вернёмся в библиотеку?
Спасибо Юрию Дружинину за присланные материалы! По возможности рисунки будут переделаны.

На дореволюционном шрифте
отрывок


армии. Голубю подвешивался на грудь легкий фотографический аппарат, который автоматически производил снимок через некоторое время после начала полета (рис. 116). хотя при


таком способе иногда получались и удачные снимки, однако, этот способъ, в виду случайности достигаемых результатовъ, распространения не получил.

β) Разведка при помощи ракет

Идея этой разведки, предложенной германским инженером Маулем, заключается в следующем:

Из особого легкого переноснаго аппарата выпускается ракета, к которой подвешена фотографическая камера с парашютом. В известный момент после выстрела камера, находящаяся в конической части ракеты, автоматически отстает от ракеты, плавно спускается и производит снимок, размер котораго 182 ст. В камере помещен жироскоп который начинает вращаться с момента взрыва и не позволяет, при спуске, камере вращаться.

Длина ракеты — 20 фут, вес ея 50 фунт., высота подъема ракеты — до 300 саж. в 8 секунд. Время падения на землю — 1 минута.

На черт. 117- 120 показаны устройства всех приспособлений, а на черт. 121 - образец полученнаго снимка с высоты 300 сажен.



Черт.117. Отдельныя части фотографирующей ракеты и ея станины.



Черт.118. Установка ракеты перед взрывом.


Черт.120. Падение ракеты с парашютом и с фотографической камерой.


Черт.119. Взрыв ракеты.

Подобные снимки дают возможность получать сведения о расположении неприятеля и его окопов а крепостей сравнительно на недалеком разстоянии, причем приходится довольствоваться тем, что случайно попадет на снимок.

На черт. 122 показан еще случай применения ночью светящихся ракет с парашютом, выбрасываемых над неприятельской территорией при помощи орудий.



Черт. 121. Снимок, полученный при помощи ракеты.

Во время ночных разведок с цеппелинов при помощи выстрела из особаго ружья, выбрасывается парашют, к которому подвешен светящийся состав (черт. 123). С высоты 300 метров этот парашют освещает местности площадью около 500 кв. метр.

Элемент случайности устраняется при разведке с помощью воздушных змеев.

γ) Pазведка при помощи воздушных змеев.

Если ветер настолько силен, что препятствует применению привязных аэростатов, то их с успехом могут заменить воздушные змеи, которые поднимают корзину с наблюдателем.

В современной войне отмечено несколько удачных случаев применения воздушных змеев; например, 1 декабря

Черт.123. Светящаяся ракета с парашютом, сбрасываемая с цеппелинов.Черт.122. Светящаяся ракета с парашютом, выбрасываемая при помощи орудия.

1914 г., на французском фронте наблюдатель при помощи подъема на воздушных змеях определил расположение трех немецких баттарей и находился в воздухе 5 часов.

δ) Разведка при помощи привязных аэростатов.

Для наблюдения за противником, в особенности из крепостей, весьма удобно пользоваться привязным аэростатом змейковым или, что менее удобно, круглым. Применение змей-



Черт. 124. Разведка при помощи змейкового аэростата.

коваго аэростата возможно при скорости ветра до 15 метр. в сек. Высота подъема достигает свободно до 500—600 метр.

Змейковый аэростат представляет из себя ясно видимую цель для неприятеля и потому может быть, обстрелян гаубицей с разстояния не свыше 7½ верст, и полевой пушкой с разстояния не свыше 5½ верст.

С высоты 600 метр наблюдатель может различить баттареи противника на разстоянии до 8 верст.

На черт. 124, показана схема расположения змейковаго аэростата, наблюдающаго с высоты 370 метр, за батареей противника, расположенной в разстоянии 6,5 верст от аэростата и на разстоянии 5 саж. от прикрытия.

Привязные аэростаты в современной войне применяются, повидимому всеми воюющими странами, при чем главное назначение их состоит в корректировании артиллерийской стрельбы, о чем будет сказано позднее.