вернёмся в библиотеку?

«Наука и человечество» 1968 год


Ракета с космическим кораблем «Восток» на стартовой площадке


ПАМЯТИ ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА


27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на самолете трагически погиб первый летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил облет земного шара и благополучно вернулся на Землю.
Его мужественный и самоотверженный полет положил начало нового этапа освоения космического пространства, непосредственно связанного с проникновением человека в космос. Гагарин был первым человеком, преодолевшим земное тяготение, первым человеком, испытавшим состояние длительной невесомости. Он первым взглянул на нашу Землю, окутанную голубым ореолом атмосферы, с космической орбиты. Он первым испытал на себе асе тяжести перегрузок при возвращении с орбиты. Он пережил то, что никогда и никто до него не переживал за все время существования человека на Земле.
Все, что было сделано космонавтами после полета Гагарина, является продолжением его первого успеха, убедившего нас, жителей Земли, что полет в космос — дело трудное, но осуществимое.
Юрий Алексеевич Гагарин был награжден высшими орденами многих государств мира. Он посетил десятки стран Европы, Азии, Африки и Америки, и всюду был пламенным пропагандистом, всюду нес слова правды о нашей Родине, о достижениях советского народа. Люди многих стран запомнили его широкую улыбку, приветливость и радушие, скромность, целеустремленность. После первого в мире орбитального полета Юрий Гагарин принимал непосредственное и самое активное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов для всех последующих полетов, в руководстве полетами космических кораблей, передавал весь свой богатый опыт товарищам.
В памяти советских людей, всего человечества навсегда останутся проникновенные слова, сказанные им перед первым космическим стартом: «Мне хочется посвятить этот первый космический полет людям коммунизма — общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле».

Старт ракеты с космическим кораблем «Восток»

Спускаемый аппарат космического корабля «Восток» в районе приземления