вернёмся в библиотеку?
«Техника и вооружение» 1934 год №11

И. Попков

Больше внимания ракете


Ракетная область на сегодняшний день мало изучена, а между тем она сулит великое будущее.

Ракета на жидком кислороде может иметь большое применение в военном деле — автомобиль с ракетой, аэроплан, ракета-снаряд и т. д.

Американский профессор Годдар установил, что в реактивном снаряде, летящем на 18 км, на вес корпуса снаряда приходится 14%, на вес горючего, сообщающего снаряду движение — 28% и на вес заряда (отравляющего вещества или взрывчатого) — 58%. Реактивные снаряды не имеют ограничения в весе и дальнобойности, поэтому их применение в военном деле может получить весьма широкое распространение. Не забывая основной цели межпланетного полета, американские исследователи ракет активно работают над конструированием ракет небольшого размера.

При большой скорости ракеты вся ее энергия превращается в движение, так как она не имеет движущихся частей. Эффективность ракеты может достигать около 100%, тогда как активность газолинового или парового двигателя достигает только около 25%.

В конструировании ракеты весьма важную роль играют выбор горючего и изобретение способа его регулирования. Подача горючего в камеру сгорания при определенной концентрации смеси будет влиять на скорость движения и на коэфициент ее использовании.

Одним из видов горючего должен быть кислород (несомненно в жидком виде). Жидкий кислород кипит при низкой температуре (—182,9° С). В жидком виде кислород очень трудно сохранять, а в особенности в ракете, где на расстоянии нескольких метров происходит сгорание смеси, распространяющее теплоту, которая равна приблизительно теплоте пламени гремучего газа. Другой вид употребляемого топлива в Америке и Германии для опытов — это бензин. Эти два компонента в смеси дают большую взрывчатую силу.

Из всего сказанного можно установить, что конструирование ракет и подбор компонентов горючего — еще неисследованная область работы. Наша задача — задача изобретателей — взвесить все недостатки, вложить в конструкцию ракеты новые мысли и дать ракету, которая могла бы быть применена в нашей технике.