вернёмся в библиотеку?
ПРЕДИСЛОВИЕ.

Настоящее сочинение является седьмым независимым выпуском из серии работ, предпринятых автором под общим заглавием „Межпланетные Сообщения“. Шесть выпусков уже вышли в свет, а именно:

Выпуск 1-й. „Мечты, легенды и первые фантазии“. Лгр. 1928 г.

„    2-й. „Космические корабли в фантазиях романистов“. Лгр. 1928 год.

Выпуск 3-й. „Теория реактивного движения“. Лгр. 1929 г.

„    4-й. „Ракеты“. Лгр. 1929 г.

„    5-й. „Суперавиация и суперартиллерия“. Лгр. 1929 г.

„    6-й. „Лучистая энергия“. Лгр. 1931 г.

Следующие два выпуска, именно:

Выпуск 8-й. „Теория космического полёта“ и

„    „Астронавигация.

Летопись и библиография", хотя и готовы к печати, но, по материальным условиям, неизвестно, когда выйдут в свет.

Наконец, выпуск 10-й, перевод книги Г. Оберта (3-е издание) „Пути к космическому полету“, принят к печати государственным издательством.

Настоящий 7-й выпуск, посвященный жизни и работам К. Э. Циолковского, выходит в серии „Межпланетных Сообщений“ потому, что работы К. Циолковского в этой области являются весьма обширными, он первый дал теорию полета космической ракеты, и, наконец, большая часть этой книги заключает в себе описание работ К. Циолковского именно в этой области.

Все замечания по поводу вышедших в свет выпусков и требования о высылки их читатели благоволят направлять автору по адресу:

Ленинград, Коломенская ул., д. № 37, кв. № 25.

Николаю Алексеевичу Рынину

Ленинград,
1 апреля 1931
Ленинград, 1 III 1932Н.Рынин

ВВЕДЕНИЕ.

Константин Эдуардович Циолковский, русский ученый и изобретатель, известен многим как самобытный исследователь в самых разнообразных вопросах науки и техники. Несмотря на свои преклонные лета (род. в 1857 г.), он до настоящего времени продолжает свои работы в Калуге. Многочисленные его печатные труды широко распространены в СССР. Некоторые из них переведены и за границей. Много, как он и сам говорит, ему еще предстоит сделать. Хотя современникам вообще трудно дать правильную оценку работ и описать жизнь человека, выделяющегося из общего уровня, однако, нам казалось, что описание его жизни и главнейших работ было бы интересно уже и теперь, хотя бы оно по указанной выше причине было и не совсем полно и объективно.

Издание этой книги приурочивается к наступающему в 1932 году 75-летию со дня его рождения.

Н. Рынин.     
назад

далее