вернёмся к началу?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В этой книге перед читателем прошли описания и проекты межпланетных кораблей, предложенных разными романистами, и движение которых основано на разных принципах. Какому же принципу отдать предпочтение, который из них наиболее вероятен и поможет нам унестись в мировое пространство? На этот вопрос трудно дать определенный ответ. Одно лишь можно сказать, что в настоящее время многие ученые работают над «ракетным» принципом и уже дали ряд интересных исследований, указав на возможность полета, по крайней мере, на Луну, при помощи корабля, движущегося помощью реакции взрывчатых веществ.

Однако, не исключена возможность применения какого либо и иного принципа, например, посылки снаряда в мировое пространство при помощи выстрела из пушки, делая снаряд реактивным, т. е. испытывающим реакцию после выстрела. Далее, радиотехника еще не сказала своего последнего слова в смысле передачи энергии на расстояние и, может быть, «Корабли Ямато» и взлетят с Земли и понесутся в мировом пространстве.

Работы физиков и химиков над изучением строения вещества и расщеплением атомов могут открыть новые горизонты в применении внутриатомной энергии. Наконец, изучение природы тяготения может открыть и способы борьбы с ним.

Будем надеяться, что тяготение, как болезнь, будет иметь свое лекарство, которое романисты пока называют минус или плюс материей, и что рано или поздно человек пробьет два панцыря, сковывающие Землю— тяготение и сопротивление атмосферы, и унесется ввысь—в безграничное мировое пространство.

В следующей книге «Межпланетная лучистая энергия в фантазиях романистов» перед читателями пройдут фантастические проекты сигнализации, телеграфирования и телефонирования между планетами, будут описаны дерзновенные способы изменения движения планет и даже их уничтожения и, наконец, будут приведены некоторые подсчеты, на основании которых можно попытаться определить эпоху выселения людей с Земли на другие планеты.



Типография Л.С.П.О. Ленинград, Лештуков пер., д. № 13.
Ленивградсвий Областлит № 15169.

Зак. 1445. Тираж 15.000

назад