вернёмся в библиотеку?

«Социалистическая Чехословакия» 1978 №6, с.4-5


В начале марта этого года весь мир облетело сообщение ТАСС и ЧТК: в выполнение программы «Интеркосмос» наряду с советскими космонавтами включился первый чехословацкий космонавт-исследователь, летчик, капитан Чехословацкой народной армии Владимир Ремек. Вместе со своим старшим опытным товарищем, командиром корабля «Союз-28», летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза полковником Алексеем Губаревым он начал новую главу истории сотрудничества социалистических стран в области исследования космоса в мирных целях.

В течение нескольких часов весь земной шар знал информацию о совместном космическом полете, а чехословацкие трудящиеся с радостным изумлением снова слушали это сообщение, передаваемое по радио и телевидению. Новая весть передавалась по международным телефонным линиям и телетайпам, телеэкраны и печатные машины разнесли фотографии этого юноши во все концы нашей планеты. Каков он, новый космонавт? — интересуются простые жители и специалисты. С этим вопросом мы отправились в одно из многоэтажных зданий на улице Строителей в г. Ческе-Будейовице. Здесь Владимир жил с матерью и сестрами Йиткой и Даниелой перед отъездом в Москву, в Звездный городок, где проходил отбор и испытания космонавтов.

Когда он родился в 1948 году — в исторический год победы чехословацких трудящихся над реакцией, в год славного Победоносного февраля — его отец, тоже военный летчик, служил в г. Ческе-Будейовице, откуда родом и мать Владимира. Здесь прошло детство Владимира.

НАМ 30 ЛЕТ


Мать мечтала о том, что ее Володя станет преподавателем математики и физики. Эти предметы он всегда любил и проявлял незаурядные способности. Тогда он даже не подозревал, что однажды великолепные знания физики и математики станут одной из предпосылок для достижения самой затаенной мечты людей его профессии.

Володя с детства мечтал стать пилотом. Он рос среди летчиков, друзей отца, самолеты неразрывно были связаны с его детством и отрочеством. Он сам пытался конструировать модели не только самолетов но и ракет. До сих пор еще хранится в домике бабушки, на окраине города Ческе-Будейовице, собранная им коллекция моделей и большое количество научно-технических журналов, которые он читал каждую свободную минуту и из которых черпал свои знания.

После выпускных экзаменов на аттестат зрелости, которые Владимир Ремек сдал с отличием, он уезжает для осуществления своей мечты учиться на четыре года в Высшее авиационное училище. После успешного окончания Владимир возвращается в звании лейтенанта в авиационную часть в г. Ческе-Будейовице. Он счастлив, что вернулся к матери, сестрам, друзьям, ко всем милым и близким ему людям в прекрасном южночешском уголке нашей Родины.

Служба в авиационной части в родном городе, которую Владимир считал одним из самых лучших и самых счастливых этапов в своей жизни, длилась два года. Шел 1972 год, когда двадцатичетырехлетнего юношу, талантливого летчика-истребителя посылают на учебу в Военно-воздушную академию им. Гагарина. Он снова уезжает на четыре года, на этот раз в Монино под Москвой.

Всего через несколько месяцев по возвращении из Москвы в авиационную часть в Ческе-Будейовице, старший лейтенант коммунист Владимир Ремек был выбран в число кандидатов на выполнение задания, — которое сокращенно называется «Интеркосмос». Он не мог поверить этому, т. к. был убежден, что среди летчиков есть целый ряд лучших, более опытных и заслуженных, чем он.

— Дайте мне 24 часа на размышление.

Нужно было посоветоваться дома, в домашней партийной ячейке, как он шутя говорил. Мать и старшая сестра Йитка — члены партии, а Даниела — член Социалистического союза молодежи. «Это ты должен решить сам», — прозвучал ответ близких. Решился. Прошел проверку, отбор, сложные испытания и все выдержал.

Мать Ремека вспоминает: «Йитка закончила педагогический факультет со специализацией по биологии, химии и основам земледелия. Даниела — оператор ЭВМ. А Владя вознес жизнь в космос. Я всегда старалась воспитать своих детей порядочными, настоящими людьми. Различий между дочками и сыном не делала. Владимир выполнял различные работы по дому — убирал, мыл посуду, варил, одним словом, он умел делать все, что было необходимо. Жажда к знаниям никогда не покидала его».

Коренастый юноша с атлетическим телосложением, светлокаштановыми волосами и голубыми, как у матери, глазами. «Мамин сынок», — говорит она о нем с нежностью. А он ее горячо любит. Мать, которая ушла на пенсию по инвалидности, все трое детей окружили любовью, заботой. И Владимир — больше всех. Уже не один год они живут друг для друга, создали прочную, надежную семью, которая стала основой и моральной опорой каждому из них и помогла им преодолеть различные невзгоды жизни.

Таков портрет воина нашей социалистической Родины — Владимира Ремека. Сегодня его украшают почести за исторический полет в космос. Но сколько тяжелого, настойчивого труда кроется за этими почестями, сколько нужно было преодолеть и сделать! Перед лицом своей Родины и всего мира он выдержал и самое ответственное испытание — свой первый полет в космос.ЙИРЖИ СТАНО

Фото: З. Лабик, М. Машин

На снимке: Мать Владимира и его сестры