вернёмся в библиотеку?

Книга очень познавательная. Но: фото на глянцевой бумаге - сканить плохо. Часто непонятные абзацные отступы и произвольные разбиения на абзацы, ошибки в пунктуации. А вот возможные опечатки - на моей совести, книга сшита плотно, у переплёта не все буквы распознаются. - Хл.
В. П. Савиных

ЗАПИСКИ С МЕРТВОЙ СТАНЦИИ

Москва
1999 год

В книге летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, доктора технических наук, профессора В. П. Савиных, трижды побывавшего в космосе, опубликованы дневниковые записи, которые он вел на протяжении всего полета на станции “Салют-7”, а также страницы стенограммы переговоров с Центром управления полетом, отражающие наиболее сложные периоды, связанные с восстановлением “мертвой” станции.

Для широкого круга читателей.

Литературный редактор: С. Лукина

(С) В.П.Савиных, 1998-99 г.

ISBN 5-901135-01-6

***

Книга издана при содействии
Акционерного коммерческого банка "РостраБанк”.


***

Савиных Виктор Петрович - доктор технических наук, профессор, академик Инженерной академии, действительный член нескольких международных академий, летчик-космонавт СССР, лауреат Государственных премий СССР и России, дважды Герой Советского Союза, Ректор Московского университета геодезии и картографии.

Участвовал в трех космических полетах на орбитальных станциях “Салют-6”, “Салют-7”, “Мир”.

***


ПРЕДИСЛОВИЕ

... Медленно, ощупывая пустую, холодную темноту, в космическую станцию вплыли двое в противогазах... Так, наверное мог бы начинаться фантастический и страшный триллер. Этот эпизод, несомненно, очень эффектно выглядел бы на кинопленке. На самом же деле увидеть нас было невозможно: вокруг жуткая тишина, непроницаемая темень и космический холод. Такой обнаружили мы станцию “Салют-7”, которая к тому же теряла высоту, не отвечала на позывные с Земли. Двое землян в мертвой станции где-то посреди бесконечного космоса...

В такие секунды проносится в голове вся жизнь.

Сегодня сообщения о полетах в космос стали восприниматься как что-то само собой разумеющееся, привычное. Примерно как поездка в метро с одного конца города на другой. На околоземной орбите у землян появился еще один дом. Немного не такой, как на Земле, но не менее светлый, теплый, ухоженный и гостеприимный.

А между тем, космос загадочен и страшен.

Любой дом нуждается в том, чтобы о нем заботились - время от времени меняли обои, белили потолки, следили за трубами... И вот однажды и с нашим космическим жилищем стряслась беда. Станция замолчала, погасла, потеряв интерес к жизни - почти как человека, “Салют” постигла депрессия.

Итак, двое - Владимир Джанибеков и я, Виктор Савиных, - вплывали в неизвестность. На нашу долю выпало попытаться “растормошить” молчаливую станцию.

Что говорить, случай был чрезвычайный. Поэтому о нашей экспедиции 1985 года сведения в СМИ были крайне обрывочными и хорошо отредактированными. Сообщения ТАСС бодро информировали, что экипаж производит на борту плановые работы, настроение и самочувствие хорошие.

Как бы хотелось, чтобы и в самом деле все вышло почти сказочно - пришли, увидели, починили и с победой возвратились... Победа, конечно, была одержана - станция вновь ожила. И все же...

В этих записках реальная хроника 165 дней, прожитых вне Земли, восстанавливающая, как же все было на самом деле.

далее