Автор: Игорь Ермаков
Источник: Тюменский курьер
Дата: 17.02.2001
Город: Тюмень



АРТИСТЫ В КОСМОС СОБИРАЛИСЬ...


Четыре года назад в Центральном НИИ аэрокосмической медицины Главкомата ВВС появилась необычная группа кандидатов на полет в космос.

Все смельчаки не были ни военными летчиками, ни инженерами ракетно-космической корпорации "Энергия", ни врачами из института медико-биологических проблем Российской академии наук.

Группа, представшая перед строгим оком военных медиков, состояла из звезд отечественного кино и шоу-бизнеса.

Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Николай Еременко-младший, Дмитрий Певцов, Андрей Соколов, Владимир Стеклов, Алика Смехова, Ольга Кабо, Наталья Громушкина и другие артисты решили добровольно отправиться в космос для работы на орбитальной станции "Мир", действующей в околоземном пространстве с 20 февраля 1986 года.

По согласованию с начальником ЦПК генерал-полковником Петром Климуком и патриархом отечественной космической медицины академиком генерал-лейтенантом Олегом Газенко на борту "Мира" планировалось провести съемки художественного фильма "Последний полет".

Проверку здоровья артисты прошли по полной предкосмической программе. В результате путевку в Звездный городок получили трое: Владимир Стеклов, Ольга Кабо и Наталья Громушкина.

Вскоре по прибытии в Звездный обе дамы добровольно отказались от продолжения испытаний в сурдокамере и на центрифуге.

Единственным артистом, полностью выполнившим требования подготовки к полету, оказался Владимир Стеклов, знакомый всем по фильму "Петербургские тайны". Он был включен в состав экипажа космического корабля "Союз ТМ-30", или 28-й экспедиции на станцию "Мир". Владимир Стеклов даже получил космический позывной — "Енисей-3".

Однако 4 апреля 2000 года командир экипажа подполковник Сергей Залетин и бортинженер Герой России Александр Калери ("Енисей-1" и "Енисей-2") отправились в космос без артиста.

Официальной причиной отказа Стеклову на космический старт стало невыполнение английским продюсером и американской фирмой своих обязательств по финансированию полета российского киноактера. На самом же деле актер был оставлен на земле по причине куда более серьезной. 45-суточный полет экипажа профессионалов, связанный с выполнением 30 научных экспериментов и выходом в открытый космос, подвел черту под использованием орбитальной станции "Мир" в пилотируемом режиме.

По итогам полета было решено завершить работы на "Мире" и 6 марта 2001 года затопить законсервированную станцию в заданной точке мирового океана как полностью выполнившую свои функции.