ОТ РЕДАКЦИИ

 

В конце прошлого века Константином Эдуардовичем Циолковским была начата научная разработка теоретических проблем реактивного движения и, в частности, вопросов межпланетных сообщений. Этим было положено начало как теоретическим, так и практическим работам в этой новой области техники. Изданные Оборонгизом в 1947 г. сборники трудов К.Э.Циолковского и других советских ученых — Ф.А.Цандера и Ю.В.Кондратюка являются богатейшим собранием идей, над осуществлением и дальнейшим развитием которых могут и должны работать наши исследователи и конструкторы*. С этой точки зрения издание настоящей книги может показаться излишним.

Действительно, Оберт в приводимом ниже письме к К.Э.Циолковскому полностью признает его приоритет и вынужден констатировать, что в своих работах он не ушел дальше Циолковского, хотя и разрабатывал сравнительно более узкий круг вопросов:

Любопытна характерная деталь, показывающая, какое глубокое уважение питал Оберт к Циолковскому: он специально разыскал в Берлине пишущую машинку с русским шрифтом и перевел свое письмо на русский язык, чтобы обратиться к Циолковскому на родном ему языке.

Таким образом можно констатировать, что никаких новых идей в книге Оберта, последнее издание которой вышло в свет в 1929 г., искать не следует, так как все важнейшие проблемы ракетных полетов были задолго до Оберта разработаны и научно обоснованы К.Э.Циолковским.

Однако предлагаемая вниманию читателей книга с некоторой точки зрения представляет интерес и может принести пользу даже в настоящее время. Автор собрал и математически обработал материал, разбросанный по разным источникам; некоторые вопросы разработаны им детально и своеобразно. Особенно это относится к проблемам, связанным с движением ракеты в атмосфере и вылетом за пределы атмосферы.

Книга предназначена для лиц, интересующихся ракетной техникой и работающих в области изучения проблем применения реактивного движения. Книга написана достаточно элементарно и вполне доступна для лиц с высшим техническим образованием; ею смогут также пользоваться студенты старших курсов наших технических учебных заведений и соответствующих факультетов университетов.

При пользовании книгой следует иметь в виду, что многие ее положения явно устарели. В частности, предлагаемые Обер-том конструкции весьма несовершенны; раздел, посвященный газовой динамике, не отвечает современному состоянию вопроса; много неточностей есть и в других разделах. В тех местах, где автор допускает особенно грубые ошибки или неточности, соответствующие исправления приводятся в примечаниях.

При редактировании книга была значительно сокращена. Дело в том, что автор книги преследовал две различные цели: с одной стороны, он излагал научную сторону вопроса, с другой же — пытался дать популярное общедоступное изложение, стараясь привлечь внимание к своим работам и создать своего рода рекламу.

Но так как у нас имеются такие прекрасные книги, как выдержавшая много изданий книга Я.И.Перельмана «Межпланетные путешествия», излагающая вопросы межпланетных сообщений в яркой и общедоступной форме, то все отступления Оберта в область популяризаторства и его полемика с давно забытыми противниками ракетной техники в настоящем издании опущены.

Кроме того, значительно сокращены разделы, посвященные проблемам, не представляющим интереса в настоящее время, или явно устаревшие. Так, например, вместо подробного описания многочисленных вариантов ракет во введении даны краткие описания лишь основных типов предлагаемых автором схем (тем более, что подробному описанию моделей В и Е посвящены целые разделы книги); раздел, посвященный влиянию перегрузок на человеческий организм, в настоящее время потерял научную ценность, поэтому в нем опущены все излишние и немного наивные рассуждения автора; полностью опущены включенные автором в книгу отрывки из художественной литературы, описывающие переживание пассажиров ракеты, летящей в межпланетном пространстве; опущены устаревшие и во многом неверные рассуждения автора о Марсе (по этому вопросу можно рекомендовать недавно появившуюся книгу проф. Шаронова, специально посвященную этому вопросу**. Более или менее значительным сокращениям подверглись также разделы, посвященные основным понятиям сопротивления материалов, вопросам применения гироскопических приборов, созданию реактивных самолетов (здесь автором допущено особенно много ошибок) и др.

Отдельно следует оговорить исключение последней главы книги Оберта, посвященной использованию солнечной энергии для межпланетных полетов. Эта глава исключена, во-первых, потому, что она не имеет прямого отношения к вопросам, понимаемым в настоящее время под ракетной техникой, а во-вторых потому, что предлагаемая автором схема весьма несовершенна и возможность применения ее сомнительна. Вкратце она сводится к следующему: энергия солнечной радиации собирается при помощи гигантских зеркал; в фокусе каждого зеркала расположен паровой котел, питающий паровую турбину, которая приводит в действие электрическую машину, дающую постоянный ток весьма высокого напряжения; полученная электрическая энергия используется для ускорения газовых молекул, и таким образом получается тяга. Наиболее интересный вопрос о том, каким образом осуществить указанное ускорение газовых молекул, оставлен, по существу, без ответа.

Сравнительно большие разделы книги, содержащие описание ракет модели Е и особенно модели В, сильно устарели к настоящему времени, но они оставлены для того, чтобы познакомить читателя с теоретическими положениями и методикой расчета автора.

В целом книга сокращена приме-рно на 30%. Сокращения проведены так, чтобы научная ценность ее не снизилась. В связи с сокращением изменена нумерация глав и фигур. Чтобы облегчить сравнение текста данной книги с оригиналом, нумерация формул и принятые автором обозначения величия сохранены неизменными***.

Следует также оговорить, что немецкое издание книги Оберта выполнено весьма неряшливо, видимо, в спешке. Нередко вопросы изложены путанно; в книге много опечаток в формулах; ссылки на фо(рмулы и страницы неправильны; номера некоторых формул пропущены и т. п.

При подготовке настоящего издания было внесено более 100 исправлений в формулы, причем эти исправления в тексте не оговариваются. В тех случаях, когда по тем или иным соображениям ошибочные формулы не исправлялись, сделаны оговорки в сносках.

Далее...

К.Э.Циолковский, Труды по ракетной технике, Оборонгиз, 1947.
Ф.А.Цандер, Проблема полета при помощи ракетных аппаратов, Оборонгиз, 1947.
Ю.В.Кондратюк, Завоевание межпланетных пространств, Оборонгиз, 1947.
В.В.Шаронов, Марс, изд. Академии Наук СССР, 1947.
Исключения составляют обозначение показателя адиабаты χ, замененная буквой k, и ряд букв готического алфавита, замененных по техническим причинам буквами латинского алфавита.