воеванни воздуха. Но одно несомненно – то, что техника признавала правильным и возможным, находило впоследствии свое реальное осуществление.

ЕЩЕ ДВА ВАЖНЫХ ВОПРОСА

До сих пор мы занимались только технической стороной проблемы. Теперь подойдем к ней с точки зрения экономической и физиологической.

Итак, какие практические и иные преимущества ждут нас при разрешении межпланетного путешествия?

И другой вопрос: сможет ли человек существовать при тех физических условиях, которые он найдет в пустом пространстве? На оба эти вопроса мы постараемся ответить ниже Обычно полагают, что взлет в мировое пространство должен иметь одну цель: посещение разных планет. Такой взгляд на звездоплавание мы можем встретить у некоторых романтически настроенных писателей.

Однако то, что они описывают – нанесение визита иным мирам, – явится только последним этапом в области мировых путешествий. Вначале же мы должны быть более скромными и направиться по такому пути, который хотя и не приведет нас на Марс или Венеру, но зато и не заставит покинуть навсегда родную Землю.

ПОДЪЕМ РАКЕТЫ ПО НАКЛОНОМ

Фиг.46

Фиг.46. Взлет под острым углом.

Простейший вид практического применения ракеты – это использование ее в качестве перевозочного средства. Если пустить ракету ввысь под наклоном, то она опишет при этом параболу (Фиг.46). Известно, что расстояние полета окажется наибольшим, если угол вылета будет paвен 45° (Фиг.47).* В этом случае действие ракеты напоминает действие пушечного снаряда с той лишь существенной

__________

* Это обстоятельство справедливо только для артиллерийского снаряда, пущенного в пустоте. Для ракеты это обстоятельство не имеет места. Прим.ред.

48


назад оглавление вперед