вернёмся в библиотеку?
«Самолет» 1937 год №12

* Американская печать сообщает, что проф. Годдард неутомимо продолжает свои опыты с ракетами. Материалом для сооружения их служат алюминий и сталь. Длина последней модели — 4,2 м, вес — 68 кг. Сооружение каждой ракеты требует работы четырех механиков в течение месяца.

Горючим служит смесь из жидкого кислорода с бензином, сгорающая в течение 0,5 мин. полета, после чего ракета поднимается еще 15 сек. по инерции. Шум и грохот, производимые летящей ракетой, слышны на 16 км в окружности.

Для придания ракете определенного направления Годдард придумал особый жироскопический стабилизатор. Благодаря этому приспособлению ракета обычно падает на землю недалеко от места старта, что облегчает ее поиски.

Для полетов в межпланетное пространство проф. Годдард изобрел систему ракет, соединенных вместе тандемно. Двигательная сила должна получаться сначала от самой задней ракеты, потом следующей и т. д. — до головной, самой малой, которая полетит свободно в пространство. Годдард считает, что при начальном весе всей системы в 500 фунтов (266 кг) малая ракета, имея достаточный запас зажигательного порошка, попав на луну во время полнолуния, даст вспышку, которую можно будет заметить с земли.

(«Нью-Йорк таймс»)