можно наблюдать в ясный день где-либо в горах или на море.

Влияние это объясняется тем, что всякий световой луч постоянно теряет какую-то свою часть на парящих пылинках и испарениях.

В мировом пространстве, где отсутствует воздух, потерь у световых лучей не будет, видимость должна быть лучше, и это должно сильно способствовать наблюдениям, особенно астрономическим.

БЕЗ ТЕПЛА

Ощутительно будет отсутствие воздуха и при передаче тепла. Может показаться странным, каким образом в мировом пространстве нет тепла, если океан вселенной пронизан тепловыми лучами солнца и других звезд. Ничего парадоксального в этом нет, ибо сами солнечные лучи еще не являются теплом. Тепловые лучи превращаются в тепловую энергию лишь в том случае, если они соприкасаются с чей-либо материальным и воспринимаются им.

Фиг.71

Фиг 71. Нагревание тела в мировом пространстве при помощи лучей солнца.

Так, например, температура прозрачного или зеркального полированного тела не повышается значительно даже при сильном освещении лучами. В первом случае лучи проходят через тело, а во втором отражаются, не отдавая при этом чавтиц тепла. Если же поверхность тела темная или шероховатая, то все лучи задерживаются телом и оно нагревается.

Чтобы нагреть в мировом пространстве какой-либо предмет, нужно обращенную к солнцу сторону сделать матово-черной, а теневую ярко-зеркальной (Фиг.71). Можно также отгородить теневую сторону тела зеркалом от мирового пространства (Фиг.72). А. если при этом пользоваться собирательным стеклом и направить на тело сноп солнечных лучей (Фиг.73), то температуру можно поднять достаточно высоко Для охлаждения тела нужно, чтобы его обращенная к солнцу сторона была зеркальной, а теневая – матово-черной (Фиг.74), или же нужно защитить тело от солнца зеркалом (Фиг.75). Таким способом можно охладить тело почти до абсолютного нуля ( – 273°).

64


назад оглавление вперед