© Гагарин Ю., 1969
Сашенков Е. Почтовые сувениры космической эры. - М.: Связь, 1969. - С. 5-6.
Пер. в эл. вид Ю. Зубакин, 2007

Назад   В начало   Вперёд

          Космос и марки... Соседство этих понятий еще недавно невозможно было себе представить. Тем не менее оно продолжается вот уже целое десятилетие, и даже не будучи филателистом каждый принимает «макромир в микрокартинках» как должное.

          У космонавтов довольно сложные отношения с почтовыми марками. Даже если и хочется «не замечать» марки со своими портретами, им волей-неволей приходится иметь с ними дело. Причем, не столько с марками – знаками почтовой оплаты, сколько с теми же марками, присылаемыми вездесущими филателистами для того, чтобы получить автограф...

          Добавлю к этому, что время для такого общения с марками и с филателистами, к сожалению, не предусмотренное еще в режиме дня космонавта, приходится выкраивать урывками. Я, например, отношу свою корреспонденцию к разряду ночной работы... Исключением явился Алексей Леонов. Его взаимоотношения с филателией и почтой стали поистине коллегиальными. Видно, это процесс необратимый: человек, совершивший удивительную «прогулку» в безопорном пространстве, неминуемо должен был по возвращении на Землю попасться в сети почтового ведомства, раз уж он взялся профессионально живописать свои космические впечатления.

          В книге «Почтовые сувениры космической эры» увлекательно рассказывается о том, что происходит вокруг космонавтики при активном участии почты.

          С того времени, как небольшая часть околоземного пространства была заключена вместе с первым изображением искусственного спутника в прямоугольник марки, берет начало «космическая орбита» знака почтовой оплаты – того самого, что по привычке служил обычно самым земным целям. И вот появляется книга, которая пропагандирует неведомую прежде космическую функцию почтовой марки. Повествуя об обыденном и необычном, воссоздавая широкое полотно «космофилателии», эта книга исподволь подготавливает человека к мысли о том, что когда-нибудь и Вселенная станет обычным почтовым маршрутом. Страницы, посвященные вопросам космической связи, читаются с особым интересом. Не могло не найти отражение и прошлое космической науки, выходящее за пределы десятилетия эры космических полетов. В книге уделено достаточное внимание благородной деятельности почты, которая в пределах своих возможностей прославляет великого русского ученого К. Э. Циолковского и его последователей. При этом автор оперирует богатым фактическим материалом, проводит интересные наблюдения.

          ...Человек сделал лишь первые шаги к звездам, а звезды уже входят в человеческую жизнь. Еще одной иллюстрацией этой истины и служит книга «Почтовые сувениры космической эры».

 

 

          [Гагарин

          13.10.67]

Назад   В начало   Вперёд