При техническом конструировании такой повозки нужно стремиться к тому, чтобы, с одной стороны, количество выталкиваемой массы было минимальным, а с другой – чтобы сам процесс отталкивания протекал максимально просто, надежно и достаточно эффективно.

фиг.15

Фиг.15. Продольный разрез ракеты для фейерверка. Укрепленная палка предохраняет ракету от опрокидывания.

РАКЕТА

Указанные выше условия для движения при помощи отдачи могут был лучше всего осуществлены в том случае, если находящееся в снаряде (повозке) горючее будет сгорать, а образующиеся при этом газы будут истекать в направлении, обратном движению снаряда. Тогда масса станет вырываться в виде раскаленного газа, а освобождающаяся при сгорании энергия будет образовывать необходимую для движения снаряда внутреннюю силу. Наиболее простым образцом снаряда такого типа является известная всем пиротехническая ракета (Фиг.15). Взлет такой ракеты происходит при помощи пороха, который зажигается и во время полета понемногу сгорает, причем образующиеся газы выходят в направлении, обратном движению, и, таким образом, создают постоянную толкающую вверх силу. Однако космическая ракета, предназначенная для полета в межпланетное пространство, будет значительно отличаться от простой ракеты для фейерверка.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖПЛАНЕТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ В ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ

Мысль об использовании принципа отдачи для приведения в движение межпланетных снарядов не нова. Уже в 1660 г. француз Сирано де Бержерак рассказывает в своих романах о межпланетных путешествиях, предпринимаемых на снарядах, движущихся по принципу ракеты. Несколько позже знаменитый английский ученый Ньютон в научной

16


назад оглавление вперед