мана выходит, что корабль, готовый к полету туда и обратно и нагруженный необходимым количеством горючего, будет весить при полете к Венере, или Марсу с возвращением на землю 144 т, из которых 88% придутся на горючее. При высадке на Луну уйдет 12 т, на Венеру – 1350 т, а на Марс – 624 т. Вес горючего составит в первом случае 79% от общего веса корабля, а в двух других – 99%. При этом скорость истечения взрывных газов достигнет 4000 м/сек.

Само собой понятно, что конструирование такого рода звездолетов представит большие технические трудности. Поэтому пока речь может итти лишь о полете на Луну с высадкой на ней. Тем не менее можно надеяться, что с течением времени удастся построить такого рода ракетные снаряды, которые позволят садиться и на соседних планетах. Что касается отдаленных планет, входящих в солнечную систему, то посещение их – вопрос, не разрешенный современной теорией звездоплавания.

ДАЛЕКИЕ МИРЫ

Однако -это не должно обозначать, что мы навсегда принуждены остаться в царстве земли и ближайших к ней планет. Ибо если скорость отдачи превысит 4000 – 4500 м/сек, а это, нужно думать лишь вопрос времени, то все сложится по иному. Можно еще сомневаться, что химики в будущем найдут такие горючее, которое по силе действия превзойдет все существующие в настоящее время источники энергии. Очень вероятно, что в конце концов удастся освободить и использовать для технических целей огромные массы энергии, находящиеся в материи. Точно так же возможно будет открыть способ использования для целей звездоплавания энергии катодных лучей. Или, наконец, речь может итти об утилизации солнечных лучей, радио и т. п. Во всяком случае, для изобретателей открываются широкие перспективы.

Если это удастся, тогда корабли-звездолеты перенесут нас на поверхность тех звезд, которые теперь еле видны в небесной пустыне.

Древняя греза человечества! Принесет ли ее осуществление нам пользу? Науке – несомненно. О практическом же использовании полета к другим мирам в настоящий момент ничего оказать нельзя, – так мало мы знаем о наших соседках-планетах.

90


назад оглавление вперед