УСТРОЙСТВО СТАНЦИЙ ИЗ ДВУХ ОТДЕЛЕНИЙ

Станцию можно построить не только из трех корпусов, но и из двух, а именно –путем соединения колеса и машинного отделения.

Это удобно потому, что положение обеих частей станции определяется направлением солнечных лучей. Если при этом хотят избежать того, чтобы зеркало двигалось вместе с колесом, то устанавливают колесо и машинное отделение (с его зеркалом) на одной общей оси вращения. Можно также объединить колесо и машинное отделение в одном здании, причем зеркало самостоятельно вращается вокруг оси в противоположную сторону. Такое устройство станции имеет следующие преимущества: а) сообщение внутри станции в этом случае более удобно; б) устраняется необходимость принятия мер для нейтрализации взаимного притяжения масс колеса и машинного отделения; в) движение колеса может регулироваться одним электромотором и не требуется горючего для реактивного двигателя.

Такое устройство имеет и некоторые минусы, на которых мы останавливаться не будем.

КОСТЮМ ДЛЯ МЕЖПЛАНЕТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ

Костюм для межпланетного путешествия в известной степени напоминает костюм водолаза. Оболочка его должна быть непроницаема для воздуха, мягка и прочна, так как внутри ее давление достигает одной атмосферы. Вместе с тем она должна защищать тело от потери тепла.

Так как разговор в обычном смысле в межпланетном пространстве невозможен, костюм снабжают радиоустановкой.

ПОЛЕТ НА СТАНЦИЮ

Сообщение между землей и станцией происходит при помощи особых ракетных снарядов.

Конструкция этих снарядов была нами описана выше.

Представим себе такое путешествие. Входим в каюту – небольшую кабину внутри ракеты; здесь помещаются вожатый ракеты и пассажиры. Дверь за вами герметически закрывается. Ложимся в гамаки. Несколько поворотов руля, легкое сотрясение снаряда-ракеты, и мы чувствуем себя прижатыми к гамакам. Дышать трудно, а для поднятия руки необходимо большое усилие. Подъем начался. Мотор

79


назад оглавление вперед