Об авторе




Россошанский Владимир Иванович (1935-2003 гг.)



       Окончил исторический факультет Саратовского государственного университета. С 1963 года работал в Саратовском индустриально-педагогическом техникуме им.Ю.А.Гагарина сначала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, затем преподавателем. С 1966 года - директор Народного музея Ю.А.Гагарина, в создании которого принимал самое непосредственное участие. Встречался с первым космонавтом и его соратниками по космосу.
       В.И.Россошанский - заслуженный работник культуры РФ, автор книги "Наш Гагарин" и ряда статей и брошюр о первом космонавте, особенно о саратовском периоде его жизни. Член АМКОС - ассоциации музеев космонавтики России.
       Всю свою творческую жизнь он посвятил всестороннему изучению жизни и подвига первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Вместе с коллективом техникума он создал первый в стране музей Ю.А.Гагарина, которому в 1985 году было присвоено звание народного. В стенах музея почти 40 лет юные саратовцы заряжаются гагаринской энергией, учатся любить свою Родину и гордиться великим соотечественником. Книги Владимира Ивановича о Гагарине читают сегодня сотни мальчишек и девчонок по всей стране.
       Благодаря талантливому руководству, музей Гагарина стал одной из визитных карточек нашего города и был признан самым лчшим памятником первому космонавту планеты.
       В.И.Россошанский был наставником для многих поколений воспитанников индустриального техникума, став для них жизненным ориентиром.
       Владимира Ивановича отличали природная интеллигентность, уважительное отношение к людям, требовательность и ответственность. Ему всегда удавалось создать атмосферу творческого поиска в коллективе, он умел ставить цели и достигать их.
       Итогом многолетних трудов В.И.Россошанского по сбору и систематизации обширного материала о Юрии Гагарине и стала настоящая книга "Феномен Гагарина".


назад                           в начало