вернёмся в библиотеку?

«Вестник АН СССР» 1954 №8, с.69-70



VAN SSSR. 1954. Nr. 8.




ЧЕСТВОВАНИЕ АКАДЕМИКА А. А. БЛАГОНРАВОВА

Отделение технических наук и Институт машиноведения Академии наук СССР, Министерство высшего образования СССР и Военная артиллерийская инженерная академия имени Ф. Э. Дзержинского провели 1 июня торжественное заседание, посвященное 60-летию со дня рождения генерал-лейтенанта артиллерии академика Анатолия Аркадьевича Благонравова.

После вступительного слова академика И. И. Артоболевского, отметившего заслуги юбиляра перед отечественной наукой, с докладом о его жизни и научных трудах выступил доктор технических наук Э. А. Горов. Он осветил боевую деятельность А. А. Благонравова на фронтах гражданской войны, научную и педагогическую работу в Академии артиллерийских наук в годы Великой Отечественной войны.

Основные научные труды А. А. Благонравова относятся к области исследования и проектирования автоматического оружия, причем теоретические вопросы ученым всегда рассматриваются в органическом сочетании с вопросами его боевого применения.

Капитальный труд А. А. Благонравова «Основания проектирования автоматического оружия», удостоенный Сталинской премии, выдержал несколько изданий. Книга эта исключительно популярна среди специалистов-оружейников и до настоящего времени служит руководством для инженеров, работающих над проблемами автоматического стрелкового вооружения.

А. А. Благонравов создал метод обоснования и анализа различных требований, предъявляемых к отдельным современным видам оружия, рассмотрел особенности их устройства и условий работы основных деталей и механизмов. Разработанные им основы проектирования и расчета послужили базой для дальнейшего развития и совершенствования артиллерийской технику.

При исследовании движения звеньев механизма автоматического оружия весьма важен учет сил трения. Предложенный А. А. Благонравовым способ учета в настоящее время принят всеми исследователями в этой области. Идеи, выдвинутые А. А. Благонравовым, явились прочной базой для дальнейших работ по проектированию стрелкового оружия.

Под непосредственным руководством А. А. Благонравова коллективом авторов были созданы фундаментальные труды, содержащие подробное описание и оценку различных образцов стрелкового оружия. Эти издания не только служат учебными пособиями для слушателей военных академий, но оказывают помощь большому кругу молодых изобретателей и рационализаторов.

А. А. Благонравов разработал весьма важные вопросы кинематики и динамики механизмов автоматического оружия. Указанные им направления содействовали развитию теоретических и экспериментальных исследований в этих областях. Юбиляр заслуженно считается создателем школы советских инженеров-оружейников, решивших ответственную задачу вооружения Советской Армии современным автоматическим оружием.

В заключение докладчик отметил, что научная работа А. А. Благонравова всегда сочеталась с плодотворной педагогической и общественной деятельностью. Им воспитана целая плеяда научных работников-оружейников.

А. А. Благонравов награжден орденами и медалями СССР.

На собрании были оглашены многочисленные адреса и приветствия, поступившие на имя юбиляра, в том числе от Президиума Академии наук СССР, от Министерства высшего образования СССР, Главного артиллерийского управления, военных академий и военных учреждений, от Отделения технических наук Академии наук СССР, академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и общественных организаций. Кроме того свыше ста поздравительных телеграмм получено от разных учреждений и лиц.

Отвечая на приветствия, А. А. Благонравов горячо поблагодарил всех отметивших его 60-летие. Он выразил глубокую признательность партии и правительству, давшим ему возможность широкой деятельности на благо Родины.