000 экз.
изд. № 2/1263
Цена 1 руб. 50 коп.
Издательство ДОСААФ, Москва, Б-66, Ново-Рязанская ул., 26
1-я типография Профиздата. Москва, Крутицкий вал, 18. Зак. 628


В ПРЕДДВЕРИИ ПОЛЕТОВ В МИРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Выдающиеся успехи современной науки и техники позволили приступить к практическим работам по осуществлению дерзновенной мечты человечества — полетам в мировое космическое пространство.

В качестве первого шага в решении этой грандиозной научной проблемы осуществляется запуск искусственных спутников Земли. Первый в мире искусственный спутник был запущен в Советском Союзе 4 октября 1957 г. Через месяц — 3 ноября того же года — был осуществлен запуск второго советского спутника. Вслед за нашей страной и за рубежом стали осуществляться запуски искусственных спутников Земли.

Первые искусственные спутники представляют собой небольшие летающие лаборатории с разнообразной автоматической аппаратурой для научных исследований и передачи результатов измерений на Землю по радио.

Затем предполагается создать искусственные спутники Земли значительно больших размеров, оснащенные многочисленными измерительными приборами, предназначенными для выполнения широкой программы исследований. А потом по круговым и эллиптическим орбитам вокруг Земли полетят искусственные спутники с людьми, — новые обитаемые небесные тела, созданные рукой человека. Это уже будут подлинные научные лаборатории, призванные широко раздвинуть границы человеческого познания.

Орбиты искусственных спутников Земли будут весьма многообразны. Одни из них полетят по окружностям, путь других будет представлять собой эллипс, плоскости орбит их будут проходить под различными углами к экватору. Спутники, движущиеся в плоскости земного экватора, будут все время пролетать над одними и теми же экваториальными областями, а запущенные вдоль меридиана будут последовательно облетать все районы земного шара. Скорость полета спутников и время облета вокруг Земли определятся высотой, на которую их запустят. Чем выше находится спутник, тем меньше скорость его движения и длительнее время полного оборота вокруг нашей, планеты. Первые спутники запущены на относительно небольшое расстояние от Земли — всего на несколько сотен километров от ее поверхности. В дальнейшем в числе спутников появятся и такие, которые будут двигаться по сильно вытянутым эллиптическим орбитам, то приближаясь к Земле на расстояние менее тысячи километров, то удаляясь от нее на многие десятки и даже на сотни тысяч километров. В моменты наибольшего удаления от Земли такие спутники будут близко подходить к орбите Луны, открывая возможность для наблюдения нашего природного спутника с близкого расстояния.
Наступит день, когда на пустынную поверхность Луны впервые ступит нога человека, день, когда посланцы Земли смогут «поднять рукой камень с Луны», о чем еще в начале нашего века писал К. Э. Циолковский. Об этом дне в течение столетий мечтали поэты. О нем слагались легенды. Сотни романистов в своих увлекательных произведениях рассказывали о нем.

А дальше перед человечеством откроются просторы мирового космического пространства. Наступит эпоха полетов на другие планеты Солнечной системы, эпоха развития межпланетных сообщений. Все дальше и дальше от Земли будут залетать разведчики Вселенной — автоматические ракеты. Они приблизятся к Марсу и Венере, облетят их на близком расстоянии и принесут на Землю новые сведения о наших ближайших небесных соседях. Следующие ракеты опустятся на поверхность этих планет и сообщат нам по радио через десятки миллионов километров мирового пространства результаты измерений своих многочисленных приборов. И снова, как в полетах по эллиптическим орбитам вокруг Земли, как в полетах на Луну, вслед за ракетами-автоматами на Марс и Венеру полетят ракетные корабли. Какое богатство новых знаний откроется перед человечеством при знакомстве с этими, пока еще неведомыми для нас мирами. Мысль ученого, фантазия романиста не могут представить сейчас полную картину тех замечательных открытий в области астрономии, физики, химии и, может быть, даже в области астробиологии, которые совершат ученые, когда они будут изучать не только одну нашу родную планету, но также Марс, Венеру, а затем и другие планеты солнечной системы.

Сейчас, когда мы стоим в преддверии полетов в мировое космическое пространство, народы мира с глубоким уважением произносят имя выдающегося русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского — основоположника теории межпланетных сообщений.