Мир непознанного № 5(77) Март 1997 г.

Где погиб Кондратюк?

(Версия)

До сих пор считалось, что известный ученый космоплавания Юрий Васильевич Кондратюк (Александр Игнатьевич Шаргей) погиб 3 октября 1941 года и похоронен на территории Кировского района Калужской области. Однако необычная поисковая экспедиция с участием калужан опровергла эти данные.

Эксперты экспедиции установили, что Ю.В. Кондратюк погиб 23 февраля 1942 года в ближайших окрестностях Кривцовского мемориала в Болховском районе Орловской области.

Участники поисковой группы

Организатором этой объединенной экспедиции выступил неутомимый исследователь жизни и деятельности Кондратюка, автор единственной книги о нем в серии «Космонавтика, астрономия» (вышла в 1988 году в Москве в издательстве «Знание»), действительный член Академии космонавтики К.Э. Циолковского, Борис Иванович Романенко.

Председатель комиссии РАН по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства академик Б.В. Раушенбах поручил Борису Ивановичу возглавить экспедицию и, несмотря на свои 84 года, Романенко достойно справился с порученным делом.

Капитаном экспедиции по поручению полковника В.В. Сысоева, председателя координационного совета поисковых отрядов «Память» в Калужской области, стал В.К. Крупинатов. Активнейшими членами экспедиции показали себя: член Академии развития человека В.М. Бронников и его сын, 13-летний школьник, ясновидящий Володя, а также директор Калужского клуба юных космонавтов А.А. Воробей. Всего в походе участвовало десять человек.

Почему именно в Орловскую область?

Дело в том, что работа по определению настоящего места гибели Ю.В. Кондратюка велась давно. Нашелся-таки человек, который почти до последних дней жизни известного ученого (т.е. до февраля 1942 года) воевал вместе с ним.

Сергей Кириллович Дергунов был тогда телефонистом... Бывший мастер Серпуховского патронного завода, сейчас полковник в отставке.

На запрос исследователей Министерство обороны довольно скоро выдало справку о том, что действительно Ю.В. Кондратюк, который служил телефонистом во взводе связи, погиб 25 февраля 1942 года в окрестностях деревни Кривцово Волховского района Орловской области. В этой же справке была приписка: «Место захоронения не указано.» Вот почему поисковики обратились за помощью к Академии развития человека, к В.М. Бронникову и его сыну и сделали их участниками экспедиции. Уж очень всем хотелось уточнить и дату гибели одного из пионеров космонавтики, и место его захоронения...

Как проходили поиски

Экспедиция прибыла в район Кривцовского мемориала. Место гибели Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргея) определил ясновидящий Володя Бронников. По его предположению, ученый был убит в одной из траншей и, видимо, засыпан снегом. А весной, когда снег растаял, его обнаружили, и он был захоронен в одной из братских могил поблизости (могилы находятся буквально в ста метрах от траншеи).

В том месте, на которое указал Володя, участники экспедиции вырыли яму в два метра глубиной. Нашли гильзы снарядов, патроны, но тела, увы, не обнаружили. Поиски будут продолжены. Пока горько удовольствовались уточненной датой гибели: не 25 февраля, а 23-е...

Место гибели — установлено. Что дальше?

Так как считалось, что Ю.В. Кондратюк (А.И. Шаргей) погиб в окрестностях города Кирова Калужской области, его имя было занесено на обелиск братской могилы на улице Красный Бор в городе Кирове. А в Кировском районе, в деревне Большие Савки, на территории средней школы был установлен памятный камень. Предстояло с обелиска братской могилы имя Кондратюка снять, в Кировском районном и областном военкоматах вычеркнуть его из списка погибших на территории Калужской, области, на памятном же камне в деревне Большие Савки надпись изменить. Теперь она будет звучать так: «Здесь 3 октября 1941 года в дивизии народного ополчения Киевского района города Москвы в составе 173-й стрелковой дивизии 33-й армии Резервного фронта в сражении при обороне Москвы участвовал Ю.В. Кондратюк — телефонист ротной связи 1313 стрелкового полка, один из основоположников отечественной и мировой теории космических полетов».

Кстати, экспедиция, о которой говорилось выше, проводилась не случайно. 21 июня 1997 года исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Васильевича Кондратюка. К этой дате и празднованию ее готовится весь мир.

В связи со столетним юбилеем ученого президиум РАН принял решение: 21 июня 1997 года провести торжественное заседание научной общественности и научную сессию, посвященную разработке наследия Ю.В. Кондратюка. Было выдвинуто сразу несколько идей: воздвигнуть памятник на Аллее космонавтов в Москве, создать музей-квартиру по адресу: Скатерный переулок, дом 30, квартира 9 (углом этот дом стоит на улице Герцена, 47, — теперь это Большая Никитская). На доме было решено открыть Мемориальную доску, а памятную доску на улице Кондратюка в Москве реконструировать.

Планировались и некоторые другие мероприятия. Увы... не все они были осуществлены неведомо по каким причинам. Но в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе появился наконец художественный портрет Ю.В. Кондратюка работы химкинского художника Г.П. Завьяловой и скульптурный портрет этого великого человека — создавшего теорию завоевания межпланетных пространств.

Кстати, бюст Бориса Ивановича Романенко, автора книги о Ю.В.. Кондратюке, находится в этом музее с 9 мая 1995 года, там он представлен не только как участник войны и гирдовец, не только как исследователь жизни и деятельности Ю.В. Кондратюка, но и как один из создателей этого музея.

В заключение хотелось бы отметить, что установленные Борисом Ивановичем и его помощниками точные даты и место гибели Кондратюка уже учтены и высшими инстанциями. Новые данные указаны в Московской Книге Памяти. Выходит также четвертый том Военной энциклопедии, где будет помещена краткая биография Кондратюка, его портрет... И там будет впервые указано, что настоящее имя этого человека — одного из основоположников отечественной теории межпланетных путешествий — Александр Игнатьевич Шаргей.

Нина Смирнова.

далее