вернёмся в библиотеку?

«Наука и человечество» 1968 год

СПАСЕНИЕ КОСМОНАВТОВ — ДЕЛО ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЗЕМЛИ

Советский Союз первым выступил с инициативой по выработке справедливых международно-правовых норм деятельности государств по освоению и использованию космического пространства.
Усилия советских представителей в Организации Объединенных Наций принесли свои плоды. В 1963 году на XVIII сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, а 27 января 1967 года был открыт для подписания Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.
15 декабря 1967 года был сделан еще один важный шаг: юридический подкомитет ООН по космосу принял проект Соглашения о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство. Договаривающиеся стороны отмечают важное значение Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, призвавшего оказывать всемерную помощь космонавтам в случае аварии, бедствия или вынужденной посадки, незамедлительно возвращать космонавтов и объекты, запущенные в космическое пространство. Статьи Соглашения предусматривают, что каждая договаривающаяся сторона, которая получает сведения или обнаруживает, что экипаж космического корабля потерпел аварию или находится в состоянии бедствия, или совершил вынужденную посадку на ее территории или в открытом море, информирует власти, осуществившие запуск, и Генерального секретаря ООН.
Договаривающаяся сторона незамедлительно примет все возможные меры для спасения и оказания необходимой помощи экипажу космического корабля, совершившего вынужденную посадку на ее территории.
Если экипаж космического корабля опустился в открытом море или в другом месте, не находящемся под юрисдикцией какого-либо государства, то помощь будут оказывать те из стран, которые в состоянии быстрее сделать это.
Экипаж космического корабля, совершившего вынужденную посадку, должен быть в безопасности и незамедлительно возвращен представителям властей, осуществивших запуск.
Обнаружив космический объект или его составные части, возвратившиеся на землю, договаривающаяся сторона информирует власти, осуществившие запуск, и Генерального секретаря ООН, принимает меры для спасения этого объекта или его составных частей, затем возвращает представителям властей, осуществивших запуск, космические объекты или их части.
Соглашение о спасении космонавтов — еще один важный вклад в решение проблемы международного сотрудничества, в дело мирного изучения и использования космического пространства.