Парни из нашего города/"Здравствуйте, Юрий Алексеевич!"1

"Здравствуйте, Юрий Алексеевич!"

       ...Юрий Алексеевич Гагарин до последнего момента не знал, поедет ли на 20-летний юбилей техникума. Как председатель Общества советско-кубинской дружбы он должен был ехать во главе советской делегации на Кубу для участия в торжествах по случаю 6-й годовщины кубинской революции. Но ему хотелось побывать в Саратове, встретиться с друзьями юности, учителями техникума и аэроклуба, побывать на месте приземления, где он не был с 12 апреля 1961 года.
       На заседании комитета Общества советско-кубинской дружбы решили, что делегацию на Кубу возглавит Герой Советского Союза летчик-космонавт В.М. Комаров - член комитета, а Ю.А. Гагарин поедет в Саратов на юбилей родного техникума.
       3 января 1965 года Ю.А. Гагарин вместе с супругой приехал на Павелецкий железнодорожный вокзал и зашел к военному коменданту за билетами до Саратова.
       - Прошу вас не сообщать об этом в Саратов, - сказал Гагарин. - Я еду туда неофициально, на юбилей техникума, и не хочу большого шума.
       Комендант пообещал, что звонить не будет. Но когда поезд с Гагариным ушел на Саратов, он зашел к заместителю начальника вокзала и сказал ему:
       - Мне неудобно звонить в Саратов, а ты позвони. Ты же слово Гагарину не давал?
       ...Гагарин вышел из вагона и сразу же попал в окружение ликующей толпы.
       - Юрий Алексеевич! - крикнул Г.Г. Соколов. Гагарин не услышал или не понял, кто окликнул его.
       - Юрка! - вновь крикнул Геннадий Григорьевич.
       Гагарин оглянулся и увидел Соколова. Махнул ему рукой, а потом протиснулся к нему, обнял и расцеловал его. Тут же заметил человека в шляпе и с радостью узнал Сергея Ивановича Сафронова.
       "А все-таки комендант не сдержал слова", - подумал Юрий Алексеевич, глядя на большое количество знакомых и незнакомых лиц.
       Вечером я услышал по местному радио сообщение: в Саратов прибыл Юрий Алексеевич Гагарин вместе с супругой Валентиной Ивановной. Они примут участие в торжествах, посвященных 20-летию Саратовского индустриального техникума. Гагарины уже успели осмотреть Набережную Космонавтов, Дворец спорта и плавательный бассейн "Саратов", посетили завод технического стекла, а вечером присутствовали на представлении новой программы "Звезды цирка".
       В техникуме они еще не были.
       Утром я отправился в индустриальный техникум. Я в то время работал в ГПТУ-41, но продолжал заниматься историей СИТа, музеем Ю.А. Гагарина. По дороге купил газету "Коммунист" и на первой полосе увидел фотографию Ю.А и В.И. Гагариных. Они сидят за круглым столом в редакции. Тут же напечатан автограф-приветствие первого космонавта мира: "Дорогие саратовцы! Разрешите поздравить вас через газету "Коммунист" с наступившим Новым, 1965 годом, пожелать вам новых трудовых побед, больших успехов в учебе, спорте, жизни".
       Возле техникума собралось много людей. Шел мелкий дождь, но никто не расходился. Все поглядывали в разные стороны: ждали Гагарина. На ступеньках крыльца главного учебного корпуса я увидел В.Н. Лопатина и группу преподавателей. Подошел к ним, поздоровался.
       - Когда приедут? - спросил я Лопатина.
       - Да скоро, Родионов уже пошел за ними.
       - Почему Юрий Алексеевич не предупредил о приезде? Виктор Николаевич пожал плечами. Кто-то сказал, кажется, Л.В. Бельская:
       - Не любит шума. Хотел встретить юбилей техникума, как все выпускники, без помпезности.
       - Но наверное, не получилось.
       Улица перед входом в главный учебный корпус все больше и больше заполнялась людьми, изо всех окон зданий высовывались головы.
       Время шло, а гости задерживались. Лопатин глянул на часы и тихо сказал:
       - Как только появится машина, сразу идем к кабинету директора. Здесь мы не увидим Гагарина, а там - обязательно.
       - Едут!!! - закричали "наблюдатели" из окон.
       Мы увидели черную "Волгу" и сразу поспешили к кабинету директора, А там уже таких "хитрых", как мы, полный коридор: встать негде. Кое-как я протиснулся ближе к двери директорского кабинета. Рядом со мной оказалась повар столовой техникума К.Ф. Большакова Она прибежала, не сняв халата и поварского колпака. Толкает меня и говорит:
       - А я ведь Гагарина кормила!
       "Тоже внесла лепту в подготовку космонавта, - подумал я. - Тут многие Гагарина "вскармливали""!
       Стояли и ждали. Наступила неожиданная тишина. Все взоры были обращены к вестибюлю. Вот-вот войдет Ю.А. Гагарин. И вдруг услышали команду и доклад дежурного учащегося по техникуму:
       - Техникум, смирно! - мы только слышим чеканные шаги дежурного и Гагарина. Самих идущих не видно. - Товарищ первый космонавт! Индустриальный техникум, в котором Вы учились, ждет встречи с Вами. Добро пожаловать!
       - Вольно! - послышался голос полковника Гагарина.
       Юрий Алексеевич пожал руку дежурному. (Я это видел уже потом в кинокадрах и на фотографиях.) И вот Он!.. В папахе, веселый, радостный... Кивнул кому-то, улыбнулся. Встречающие в коридоре плотнее сдвинули свои ряды, чтобы освободить дорогу Гагарину и сопровождающим его товарищам.
       Вдруг он останавливается рядом с нами, протягивает руку Большаковой - поварихе и говорит:
       - Здравствуйте, Клавдия Федоровна! Давно мы с вами не виделись. Большакова сначала растерялась, потом быстро провела ладонью о халат и подала руку Гагарину:
       - Здравствуйте, Юрий Алексеевич! А моя Надюшка все-таки в аэроклуб поступила!
       - Ну?! И чем же она сейчас занимается?
       - Да, замуж вышла...
       Юрий Алексеевич и все вокруг дружно рассмеялись. Неожиданно Гагарин подал и мне руку и задержал несколько дольше обычного, внимательно разглядывая мое лицо. Потом сказал:
       - Нет, не знаю.
       Он принял меня за индустрика, так как я был его ровесником.
       ...Юрия Алексеевича и Валентину Ивановну провели в кабинет директора. За ними вошли С.И. Родионов, Ю.Н. Варнаков (начальник областного управления профтехобразования, В.И. Соловьева (зав. отделом агитации и пропаганды Октябрьского РК КПСС), В.Н. Лопатин, С.Н. Романцов, П.М. Михайлов (замы директора), Г.Г. Соколов (руководитель физвоспитания) и другие. Вошел в кабинет и я.
       Гагарины сняли верхнюю одежду, сели в кресла, и сразу завязался непринужденный разговор. Юрий Алексеевич обратил внимание на спортивные кубки, которые стояли в стеклянном шкафу:
       - Это все дело рук Соколова?
       - Стараемся поддерживать спортивные традиции, - ответил директор. - Вот, посмотрите: кубок за первое место в первенстве индустриальных техникумов РСФСР по баскетболу. Прошлым летом выиграли в Москве.
       Гагарин улыбнулся. Довольный.
       - Юрий Алексеевич! - обратился к космонавту директор. - Вас ждут. Если не возражаете, начнем с музея.
       - Вы здесь - хозяин, Сергей Иванович. Командуйте! - Гагарин поднялся с кресла. Все встали.
       Экскурсию по музею Ю.А. Гагарина проводила Нина Васильевна Рузанова. Она заметно волновалась. Да и Юрий Алексеевич тоже.
       Пока Рузанова рассказывала про экспонаты, я смог более внимательно рассмотреть первого космонавта планеты. В отличие от известных фотографий лицо его несколько округлилось, ямочки на щеках выделились четче. Плотный, крепкий, но передвигался легко, пружинисто. От удовольствия иногда почесывал кончик носа.
       - Юрий Алексеевич, обратите внимание вот на этот альбом, - Рузанова показала на большой альбом с портретом Ю.А. Гагарина и подписью: "Ю.А. Гагарин - воспитанник Саратовского индустриального техникума". - Он побывал на ВДНХ. Мы за него получили диплом и медали.
       - А я его уже видел! Мне его показывали в павильоне "Профтехобразование". Хороший альбом! Спасибо.
       Кто-то из сопровождающих стал торопить директора, показывая на часы. Родионов кивнул головой и дал знать Рузановой.
       - Юрий Алексеевич, напишите что-нибудь о музее, - попросила Нина Васильевна, подавая ему альбом.
       Гагарин взглянул на часы, извинился, пообещав это сделать завтра.
       Он сдержал свое обещание и на следующий день написал в "Книге отзывов":
       "Я в родном, дорогом моему сердцу СИТе.
       Здесь прошли мои лучшие годы, моя комсомольская юность. Отсюда, обогащенный знаниями, возмужавший, я уверенно вступал в большую жизнь, полную бурных событий, тревог и радостей...
       Земной поклон тебе, мой славный СИТ! Земной поклон моим учителям!
       С большим волнением осматривал я комнату-музей. Альбом с фотографиями, побывавший на ВДНХ, стенды, экспонаты - живо напомнили мне о славных незабываемых годах учебы в техникуме, воскресили в памяти все, что так близко и дорого мне...
       Сердечное спасибо директору техникума Родионову С.И., преподавателю русского языка и литературы, инициатору добрых дел Рузановой Нине Васильевне, Россошанскому В.И., учащимся И. Биктагирову, С. Шаврак и всем комсомольцам, принимавшим участие в создании и оформлении музея. Ю. Гагарин. 6 января 1965 года".
       К сожалению, здесь не упомянут Антон Нага, так много сделавший для оформления музея.
       Эта запись Ю.А. Гагарина, увы, не сохранилась. Ее успела переписать Н.В. Рузанова.
       В Н. Лопатин и Л.В. Бельская выпросили автограф у Гагарина, когда он уже оделся и собирался уходить. Юрий Алексеевич размашисто написал в методическом альбоме "Книга отзывов": "Гагарин".

назад                            в начало                             вперед