Грезы о земле и небе
то же самое
(скачал с Сети)
в pdf - 2,95 Мб
КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ
ЦИОЛКОВСКИЙ

НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЯ





ГРЁЗЫ
О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ


СОДЕРЖАНИЕ

ГРЕЗЫ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ

НА ЛУНЕ

ИЗМЕНЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ТЯЖЕСТИ НА ЗЕМЛЕ

ВНЕ ЗЕМЛИ

ЖИЗНЬ В МЕЖЗВЕЗДНОЙ СРЕДЕ

БИОЛОГИЯ КАРЛИКОВ И ВЕЛИКАНОВ

ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА В КОСМОСЕ

МОНИЗМ ВСЕЛЕННОЙ

ПРИЧИНА КОСМОСА

ВОЛЯ ВСЕЛЕННОЙ

НЕИЗВЕСТНЫЕ РАЗУМНЫЕ СИЛЫ

СУЩЕСТВА РАЗНЫХ ПЕРИОДОВ ЭВОЛЮЦИИ

ЦЕЛИ ЗВЕЗДОПЛАВАНИЯ

НАУЧНАЯ ЭТИКА

КОСМИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

ЧЕРТЫ ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ

Приложение. ТЕОРИЯ КОСМИЧЕСКИХ ЭР

Ю. Медведев. «ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ ЖИВА...»

ПРИМЕЧАНИЯ





ТУЛА
ПРИОКСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
1986
Текст печатается по изданиям:
Циолковский К. Э. Путь к звездам. М., 1960
Циолковский К. Э. Жизнь в межзвездной среде. М., 1964
Циолковский К. Э. Черты из моей жизни. Тула, 1983


ОБЩЕСТВЕННАЯ РЕДКОЛЛЕГИЯ:
Г. В. Курляндская, К. Н. Ломунов, Н. А. Милонов, И. Е. Гринева, В. А. Громов, Н. П. Пузин, Н. Д. Парыгина, В. М. Катанов, В. К. Соколов, А. Н. Авдонин, А. В. Играев, Л. А. Москалева

Предисловие В. И. Севастьянова

Послесловие, примечания, составление, подготовка текстов к изданию Ю. М. Медведева
Оформление серии «Отчий край» М. Г. Рудакова

Художник С. М. Харламов


Циолковский К. Э.

Грезы о земле и небе: Научно-фантастические произ-ведения/Предисл. В. И. Севастьянова; Послесл., примеч. Ю. М. Медведева; Худож. С. М. Харламов.- Тула: Приок, кн. изд-во, 1986. - 448 с., ил. (Отчий край).

В пер. 2 р. 50 к. 150 000 экз.

В книгу основателя космонавтики и ракетоплавания К. Э. Циолковского вошли его научно-фантастические произведения «На Луне», «Вне Земли», «Жизнь в межзвездной среде», а также философско-художественные работы, высказывании о будущем.

Издается к 130-летию со дня рождении К. Э. Циолковского.


Пролетая над отчей землей, вглядываясь в извивы рек, контуры горных цепей, краски морей и пустынь, я не раз представлял себе одним из членов нашего космического экипажа Константина Эдуардовича Циолковского. Помнится, я подумал: с каким, должно быть, изумлением созерцал бы он и милую Землю в голубом ореоле, и звездчатый занавес небес, и непривычно яркую Луну (с кратером его имени!). Да и сам космический корабль - разве не вызвал бы удивления у человека, почти безвыездно прожившего в провинциальной глуши едва ли не всю свою сознательную жизнь...

Но потом стал я перебирать в памяти все написанное Циолковским - и уже сам удивился. Да он же не только положил теоретическое начало звездоплаванию (он сам придумал это выражение!), но и в деталях продумал наши нынешние полеты. Качество предугадывания поразительное! Его герои ведут на орбите металлургические работы. Выходят в открытый космос на привязи. Пользуются переходными камерами, солнечными батареями, оранжереями. Для сна в невесомости привязывают себя к кораблю. Учтены тончайшие особенности приема пищи и водных процедур. Даже влияние кровообращения и дыхания на движение в невесомости - и это учтено. Двое его землян впервые высаживаются на Луну, а затем возвращаются на родную планету, приводняясь!

Подобных сбывшихся предсказаний в предлагаемом вниманию читателя сборнике научно-фантастических произведений - множество. В этом смысле Циолковского смело можно поставить рядом с Жюлем Верном. Именно так, хотя не каждый читатель, вероятно, знает, что Константину Эдуардовичу принадлежит и идея «воздушной подушки», и «электронной медицины», и аэродинамической трубы. Он первым - задолго до Резерфорда - предсказал возможность существования изотопов. Предостерегал от пагубных последствий ядерных взрывов. Пытался отыскать пути к обузданию энергии тяготения. «Он не был ни безумцем, ни безудержным фантазером,- писал о Циолковском его ученик, известный космобиолог А. Л. Чижевский,- он был прежде всего исследователем, видевшим на несколько десятилетий вперед. Зоркость подлинного научного зрения у него была развита в такой огромной степени, что он даже видел свои космические корабли, вырывающиеся из строк его писаний».

Рядом с Жюлем Верном... Но французский писатель-фантаст получил превосходное образование, был богат, пользовался лучшими библиотеками своего времени. Русский мыслитель оглох в десятилетнем возрасте, до Октябрьской революции влачил полунищенское существование, испытывал насмешки сильных мира сего и ужасы полицейского надзора. «Испытывая нужду в самом необходимом... отец космонавтики решал проблемы будущего наедине с бездной непознанного. Мощь его ума и интуиции таковы, но не перестаешь удивляться»,- отмечал Иван Ефремов в своем предисловии к книге Циолковского «Жизнь в межзвездной среде». И все же калужский мудрец не сломился, не сдался. «Основной мотив моей жизни: сделать что-либо полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хотя немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы, но я надеюсь, что мои работы, может быть, скоро, а может быть, в отдаленном будущем - дадут обществу горы хлеба и бездну могущества»,- писал он еще в 1913 году. Достаточно вчитаться в его автобиографию «Черты из моей жизни», чтобы понять величие его личности, силу его духа.

И еще образы двух великих людей возникают в моем воображении при упоминании имени Циолковского: Кеплера и Леонардо да Винчи. Подобно Иоганну Кеплеру, тоже прозябавшему в нищете, он всю жизнь вглядывался в небо, пытаясь постигнуть ход светил, предугадать разумное бытие других миров. Такие труды Циолковского как «Причина космоса», «Монизм Вселенной», «Научная этика», «Неизвестные разумные силы» -поистине «звездная энциклопедия» научной фантастики, кладезь тем и сюжетов. При всей необычности космологических построений в этих произведениях привлекает главный постулат будущего человеческого общежития - безусловное социальное равенство всех входящих в него разумных существ.

С великим Леонардо нашего соотечественника роднит мощь разума, направленного на благо всеобщее, забота об этических проблемах научных открытий. Циолковский во всех деталях обдумывает картину будущей Земли, которая «должна быть объявлена общим достоянием. И не должно быть человека, который не имел бы на нее права». Задача человечества - «достигнуть совершенства и изгнать всякую возможность зла и страдания в пределах Солнечной системы».

Жизнь и труды Циолковского учат каждого из нас выстраивать себя, каждый наш поступок - не для личных благ и прихотей, но прежде всего применительно к общенациональным, общегосударственным интересам. Учат мужеству смотреть прямо в лицо грядущему, думать об опасностях, подстерегающих наш земной кораблик на его пути по волнам космоса. И как завет звучит предостережение нашего учителя, отца космонавтики: «Не мешает знать те мировые враждебные силы, которые могут погубить человечество, если оно не примет против них соответствующих мер спасения. Знание всех угрожающих сил космоса поможет развитию людей, так как грозящая гибель заставит их быть настороже, заставит напрячь все свои умственные и технические средства, чтобы победить природу». Подобно набатному колоколу звучат эти слова в нынешней международной обстановке, когда пентагоновские генералы уже всерьез готовятся к «звездным войнам».

Не сомневаюсь, что этот сборник, где впервые столь полно представлено научно-фантастическое наследие Константина Эдуардовича, с интересом прочтет и школьник, и зрелый муж, и старец, дочитывающий книгу жизни.

Так в путь, дорогой читатель, в фантастически прекрасный путь! Как древние звездословы, звездонаблюдатели, приникнем взором с палубы земного кораблика - к звездам, к другим мирам. Посмотрим на богатства Вселенной - глазами гения.

Виталий Севастьянов.
дважды Герой Советского Союза,
летчик-космонавт СССР
Константин Эдуардович
Циолковский

ГРЕЗЫ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ
* Редактор А. И. Ж у к о в
Художественный редактор И. С. К о р н е е в
Технические редакторы С. А. Т и л я е в а,
М. В. А р ш и н о в а
Корректор Г. Ф. Шалимова
*
ИП № 1514
Сдано в набор 18.10.85. Подписано в печать 27.05.86. Формат 84х108'/з2-бумага типографская № 1. Обыкновенная новая гарнитура. Высокая печать г фотополимерных печатных форм «Целлофот». Усл. печ. л. 23,52 + 0,1 вкл. Усл. кр.-отт. 24,05. Уч. изд. л. 27,09 + 0,02 вкл. Тираж 150 000 зкз. Заказ № 417. Изд. № 50. Цена 2 р. 50 к. Приокское книжное издательство. 300000, г. Тула. Красноармейский пр., д. 25, корп. 1.

Книжная фабрика № 1 Росглавполиграфпрома Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 144003. г. Электросталь Московской области, ул. им. Тевосяна, 25.